Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

МЫ ВЫРАСТИЛИ НАШУ ЛЮБОВЬ

До сих пор не могу понять, почему из всех одноклассниц Антон выбрал меня.
Антон появился в нашем дружном коллективе за два года до выпуска. Когда директор школы привела его знакомиться с будущими одноклассниками, он обвел присутствующих быстрым взглядом и, ничуть не сомневаясь, направился к парте, за которой сидела я.

- Одна сидишь? Тогда я составлю тебе компанию...

Не дожидаясь согласия, нагло плюхнулся рядом. Как только за Раисой Даниловной закрылась дверь, подвинулся ближе, бесцеремонно толкнув локтем в бок, шепотом спросил:

- Слушай, ты, случайно не глухонемая? Нет?

- Заткнись! - разозлившись, коротко бросила я.

- Грубо. - укоризненно вздохнул новенький. - И негостеприимно. А ведь сегодняшний день может стать для нас судьбоносным.

- Что'? Это почему? - опешила я.

- Как почему? - наклонившись ближе, он пристально посмотрел мне в глаза. - Может, так и пойдем теперь по жизни рядышком. Вдвоем...

- Угу... Вдвоем, но не со мною... - словами из шлягера любимой певицы с усмешкой сказала я. - Отвали!

- Лебедева! - неожиданно громко окликнула меня учительница.

- Что, Софья Андреевна? - поднявшись с места, растерянно спросила я.

- Болтаешь много, вот что! - насупившись, сердито проворчала преподавательница. - А между тем у нас сейчас идет урок. И тема достаточно серьезная. Ты и без того в физике слабенько разбираешься, так что советую слушать внимательно.

Вот наглость какая - виноват этот самонадеянный новичок, а нагоняи получать почему-то должна я! Мне с большим трудом удалось скрыть вспыхнувшее раздражение. И даже улыбнуться:

- Хорошо, Софья Андреевна, я постараюсь. Извините.

- Вот и хорошо. А пока садись, - повернувшись спиной, учительница пошла к доске.

- Доволен? - опустившись на стул, сердито прошипела я.

- Не очень, - наигранно вздохнул новенький. - Я думал, ты отличница... Так произошла первая встреча... Потом три месяца Антон доставал меня дурацкими шуточками, а я, в силу своего колючего характера, отвечала ему тем же. Одноклассники предпочитали не вмешиваться, только с любопытством наблюдали, чем это все закончится. И дождались. Антон сдался первым. Стал посреди класса на одно колено и говорит:

- Все. Женька, ты победила. Сдаюсь!

- Сдаешься? - насмешливо прищурилась я. - Ладно. И что дальше?

- Как что? Теперь я полностью в твоей власти, как джинн из бутылки.

Так что давай не стесняйся, командуй!

- Чего-чего? - У меня удивленно взлетели брови. - Ты это серьезно?

- Конечно. - Поднявшись на ноги, он небрежно отряхнул испачканные брюки. - Что хочешь говори, выполню не раздумывая.

- Ах, так?! Хорошо... - Сложив руки перед грудью, я мстительно усмехнулась. - Тогда выпрыгни из окна!

- Из окна? Сей момент! - кивнув вихрастой головой, Антон быстро пошел к окну. Распахнув створку, легко вскочил на подоконник, потом оглянулся в мою сторону: - Ты еще не передумала, а?

- Не надейся! - насмешливо фыркнула я. И пожалела - оттолкнувшись от рамы, Антон бесстрашно прыгнул вниз. Все в ужасе ахнули. Школа у нас старая, потолки в классах высокие, так что второй этаж вполне может сойти за третий.

Немного придя в себя, одноклассники с криками бросились к окнам, я же побежала на улицу. По дороге в страхе шептала: "Господи, только бы он был жив, только бы был жив..." Выскочив во двор, стремглав кинулась за угол. туда, где должен был лежать пострадавший из-за моей глупости Антон. Но парень уже шел мне навстречу. Он прихрамывал, брюки испачканы... Протянув руки, я с ревом бросилась ему на грудь: "Антош, я больше не буду тобой командовать! Никогда в жизни. Клянусь!"

Несмотря на то, что ему здорово попало от директрисы, Антон не затаил на меня никакой злобы. Более того, мы стали дружить: вместе ходили в кино, вместе учили уроки. Да что там говорить, Антон всегда старался быть со мной рядом, постоянно готовый прийти на помощь, защитить, поддержать, выручить. Поначалу учителей это раздражало, но, переговорив с нашими родителями, они махнули рукой. Раз родители считают, что такие отношения между подростками в порядке вещей, то нечего зря трепать себе нервы. Родители действительно не видели в наших отношениях ничего аморального. Более того, они тоже сдружились. Не помню ни одного нашего семейною праздника, на котором не было бы семейства Антона. Шашлыки - вместе. На дачу - вместе. Так мы прожили несколько лет. Но потом случилось не предвиденное - я поступила в институт, а Антон срезался. В результате загремел в армию. И не куда-нибудь, а в десантные войска. Не могу передать, как я вначале за нею переживала! Постоянно боялась, что с ним произойдет несчастный случай. Если долго не было писем - буквально сходила с ума. А потом... Потом как-то успокоилась, а со временем поймала себя на мысли, что на свете есть много других хороших парней, так что незачем зацикливаться на школьной влюбленности. Тем более что мы с Антоном никаких клятв в любви и верности друг другу не давали. И интимной близости между нами не было. Просто мы были очень друг к другу привязаны. Но это были не те чувства, которые можно было бы назвать страстью. В общем, я пришла к выводу, что Антон вряд ли станет когда-нибудь моим мужем. По крайней мере, он даже не взял с меня слово, что я дождусь его из армии. Расставаясь, просто сказал: "Учти, два года - срок серьезный. Понадобится рядом сильное плечо или просто скучно станет - осуждать не буду..." Короче говоря, однажды я перестала строить из себя затворницу и начала жить так же, как все остальные студентки-первокурсницы: очень весело, легко и беззаботно. И в этой круговерти не заметила, как пролетело время Антошкиной службы. И вдруг мама звонит мне:

- Приезжай на выходные. Антон из армии возвращается, Зина сегодня телеграмму получила.

- Надо же, а мне даже не сообщил! - фыркнула я. - Может, не один, с невестой едет?

- С какой еще невестой! - рассмеялась мать.

- Просто сюрприз хотел тебе сделать, свалиться как снег на голову. Приезжай, мы тут все по тебе соскучились!..

В пятницу я собрала дорожную сумку, привела себя в порядок и отправилась в родной Железногорск. По дороге пыталась представить, какой будет наша встреча с Антоном. Не могу сказать, чтобы эти два года он писал мне из армии восторженные письма. Из этого можно сделать вывод, что у него там могла быть подружка. И не одна... А что, Антон парень симпатичный, к тому же никогда не отличался природной застенчивостью, так что вряд ли он стал терять в армии время даром. Скорее всего, наоборот, отрывался в увольнительных по полной программе... Впрочем, я ведь тоже без него особо не скучала, хотя серьезных романов меня за это время так и не случилось. Так, мимолетные увлечения: охи, вздохи, поцелуи...

Как и следовало ожидать, встречали Антона всем двором. Столы под навесом поставили. Народу собралось - как на свадьбу. Завидев меня, соседи загомонили, а тетя Зина вскочила из-за стола и закричала:

- Антон! Погляди, какая радость! Твоя любимая Женька приехала!

Через минуту передо мной появилась моя школьная любовь. Смотрю и глазам не верю: он или не он! Уезжал хрупким мальчиком, а сейчас - здоровенный качок. Да и ростом стал выше. Короче, растерялась, стою, глазами хлопаю. А он смеется:

- Я это! Я! Целуй скорее!

Не успела я охнуть, на руки меня подхватывает. Поднял над землей, кружит, а у меня сердце в груди зашлось. Ох, и силища! Вот тебе и десант...

Два дня мы почти не расставались и никак не могли наговориться. А перед отъездом Антон сказал, чтобы через пару недель я ждала его в гости:

- Приеду на работу устраиваться,

- На работу? - удивилась я. - А почему не здесь'?

- Как почему? - Взглянув на меня. Антон облизнул губы. - Хочу быть с тобой рядом. Или ты против?

- Да нет, не против... - сказала и замолчала, решила душу ему и себе не рвать зря. Однако Антон догадался.

- Боишься, что от учебы отвлекать тебя буду? Иди на свободу личности начну посягать?

- Не говори глупости, - не совсем искренне улыбнулась я. - Просто думала, что тебе хочется побыть с родителями.

- Мне с тобой хочется быть. - вздохнул Антон и тихо, почти шепотом добавил: - Любимая...

Разлука оказалась более длинной, чем мы предполагали. Спустя две недели после возвращения Антона из армии, у его отца внезапно случился инсульт. Оставлять его в таком состоянии Антону не позволила совесть, да и мать было жалко, поэтому он решил отложить поездку и устроился работать на тот завод, где трудились его родители.

Прошло четыре месяца. Приехав на зимние каникулы, я первым делом отправилась навестить сердечного друга. К сожалению. Антона дома не оказалось, зато тетя Зина приняла меня с распростертыми объятиями.

- Леночка моя, как я рада тебя видеть! А уж как Антон будет счастлив, что ты приехала, гак и не передать, Скучает он но тебе. Женечка. Очень скучает. Прямо извелся весь!

- Что-то не верится, - надув губы, проворчала я. - Если б скучал, то писал бы. а он... За четыре месяца - всего три письма, да и те короткие. Разве не обидно?!

- А что письма, - с усмешкой отмахнулась Зинаида Захаровна. - Бумага, да и все. Ты в глаза ему посмотри, детка, тогда и поверишь.

- Да верю я, верю,- смущенно улыбнулась я. Расчувствовавшись, прижалась к ее плечу: - Не обижайтесь на меня, теть Зин. Просто мне без него так трудно бывает. Так тоскливо...

Каникулы проскочили как один день. Уезжая, я набралась наглости и сказала Антону, что была бы не против выйти за него замуж.

Я тоже не против, - рассмеялся Антон. Притянув к себе, пристально посмотрел в глаза, совсем как тогда, во время нашей первой встречи. - Мы обязательно поженимся. Но только не сейчас. Ладно?

Вот так ответ! Во мне проснулся дух противоречия.

- Почему не сейчас? Считаешь, что мы недостаточно взрослые?

- Не в этом дело. Просто отец еще не настолько поправился, чтобы заниматься свадьбой.

- И не надо ему этим заниматься! - с энтузиазмом воскликнула я. - Мы сами все прекрасно организуем.

- Сами? - Антон с сомнением покачал головой. - Не смеши! Сами мы пока ничего не сможем, Женька. А потом, какой смысл жениться? Ты там, я здесь... Что же это будет за семья?

Отступив назад, я в растерянности захлопала ресницами:

- Не поняла... Ты что, не собираешься отсюда уезжать?

- Теперь уже нет. - Антон натянуто улыбнулся. - Понимаешь, мне нравится моя работа. Да и родителей не хочется одних оставлять. Вернее, страшно...

- Ах, вон оно что! - Я негодующе всплеснула руками. - Меня, значит, оставлять тебе не страшно, а родителей... - И тут меня понесло. Приводить дословно свой гневный монолог не стану. Скажу только, что мне пришлось использовать весь запас "ругательных" слов, которые и я знала. Не помогло. Антон стоял на своем:

- Нужно немного подождать. Заодно проверим свои чувства.

- Ладно, проверяй, - проглотив злые слезы, раздраженно буркнула я.

- Эксперт несчастный!.. Короче, прощальный разговор ничем не окончился, то есть каждый из нас остался при своем мнении.

Возвратившись в Воронеж, я намеренно не писала Антону писем. А еще поставила на телефон определитель номера, чтобы не отвечать на его звонки. Пусть помучается немного, может быть одумается...

Звонок в дверь поднял меня с постели. Натянув халат, я отправилась открывать. На вопрос "Кто?" никто не ответил. В глазок тоже ничего не было видно, так как его закрывали пальцем. Что за хулиганство!

- Если вы сейчас же не уберетесь, я вызову милицию, - на всякий случай сердито пригрозила я.

- А что, свататься запрещено законом, - насмешливо прокричал из-за двери до боли знакомый голос.

Свататься?! Охнув, я спешно распахнула дверь. Антон. При параде, в красивой кожаной куртке. Улыбка до ушей, а в руках - большая охапка крупных алых гвоздик.

- Хотел розы по такому случаю купить, но побоялся. Вдруг, думаю, букетом по физиономии заедешь. Лучше уж без шипов, правильно?

- Дурак ты, Меньшиков, - счастливо рассмеялась я. - Вроде взрослый, а ведешь себя несерьезно. Только замуж за тебя все равно пойду, не зря же я столько лет мучилась...

В тот день в институт я не пошла. Слава богу, следующий был выходным, иначе бы опять пришлось прогуливать. К концу второго дня у меня просто не было сил, так как мы с Антошкой практически не вылезали из постели. "Я буду самой верной женой в мире. - в порыве страсти пообещала я любимому.

- И пойду за тобой хоть на край света. Только позови..."

- На край света не стану, - снисходительно хмыкнул Антон. - А вот в Железногорск... Сможешь перевестись на заочное отделение?

- Запросто. - кивнула я и тут же спохватилась: - Антош, а родители знают, что ты надумал жениться?

- Естественно, знают. - рассмеялся он. - Кстати, они очень рады. И не только мои.

У меня вырвался вздох удивления:

- Так ты и моим рассказал, что ли?! В ответ - недоуменный взгляд:

- Что значит рассказал? Не рассказал, а попросил у них твоей руки, как и полагается. Они дали согласие.

- Классно. Слушай, а где мы с тобой будем жить? У твоих?

- Зачем? Дом построим на приусадебном участке, а развалюху снесем. Все равно она уже разваливается...

- А деньги где возьмем?

- Часть родители дадут, они бабулин дом в деревне продали. А остальные... В общем, попробуем взять кредит. Зарабатываю я неплохо, да и ты на работу сможешь устроиться. Разве нет?

- Разумный подход. - похвалила я.

- Ладно, уговорил, возвращаюсь в родные пенаты...

Р. S. Недавно закончилась трехлетняя эпопея со строительством. Славный получился у нас домик, смотрю и не нарадуюсь. Вернее, стараюсь сделать его еще уютнее: посалила цветы, посеяла английский газон. Вчера, лежа на травке, мы с Антоном обсуждали, какое имя дадим своему первенцу. Решили назвать Сашкой, ведь это имя подойдет как мальчику, так и девчонке… Неожиданно Антон спросил:

- Жень, скажи честно, ты сразу меня полюбила? Еще в школе?

- Не знаю, - задумчиво ответила я. - Наверное, да. Только поначалу эта любовь была маленькой, где-то в глубине души, а потом как-то выросла.

- Не как-то выросла, а вырастили, - снисходительно улыбнулся муж. - А теперь будем детей растить. - Откинувшись на спину, он протяжно вздохнул: - Скорее бы уже. так хочется узнать, кто у нас будет первым.

- Узнаем, - рассмеялась я. - Не торопи события, всему свое время...

ЕВГЕНИЯ ("Истории из жизни", № 9, 2007 Г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO