Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ЮРИСТКОНСУЛЬТ ПО ПРОЗВИЩУ СУСЛИК

Почему все окружающие продолжают считать меня маленьким ребенком? Сговорились они, что ли? Ведь я уже давно взрослая женщина! Закончила юридический факультет столичного университета! Но когда я иду по улице нашего небольшого городка, то и дело слышу: "Привет, Суслик!", "Как дела, Суслик?" или "Суслик, передай маме, что я к ней вечерком загляну". Терпеть не могу это свое детское прозвище. Раздражает жутко. Допустим, я еще могу смириться, когда меня так называют родители, но если подобным образом ко мне обращаются на улице мои друзья, хочется заорать во весь голос: "Посмотрите на меня внимательнее! Ну, какой из меня Суслик?!"
Я была уверена, что со своим красным дипломом без особых проблем смогу найти работу. Но на деле оказалось иначе. Это в крупных городах юридических фирм пруд пруди, а у нас их всего две, причем штат везде полностью укомплектован. Я, конечно, на всякий случай зашла в обе, но и в одной, и в другой дальше порога меня не пустили и даже говорить ни о чем не стали. "Извините, но мы сотрудников не набираем". Вот и весь ответ.

- Мариночка, а ты с Антоном Викторовичем разговаривала, -спросил отец. - С директором компании?

- Не-а, - протянула я расстроено. - Какой смысл? Да и вообще, кто меня к нему вот так просто пустит? Сто процентов сначала спросят: "По какому вопросу?" И что мне отвечать?

- Как что? - удивился отец. - Надо говорить - по личному. Нет у них никаких прав тебе отказывать. А когда в кабинет к нему попадешь, Антоша тебя наверняка узнает, вот тогда и скажешь ему - так, мол, и так, работу ищу.

- Пап, я только сегодня туда заходила, интересовалась по поводу трудоустройства, - поморщилась недовольно. - Вот представь, что завтра я опять припрусь, но уже не в приемную, а прямиком к директору. Что обо мне тамошние работники подумают?

Отец покусал губы, раздумывая, потом поднял вверх указательный палец:

- А ведь где-то у меня был его номер телефона... Куда я его дел?

Мы перерыли все бумаги, обыскали ящички, проверили папки и полочки, но поиски успеха не принесли. Впрочем, отец и в этой ситуации нашел выход - позвонил какому-то своему другу, тот посоветовал спросить у их общего знакомого, затем этот знакомый отправил к кому-то еще, но в конечном итоге папа заполучил вожделенный номер.

- Здравствуй, Антоха, дорогой! Сто лет тебя не слышал. Как живешь? А жена как? В роддом поехала?! Неужто решил наследником на старости лет обзавестись? А-а-а-а, дочка рожает. Я уж было подумал: наконец-то Антон сына дождался, а то одни женщины в доме, матриархат какой-то. Ну, ничего, внук - это очень даже неплохо.

Очевидно, Антон в ответ счел необходимым тоже поинтересоваться у отца, как поживает его семейство.

- В порядке. Жена, как и прежде, в детском саду работает. Не успеешь оглянуться, как время пролетит и внука к ней в группу определять пора будет. Дочка выросла, работу сейчас ищет. Не посоветуешь, в какую фирму ей обратиться? Специальность? Юрист! Да-а-а, она у меня молодец, это ты точно подметил. К тебе завтра подойти? Во сколько? В десять утра? Обязательно будет. Ага, спасибо. И твоим привет.

Папа положил трубку и взглянул на меня с нескрываемой гордостью:

- Дело сделано, Суслик.

Точно в назначенное время я была в офисе у Антона Викторовича. Увидев меня, он развел в стороны руки и радостно воскликнул громким голосом:

- Ба! Кого я вижу! Суслик! А выросла-то как! Красавица стала.

Сотрудники побросали свои дела и во все глаза уставились на меня. Я же от стыда готова была провалиться сквозь землю.

- Помнишь, как вы с моей Алькой зелеными яблоками объелись? - он заставил меня покраснеть до корней волос. - Промывание желудка обеим пришлось делать. А теперь она вот-вот родить должна. Эх, времечко бежит... Дети растут, мы стареем.

- Антон Викторович, - робко заметила я, - хотела узнать насчет работы.

- Да я помню, помню. Ну, пошли в мой кабинет, побеседуем.

Спустя буквально пять минут весь мой энтузиазм испарился, словно и не бывало, я сидела в кресле перед Антоном Викторовичем грустная-прегрустная. А он пытался втолковать, как, оказывается, мне повезло, что именно сейчас у него появилось желание взять на работу вторую секретаршу.

- Я по специальности хочу работать, - пролепетала разочарованно.

- Будешь! - пообещал он. - Только подумай - у тебя есть возможность изнутри, так сказать, увидеть специфику нашей работы. Посидишь парочку месяцев на месте секретаря, разберешься, что к чему, - назначу тебя помощником юрисконсульта. Идет?

- Хорошо, - тяжело вздохнула, прекрасно понимая, что других вариантов у меня все равно нет.

"Парочка месяцев" растянулась на целый год. Все это время я только и делала, что периодически печатала приказы, отвечала на телефонные звонки и подавала кофе. Правда, несколько раз я напоминала шефу о его обещании помочь мне с профессиональным ростом, но он только отмахивался:

- Суслик, не морочь мне голову. Работы у тебя не слишком много, задерживаться после шести я тебя не заставляю, зарплата хоть и не огромная, но и не скажешь, что маленькая - любая девушка твоего возраста была бы счастлива получать каждый месяц такие деньги. А ты еще чем-то недовольна. Живи в свое удовольствие и не загружай мозги какими-то ненужными мыслями.

Я еле сдерживалась, чтобы не крикнуть: "При чем тут возраст?! Что значит ненужными?! Я, между прочим, дипломированный юрист, а не секретарша!" И вдруг недавно в фирме появился мужчина. Как выяснилось, его взяли помощником юриста.

- А как же я?! - завопила, ворвавшись в кабинет к начальнику.

- А как же я, Малыш? - передразнил Антон Викторович голосом Карлсона из мультика. - Я же лучше собаки. Слушай, Суслик, завари-ка мне кофейку покрепче, в сон что-то клонит.

В этот момент я поняла, что всерьез он меня просто не воспринимает. И вряд ли что-то когда-нибудь изменится. Недолго думая, я написала заявление об увольнении. До самой пенсии таскать шефу кофе - эта работа не для меня. Зачем я университет заканчивала?

Благодаря тому, что мама в свое время училась в одном классе с директрисой второй юридической компании, мне удалось туда пристроиться. Сначала я воспрянула духом, потому что Зоя Константиновна не предложила мне должность "подай-принеси".

- Ты знаешь, Суслик, у тебя золотые родители, - сообщила она мне. - Беспокоятся о тебе. Хотят, чтобы у тебя все хорошо в жизни сложилось.

- Да, я знаю, - кивнула. - Так что насчет работы, Зоя Константиновна?

- Мама меня предупредила обо всем, - она хитро взглянула на меня.

- В каком смысле? - не поняла я.

- Ну, что ты хочешь быть не секретаршей, а юрисконсультом.

Я на мгновение растерялась, потому что по ее тону сразу не смогла понять: она говорит это с осуждением или с одобрением. Впрочем, что здесь плохого? Есть диплом - ищу работу, вот и все.

- С завтрашнего дня можешь приступать, - доброжелательно продолжила моя будущая шефиня.

Господи, неужели мои мечты начали сбываться?! Ну наконец-то!

- Спасибо огромное, Зоя Константиновна, - выпалила я вдохновенно.

- Не за что, деточка.

И только спустя неделю я поняла, что, по сути, в моей жизни ничего не изменилось. Да, называлась я теперь гордо - "юрисконсульт", но ничего серьезного мне никто доверять не спешил. Зоя Константиновна относилась покровительственно и давала мелкие задания, с которыми справилась бы та же самая секретарша. Мало того, как-то вечером я услышала, о чем мама разговаривает по телефону с моей шефиней:

- Зоенька, привет дорогая. Скажи, как там мой Суслик у тебя работает? Справляется? Слушай, ты проследи там, чтобы она окно настежь не открывала, а то еще продует, не дай бог. Что? Нет, парня у нее еще нет. Ни с кем не встречается. А у тебя кто-то есть на примете? Так давай их познакомим...

Мама с шефиней подбирают мне парня?!

После этого я окончательно убедилась, что карьеры здесь не построю. Все как относились ко мне, как к маленькому ребенку, так и дальше будут относиться подобным образом. Только они не понимают, что я давно выросла из Суслика. Еще не хватало, чтобы моя начальница мамиными стараниями знакомила меня с каким-то парнем!

Всю ночь я ворочалась с боку на бок, размышляла, что надо сделать, чтобы все кардинальным образом поменялось. К утру твердо решила: у меня есть только один способ доказать всем, что я самостоятельный человек. Спустя день я уехала назад в столицу, где раньше закончила университет. Планы у меня такие: устроюсь на работу, стану отличным профессионалом, поднакоплю опыта, разбогатею. А после этого вернусь в свой родной городишко и открою там свою собственную юридическую консультацию. В одном я уверена: на работу возьму компетентных специалистов. Не исключаю, что это будут старые друзья или дети знакомых - я никогда не стану относиться к ним неуважительно или называть смешными детскими прозвищами.

МАРИНА, 22 ГОДА. ("Успехи и поражения", № 10, 2007 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO