Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ТАЙНА ТРЕТЬЕЙ НЕВЕСТКИ

Я - мать трех взрослых сыновей и, естественно, трижды свекровь. Две старшие невестки мне пришлись по душе сразу, а с третьей было иначе.

У меня, как у крестьянина из ершовского "Конька-горбунка", три сына. Я всегда была уверена, что на этом сходство со сказкой заканчивается, потому что дураков среди моей троицы нет. Все - умные, красивые, статные. И неплохо образованные, между прочим. Но когда мой младший (и, что там греха таить, самый любимый) сын решил жениться, я с грустью констатировала, что Иван не настолько умный, как я раньше думала.

Его избранница мне не понравилась с первого взгляда. Только не подумайте, что я - та самая классическая свекровь из фольклора, которой ни одна невестка не сможет угодить. Ничего подобного! С женами старших сыновей я отлично уживалась. От старшей невестки Виточки с первого дня знакомства была вообще в полном восторге, и за пять лет мы с ней ни разу не поссорились. В средней - Юленьке - мне кое-что не нравится (например, ее манера спать до обеда и то, что она приобщила Виктора к вегетарианству), но ни разу, - вы слышите? ни разу! - я не позволила себе не только сделать ей замечание, но и просто озвучить вслух свое недовольство. В общем, я считала себя идеальной свекровью до тех пор, пока Иван не познакомил меня с Катей. С самого начала все было не так, как надо. Даже место знакомства с будущей невесткой было выбрано сыном на редкость бездарно. Андрей и Виктор как поступали, когда знакомили меня с невестами? Приводили девушек в родительский дом. Как положено. Как повелось исстари. А Ваня начал чудить: "Мама, я хочу пригласить тебя в ресторан".

- Спасибо, сынок, - благодарно улыбнулась я, - а по какому поводу?

- Хочу познакомить тебя кое с кем.

- Кое с кем. . . Звучит довольно загадочно. А если поконкретнее?

- С одной девушкой... Очень хорошей...Катей...

- Ты надумал жениться? - ахнула (в хорошем смысле этого слова) я.

- Угадала... - расплылся в улыбке сын.

- А почему ты девушку просто ко мне в гости не приведешь? Я стол не хуже, чем в ресторане, накрою. Ведь в домашней обстановке общаться проще, легче...

- Катя против. Говорит, что на нейтральной территории вы с ней будете в равных условиях.

"Однако... Похоже, девица с характером", - подумала я, но промолчала. Ладно, пусть будет нейтральная территория, тем более что я сто лет не выходила "в свет". Иван заказал столик в моем любимом китайском ресторане. Усадив меня за стол и сунув в руки книжечку с меню, вышел на улицу, чтобы у входа встретить свою ненаглядную. Минут через пять он вернулся в сопровождении высокой блондинки. На лице Ивана была написана высшая степень блаженства.

- Знакомьтесь. Это - моя мама, Людмила Борисовна, а это - моя Катюша.

Девушка первой протянула мне руку (хотя по этикету должна была дождаться, пока это на правах старшей по возрасту сделаю я). Ее рукопожатие было крепким, почти мужским.

- Очень рада знакомству, - сказала я.

Как реагирует воспитанный человек на подобную фразу? Говорит: "Я тоже" или "Взаимно".

- Это правда? - спросила девушка, прищурившись.

- Что правда? - растерялась я.

- То, что вы рады нашему знакомству? Или это просто дань вежливости?

"Бедный Иван, - подумала я, - нелегко ему будет с этой правдолюбкой".

Подошедший к столику официант избавил меня от необходимости отвечать на щекотливый вопрос. Когда принесли заказ, я порадовалась в душе, что покойный муж в своей время научил меня пользоваться палочками (Миша был большим поклонником китайской кухни). Так что перед посетителями и работниками ресторана я не ударила в грязь лицом. Подружка сына последовала моему примеру. Я сразу увидела, что она никогда раньше не пользовалась подобными столовыми приборами. И если крупную мидию ей худо-бедно удалось подцепить и отправить в рот, то рис со специями никак не хотел задерживаться между ее палочек.

"Вот и хорошо, - с изрядной долей злорадства подумала я. - Пусть помучается, может, это отвлечет ее от желания задавать неуместные вопросы..."

- Глупо умирать от голода, сидя в ресторане сказала Катя и громко крикнула пробегавшему мимо официанту:

-Принесите, пожалуйста, вилку!

Многие посетители подняли голову и насмешливо, как мне показалось, уставились в нашу сторону. Я покраснела, готова была сквозь землю провалиться от стыда. Наверняка подумали, что наша компания приехала из богом забытой глубинки.

"Вилку? В китайском ресторане? Как она не понимает, что это вопиющий моветон? Интересно, Иван заметил ее прокол или он так ослеплен любовью, что..."

Додумать до конца я не успела, потому что мой прекрасно воспитанный сын (по крайней мере, я всегда так раньше считала) крикнул вдогонку официанту: "Молодой человек, не одну - две вилки!"

Я наступила под столом Ивану на ногу. Он правильно понял мой сигнал, но вместо того, чтобы исправить ошибку, только беспечно отмахнулся: "Сколько раз ужинал здесь, столько раз хотел попросить вилку или ложку. Но стеснялся это сделать. А молодчина Катюша, правда?"

Я не разделяла восторгов сына, но снова промолчала - не буду же я делать ему замечания в присутствии посторонних людей. Да еще таких м-м-м... самобытных, как его девушка.

Перед подачей десерта Катя достала из сумки сигареты и закурила.

Я поморщилась, разгоняя рукой дым.

- У вас аллергия? - спросила она.

- Нет. Просто я ярая противница курения. Не могу спокойно видеть, как человек по собственной воле укорачивает себе жизнь этой пагубной привычкой...

- Понятно. Кто не курит и не пьет - тот здоровенький помрет, - выдала Катя чудовищно вульгарную, на мой взгляд, фразу и сделала глубокую затяжку. Я восприняла ее поведение как вызов.

"Она довольно мила внешне, Но совершенно неинтеллигентна, - сделала я вывод. - И что у Ивана может быть общего с этой девицей?"

Я в отличие от потенциальной невестки (боже, сделай, чтобы этого не случилось!) была интеллигентным человеком, поэтому сделала вид, что не замечаю вызывающего поведения девушки, мягко заметила: "И все же, Катюша, курение - это очень вредно. Вы не пробовали бросить?"

- Нет, не пробовала.

- Почему?

- Потому что мне нравится курить. Но как только я забеременею, в тот же день обязательно брошу, - она многозначительно посмотрела на моего сына.

Если до этого я изо всех сил старалась быть доброжелательной и всячески подавляла в душе глухое раздражение, то Катина фраза о беременности оказалась каплей, переполнившей чашу моего терпения.

"Вот ушлая! Еще и о свадьбе разговора не было, а она уже, не стесняясь, заявляет, что хочет как можно быстрее родить. Нет, я вовсе не ханжа и прекрасно понимаю, что у современных молодых людей секс до брака - самое обычное дело. Но у этой девицы совершенно конкретные планы. Она постарается поскорее связать наивного Ваню по рукам и ногам совместным ребенком, а потом манипулировать им как вздумается".

Сынок, прости, но я, пожалуй, поеду домой. У меня что-то голова разболелась, - сказала я, умышленно обращаясь исключительно к сыну. Чуть было машинально не добавила: "Спасибо за чудесный вечер", но вовремя сдержалась. Хотите, чтобы я говорила правду? Ну что же, во всяком случае, ты, Иван, от меня услышишь ее сегодня в полном объеме.

Сын вернулся домой спустя три часа. Ворвался ко мне в комнату радостно возбужденный и без предисловий спросил:

- Ну, как тебе Катя?

- Кстати, ты так и не сказал мне, кем она работает.

- Маникюршей.

- Поня-я-ятно... - протянула я. Иван сразу напрягся - по-моему, ему не совсем понравился мой тон.

- Что тебе понятно? - спросил он сухо, чуть ли не враждебно.

"Спокойно, Людмила, - мысленно приказала я себе. - Ты вовсе не сноб, и профессия невесты сына для тебя решающего значения не имеет (если она, конечно, не древнейшая)", а вслух миролюбиво сказала: "Мне понятно, что твоя Катя работает мастером маникюра. Должно быть, она хороший мастер. Я обратила внимание на ее руки - очень ухоженные".

Иван сразу расслабился и заулыбался:

- Ну, а как она тебе вообще?

Мне претило вслух хаять любимую девушку сына, но и выражать фальшивый восторг не хотелось. Поэтому после небольшой паузы я осторожно произнесла:

- У меня о ней сложилось неоднозначное впечатление.

- А конкретнее?.. - потребовал Ваня.

- Катина внешность мне понравилась, - честно призналась я, - но поведение... Оно м-м-м... несколько необычное. Вообще, Катя мне показалась иной, нежели...

Иван не дал мне договорить, весело хмыкнул: "Значит, ты считаешь ее иной... Как в "Ночном дозоре"... Интересно, Светлой иной или Темной? - И, не дождавшись моего ответа, добавил: - Знаешь, мама, если уж пользоваться терминологией из фантастических триллеров, то Катя - не иная, она - Избранная. Мной избранная, и никто другой мне не нужен. Конечно, я надеялся, что она тебе понравится, но даже в том случае, если этого не произошло, я все равно женюсь на ней".

- Поступай, как знаешь, - сказала я.

Иван поднялся и пошел к выходу из моей комнаты. Уже взявшись за дверную ручку, вдруг обернулся: "Честно сказать, я удивлен, что ты - такая мудрая, опытная и тонко чувствующая женщина не поняла главного в Кате".

- Что ты имеешь в виду?

- То, что более честного, открытого и искреннего человека, чем она, в мире нет. А еще Катюша - фантастическая оптимистка. Как ты не заметила - она же вся лучится радостью! И это несмотря на то, что в прошлом у нее в жизни были такие кошмарные моменты, что любая другая на ее месте сломалась бы...

- Это просто мысли вслух или ты ждешь от меня ответной реакции?

- Хорошо бы... - сказал Иван.

- Тогда по пунктам. Во-первых, я считаю, что резать правду-матку в глаза - не всегда признак открытости. Очень часто это признак недостатка воспитания и отсутствия чувства такта. Во-вторых, лично меня настораживают "фантастические оптимисты" - мне больше по душе разумные реалисты. В-третьих... Кстати, что за удары судьбы у нее были?

- Катя уже была замужем, на седьмом месяце беременности родила мертвого ребенка, муж обвинил в этом ее и подал на развод. Катя так тяжело переживала эти события, что попала в больницу.

- Замечательно! Моя будущая невестка - разведенка, не способная до конца выносить беременность и лечившаяся в психушке. Я в полном восторге от перспективы породниться с такой особой.

- А-а-а... Что с тобой говорить?! - сердито бросил Иван и вышел, громко хлопнув дверью.

Через месяц Иван с Катей поженились. Пышной свадьбы молодые решили не устраивать - ограничились тихим семейным ужином. Весь вечер я пристально приглядывалась к своей третьей невестке. Катя вела себя очень непринужденно и естественно и совершенно очаровала моих старших сыновей и их жен. Когда она смотрела на Ваню, щебетала с Юлей и Витой или общалась с Виктором и Андреем, ее глаза словно светились изнутри чудесным светом. Но стоило подойти мне, как свет в глазах потухал, а сама девушка словно превращалась в кактус. Сидит напряженная, со строгим холодным лицом, выставив во все стороны колючки: попробуй только задень - уколю! Я не могла понять, что происходит. Ведь я же ни разу не давала ей повода понять, что она мне не нравится! Иван рассказал? Исключено, Мой сын не из тех л юдей, что выносят сор из избы. Интуитивно догадывается о моем к ней отношении? Да, собственно, не о чем догадываться. Я уже давно "перегорела", смирилась с выбором младшего сына. Более того, я уже психологически была готова не только принять, но... и полюбить эту девушку.

"Надо быть с ней помягче, поласковей",- решила я.

Это было, бесспорно, самое мудрое решение, но все мои попытки навести мосты с третьей невесткой оканчивались полным фиаско. Стоило мне сделать шаг навстречу, как она тут же выстраивала между нами каменную стену Ее поступки, слова и даже позы говорили: "Не нужно вторгаться на мою территорию. У вас. Людмила Борисовна, своя жизнь, у меня - своя! И вообще - я вам не верю!"

Узнав Катю поближе, я убедилась, что была к ней раньше несправедлива и что она совсем неплохой человек. Но подружиться, как с другими невестками, мне с ней никак не удавалось. Однажды, в начале марта, позвонил Иван (молодые жили в квартире невестки) и сказал: "Мама, я только что разговаривал по телефону с Катюшей...

Она не признается, но, судя по голосу, очень плохо себя чувствует. А я сейчас в Липецке, в командировку послали. Может, съездишь к ней? А то у меня на душе неспокойно".

- Вы?! - удивилась невестка, увидев меня на пороге своей квартиры. Выглядела она действительно ужасно: очень бледная, под глазами темные круги, обильная испарина на лбу.

- Катенька, здравствуй, принимаешь незваных гостей?

- Проходите... - посторонилась она.

- Вот, пришла посмотреть, как живете.

- Должна вас разочаровать - мы с Ваней хорошо живем и разводиться не собираемся, - снова ощетинилась Катя колючками. Я сделала вид, что не замечаю ее враждебности, спросила озабоченно:

- Ты, случайно, не заболела?

- А что, так плохо выгляжу? - выпустила она новую порцию игл.

- Неважно... - я уже поняла, что, общаясь с Катей, лучше говорить правду.

- Чай будете?

- Может, тебе лучше лечь?

- Выпьем чаю, и лягу.

- Я тут вам кое-что принесла...

- Спасибо, - сухо поблагодарила Катя, принимая пакет. Стала выкладывать гостинцы на стол. Достала блок дорогих сигарет (честно скажу, я купила его, чтобы подлизаться к невестке), покрутила его в руках и... отдала мне: - Этого не надо...

- Неужели ты бросила курить?

- Я жду ребенка. Уже восемь недель, - сказала она, глядя исподлобья.

И тут меня что-то словно изнутри толкнуло: "Катюша, девочка моя... Вот молодчина! Счастье-то какое!"

Она подняла голову и посмотрела мне в глаза - словно в самую душу заглянула. А во взгляде - немой вопрос: "Это правда?"

Я шагнула к девушке и неловко обняла ее. Катя уткнулась лицом мне в висок. Не плакала, нет, только тяжело и прерывисто дышала. А потом глухо спросила: "Хотите, я расскажу о своем прошлом?"

- Может, не надо?.. - вздохнула я.

- Надо.

Твердости ее характера можно было только позавидовать.

И Катя рассказала мне о своем первом браке. Оказывается, ее бывшая свекровь была очень властной и мстительной женщиной. С первого дня она невзлюбила невестку и третировала ее как могла. Издевалась, говорила гадости, придиралась по пустякам. Когда Катя забеременела, каждый день говорила, что не собирается возиться с внуком и вообще, этот ребенок ей не нужен. Однажды она увидела, как невестка на улице разговаривает с бывшим одноклассником. Приехав домой, свекровь устроила страшный скандал, а когда с работы вернулся ее сын, наплела ему, что у Кати есть любовник (она якобы точно это знает), и ребенок от него, а не от мужа.

У Кати случился не только нервный срыв, но и выкидыш в позднем сроке. Малыша спасти не удалось. После родов у нее были тяжелые осложнения, в роддоме пролежала больше месяца, а когда пришло время выписываться, муж отвез ее не к себе домой, а на старую квартиру и сказал, что подал на развод. У Кати в сознании выработался стереотип: свекровь - враг, от которого нужно держаться подальше. А тут еще, как назло, внешне я немного была похожа на ее бывшую свекровь. Да и держалась вначале довольно отчужденно...

Мы очень долго разговаривали в тот вечер. Никакого лицемерия, никаких недоговорок. Обе полностью обнажили друг перед другом свои души. Просили друг у друга прощения и просто, обнявшись, молчали... У меня все время стоял ком в горле, но я усилием воли сдерживала слезы - боялась, что Катя тоже расплачется, а в ее положении это вредно. Когда я уходила, невестка вдруг сказала: "Приходите почаще... мама".

Я кивнула и, не дожидаясь лифта, помчалась вниз по лестнице. И только когда услышала хлопок закрываемой двери, прислонилась лбом к стене и расплакалась.

ЛЮДМИЛА. ("Успехи и поражения", № 9, 2007 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO