Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

И ЭТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ ДРУЖБОЙ?

По дороге домой мы с Серегой заехали в супермаркет. Набрали полную тележку всякой всячины. Еще бы, завтра отправляемся на дачу праздновать годовщину свадьбы! Компания соберется большая, стало быть, и продуктов нужно заготовить как можно больше. Пока молоденькая кассирша, путаясь, отсчитывала мне сдачу, Серега отправился к оставленной на стоянке машине выгружать покупки. Получив чек, я поспешила вслед за ним, однако не успела сделать и пяти шагов, как кто-то схватил меня за рукав:

— Татьяна, ты?! Просто поверить не могу, вот так встреча!

Оглянувшись, я едва не охнула от досады. Альбинка! Черт, надо же было нам встретиться именно сегодня! Сейчас обязательно настроение испортит! Интересно, каким ветром эту заразу занесло в наш район?

Хмыкнув, подруга сердито сдернула с глаз солнцезащитные очки:

— Танюх, ну ты чего как неродная?! Не узнала, что ли?

— Почему не узнала? — Я через силу улыбнулась. — Узнала. Здравствуй...

— Злишься! — насмешливо фыркнула Альбинка. — Нехорошо! Столько лет прошло... И вообще, знаешь пословицу — кто старое помянет...

Ответить я не успела, потому что увидела стоящего в дверях мужа. Поймав мой взгляд, Серега вытянул вперед левую руку и выразительно постучал пальцем по циферблату часов. Мол, сколько можно ждать! Есть охота! Я виновато развела руками. Мол, прости, непредвиденные обстоятельства!

— Ты что, не одна?! — Альбинка повернула голову, пытаясь увидеть того, кому предназначалась моя пантомима.

— О-о-о! Какой классный мужик! Тань, неужели, твой?!

— Ага! А что? — Я с сарказмом усмехнулась. — Снова скажешь, что он мне не подходит?

— Почему же... — Она оглянулась в сторону Сереги и хищно прищурилась. — Высокие мужики часто западают на маленьких женщин. Хотя...

Вот стерва! Ну, ничуточки не изменилась! Хотя чему удивляться, не так часто змея меняет свою кожу.

— Извини. — Я сделала нетерпеливый жест, показывая, что хочу уйти. — Спешу. Как и все мужчины, мой муж плохо переносит чувство голода.

— Муж?! — Альбинка опешила. — Так ты и замуж успела выскочить?!

Я молча пожала плечами. Мол, маленькая птаха, да верткая!

— Понятно, — она заметно помрачнела. — А он у тебя кто?

Вместо ответа я вытащила из сумочки Сережину визитку и протянула подруге. Взглянув на тисненные золотом слова, Альбинка завистливо ахнула:

— Ох, и ни фига себе! Ну, Танька! Так ты себе директора отхватила!

— Это не я, это он меня отхватил! — беспечно рассмеялась я. Сделав несколько шагов к выходу, прощально помахала ей рукой: — Не засиживайся в старых девах, Альбинка! Женщина не коньяк, с годами лучше не становится!

Ошалев от такой наглости, Альбина потеряла дар речи. Но мне было плевать. Торжествуя победу, я гордо проследовала к машине.

— Поведу я, так как мне сегодня полагается небольшое поощрение за мужество и терпение!

— Поощрение? За мужество?! Ах да, ну конечно, — муж весело рассмеялся,

— Ты же не купила себе мороженого!

— Не-а, не угадал, — я, тоже смеясь, покачала головой. — Просто только что я утерла нос одной очень стервозной особе...

— Той, с которой болтала в матине? — Сергей мотнул головой в сторону маркета.

— Кто такая? Что-то я не видел ее среди твоих знакомых!

— И не увидишь. — Я грустно усмехнулась. — Хотя раньше мы были лучшими подругами... Только это было давно. В другой жизни...

С Альбиной мы подружились в конце девятого класса. Это случилось после того, как она на физкультуре неловко прыгнула и сломала ногу. Мне тогда поручили взять над Альбиной шефство, чтобы она не отстала от школьной программы. Должна сказать, что заниматься с ней было нелегко. Ленивая от природы Альбина предпочитала попросту списывать у меня домашние задания. Я пыталась объяснить подруге, что, не имея твердых знаний, ей в дальнейшем не удастся поступить в вуз, но она только усмехалась в ответ:

— Ну, и глупая же ты, Танька! Для женщины гораздо важнее иметь красивую задницу, чем диплом в кармане!

В ответ на ее слова я сердито пожимала плечами:

— Как знаешь. Только мне кажется, что внешность — это второстепенный фактор. А главным все равно является интеллект!

— Бредятина! — отмахивалась подруга. — Главное — найти хорошую опору. Пусть муж заботится!

— А если ему надоест? — продолжала спорить я. — Или вдруг станет с тобой неинтересно, что тогда?

— Перестань! Моя мать всю жизнь сидит дома, ни одной толковой книги не прочла. Зато всегда выглядит, как картинка. Интеллект на уровне плинтуса, а папуля ее обожает. А ведь он умный мужик, кандидат наук.

Я умолкала. Что толку спорить, если Альбинка привыкла всегда оставаться при своем мнении.

Как в любви, так и в дружбе зачастую присутствует такой аспект, как жертвенность. В наших отношениях с Альбинкой не было равенства. Я всегда готова была выслушать, помочь, но когда начинала рассказывать о своих проблемах, она тут же раздражалась: — Не ной! Меня уже тошнит от твоего постоянного занудства!

Я не обижалась. Может, я и вправду слишком пессимистично смотрю на жизнь? Если честно, у меня было много комплексов, слишком уж строго меня воспитывала мама. Другое дело родители Атьбинки. Они своей дочери позволяли делать все, что ей заблагорассудится. К примеру, носить вызывающе короткие юбки и пользоваться косметикой. Пыталась приучить к этому и меня. Протесты воспринимала в штыки:

— Да наплюй ты па мамашу! Тебя держит в ежовых рукавицах, а сама в молодости еще той штучкой была... Вот скажи, у тебя в метрике в графе "отец" что написано?

— Да какая разница?! — хмурилась я. — Ничего не написано.

— Вот! — Альбинка многозначительно поднимала вверх указательный палец. — У самой рыльце в пушку, а других учит высокой морали!

Мне становилось не по себе. Как бы там ни было, а мама желала мне только добра. На двух работах крутилась, чтобы обеспечить меня всем необходимым. За курсы английского языка согласилась платить, лишь бы я в университет поступила.

— Альбина, давай прекратим этот разговор.

- Ладно?— соглашалась она. — Только запомни: будешь ходить серой мышкой — непременно попадешь в мышеловку. В нашей жизни рохли всегда остаются на задворках...

На протяжении последнего учебного года мне приходилось буквально тащить подругу "на буксире". Сидели мы за одной партой, поэтому на контрольных мне приходилось решать сразу два варианта. Вместо благодарности она частенько пыталась выставить меня на посмешище. Если я обижалась, она устраивала бурную сцену примирения:

— Глупенькая, ты же знаешь, что я тебя люблю! Не принимай все за чистую монету, я ведь просто шутила!

В глазах подруги было столько раскаяния, что я незамедлительно ее прощала. Что ж, видно, такой у нее характер! И вообще, мир разнообразен, поэтому нужно научиться принимать людей такими, какие они есть. У меня ведь тоже есть недостатки. И комплексов полно. Я трусиха и нытик. Но ведь Альбина как-то с этим уживается...

Перед выпускными экзаменами ма¬ма строго-настрого мне приказала:

— Все, дорогуша! Заканчивай нянчиться со своей Альбиной! Ее родители — люди обеспеченные, к тому же со связями, так что и без твоей помощи пристроить дочку в вуз смогут. А вот тебе, Татьяна, придется рассчитывать только на себя.

Учти, платное обучение я не потяну, а бюджетных мест в университете не так уж и много. Не разбазаривай время на подруг. Все равно благодарности не будет. Альбина твоя через любого переступит ради собственной выгоды! А уж через тебя и подавно. Она уже сейчас вертит тобой, как ей хочется, а потом и вовсе на голову сядет!

— Мам, ну что ты говоришь?! — мне было так обидно, что я едва сдерживала слезы. — Альбина ко мне относится как к сестре. А ты...

— Как к сестре?! — Мама даже руками всплеснула от возмущения. — Да раскрой же, наконец, глаза! Альбина просто тебя использует, ты это понимаешь?! Сама по дискотекам да киношкам бегает, а ты за нее по ночам рефераты пишешь! И это ты называешь дружбой?! Это не дружба, а эксплуатация!

— Мам, перестань... — У меня задрожали губы. — Позволь мне самой решать, с кем дружить, а с кем нет. И вообще, мне кажется, ты попросту меня к Альбине ревнуешь!

— Я?! Ревную? — Она нервно рассмеялась. — С чего ты это взяла?

— Вижу... — Я опустила голову. — Раньше я ведь все больше с тобой советовалась, а теперь с Альбиной. Вот поэтому ты и злишься.

— Да не злюсь я! — неожиданно с болью сказала мама. — Я тебя, дочка, от ошибок уберечь хочу. Думаешь, мне не обидно видеть, как об тебя откровенно вытирают ноги?

— Все! Больше я этого слушать не могу! — Зажав руками уши, я вскочила с дивана и помчалась в ванную. Господи, как мне надоели эти мамины нравоучения.

Слава богу, экзамены в школе прошли гладко. Даже Альбинка умудрилась получить довольно сносные отметки. Это ее воодушевило.

— Знаешь, Танюха, пожалуй, я тоже попробую поступить с тобой в университет. А что, папик подсуетится, найдет нужных людей, даст им на лапу — и все будет о'кей! Как думаешь, подруга?

— Ты — в университет? — Я лишь неуверенно пожала плечами. — Честно говоря, даже не знаю... А потянешь?

— Здрасьте! — хохотнула подруга. — А ты на что? Да с такой классной подругой мне сам черт не страшен!

Я благодарно улыбнулась. По крайней мере, рядом с подругой мне будет легче адаптироваться к студенческой жизни. А то, что Альбинка и в дальнейшем рассчитывает на мою помощь... Ладно, справлюсь уж как-нибудь, мне ведь не привыкать!

Мой оптимизм стал таять уже после первого семестра. Как я и предполагала, тяги к учебе у Альбинки совсем не было, поэтому приходилось постоянно тянуть ее за уши. Должна заметить, что моя подруга вовсе не была тупой, просто она привыкла всегда выезжать за счет других. Для этого у нее были любящие мама с папой и одна дурочка, наивно считающая себя лучшей подругой. То есть я. Кстати, чем больше я выказывала Альбинке свою привязанность, тем пренебрежительнее она ко мне относилась. К примеру, попросит она меня вечером прийти к ней позаниматься, я прихожу, а ее нет. Спрошу, в чем дело, а она начинает злиться:

— Я что, всегда тебе должна отчитываться? Так получилось!

— Да, но теперь ты можешь завалить зачет, — беспокоилась я.

— Отвяжись! А "бабки" на что?! — отмахивалась подруга. — Положу в зачетку двадцать баксов, и все дела.

Я только пожимала плечами.

В конце первого курса в моей жизни произошло значительное событие. Я влюбилась. Это случилось на одной из студенческих вечеринок. Когда парень с параллельного курса подошел пригласить меня на танец, я растерялась. Уж очень красивым он был. И глаза такие... В общем, я таких всегда боялась. Заметив мое замешательство, молодой человек рассмеялся:

— Девушка, неужели я выгляжу таким страшным?

Я сделала вид, что не расслышала. Музыка грохотала, поэтому это было вполне естественно. Тогда он жестом предложил мне присоединиться к танцующим. Согласно кивнув, я протянула ему руку. Первый же танец вдруг раскрепостил меня, сделав легкомысленной и задорной.

— Слушай, ты отлично танцуешь! И вообще ты классная! — с восторгом прокричал мне на ухо немного запыхавшийся партнер. Запрокинув голову, я рассмеялась. Это был первый комплимент в моей жизни...

Когда Алексей предложил проводить меня домой, я снова замялась:

— Извини, я бы с удовольствием, только я не одна...

— Ты здесь с парнем? — в его голосе послышалось разочарование.

— Да нет, ты не понял. — Я показала взглядом на стоящую у стены Альбину: — Я с подругой.

— С подругой? Понятно. А если я найду для нее провожатого?

— Нет, не стоит. — Я виновато улыбнулась. — Потому что тогда она может на меня обидеться.

— Даже так? Ага... — Алексей задумчиво взъерошил волосы. — В таком случае есть другое предложение. Я могу проводить домой вас двоих. Идет?

— Идет! — обрадовалась я. Потом спохватилась: — Только я не уверена, что она согласится.

— Согласится, — отмахнулся он. — Я умею уговаривать девушек!

Мои сомнения оказались напрасными. Альбина действительно согласилась. Более того, всю дорогу была необыкновенно мила и разговорчива. А когда мы подошли к ее дому, вдруг предложила зайти к ней на кофеек. Алеша приглашения не принял:

— В другой раз. Мне еще нужно успеть маму встретить после дежурства...

— Надо же! — усмехнулась Альбина.

— Да ты, оказывается, хороший сын!

— Я вообще парень хоть куда! — Алеша шутливо подмигнул. Потом взглянул на часы и повернулся ко мне:

— У меня в запасе двадцать минут. Успеем дойти до твоего дома?

— Конечно, успеем, — улыбнулась я.

— Здесь уже рядом...

Дошли мы действительно быстро. Прощаясь, Алексей задержал в руке мою ладонь:

— Танюша, мне бы очень хотелось увидеть тебя снова. Хочешь, завтра в кино пойдем? После занятий. Только без подруги. Сможешь?

— Смогу. — У меня радостно забилось сердце. О том, что Алексей предложил мне встречаться, Альбинка узнала в тот же день. И тут же закатила по этому поводу жуткую сцену ревности.

— Так я и знала! А как же я?! Буду третьей лишней, да?

— Что ты, Альбин! В моей жизни ты никогда не будешь лишней! — поспешно заверила я. — Клянусь!

— Это ты сейчас так говоришь, — хмыкнула Альбинка. — А как только дойдет дело до секса — так привет!

— Скажешь тоже. — Я густо покраснела. — Мы с ним даже толком не целовались, а ты про секс!

— Ничего, — подружка многозначительно усмехнулась. — Он парень прыткий. За ним не заржавеет... Напрасно подруга пыталась меня запугать. Алексей оказался отнюдь не нахальным, поэтому первая близость произошла между нами лишь спустя шесть месяцев. Я любила! Любили меня. Короче говоря, жизнь завертелась, как ураган. Теперь мне хотелось постоянно быть рядом с любимым. В университете, дома... Альбинку это не устраивало, поэтому однажды она учинила мне очередной разнос:

— И это ты называешь дружбой?! Говорила я тебе, что ты меня бортанешь. Ну вот, так оно и вышло!

— Альбин, но мы и так очень много времени проводим вместе, — оправдывалась я. — И потом, ты ведь тоже встречаешься с Мариком.

— При чем здесь Марик?! Ты стрелки не переводи! С Мариком у меня ничего серьезного. А вот ты, насколько я понимаю, намылилась замуж за Лешку выскочить!

— Ну, намылилась... — согласилась я. — И что в этом плохого?

— То, что он тебе не подходит, — она сердито дернула плечом, — вот что!

— Ну, знаешь! Почему это не подходит? — нахмурилась я.

— Да потому что твой Лешка бесперспективный! Ни собственной квартиры, ни работы... - Она презрительно плюнула. - Голь перекатная!

— Голь?.. Ну и пусть! — разозлилась я. — А я себе принцев никогда и не искала!

— Ну и дура! — констатировала под¬руга. — Впрочем, мне начхать! Сама скоро прозреешь!..

Прозрела я действительно скоро — через полтора месяца. Причем произошло это не без помощи любимой подруги. В день ее рождения...

Празднование своего двадцатилетия подруга устроила на даче. В разгар веселья подруга вдруг куда-то исчезла. Запропастился и Алексей. Покрутившись между танцующими парочками, я отправилась на поиски любимого. Подойдя к уединенной беседке, услышала знакомые голоса.

— Леха, не будь свиньей, имениннице отказывать нельзя-я-я! — капризно тянула подвыпившая Альбинка.

— Не могу! Это опасно! Сюда в любой момент могут войти! — хрипло возражал Алексей.

— Не дрейфь! Лично меня это только заводит! — не унималась подруга. — Ну, не ломайся, я же вижу, ты меня хочешь! Давай!

В беседке послышалась характерная возня, затем гортанный Альбинкин вскрик и звуки, заставившие заледенеть сердце. О боже, только не это! Зажав уши, я в ужасе попятилась прочь от беседки. Споткнулась о какой-то куст. Падая, больно ударилась затылком о выложенную плиткой дорожку. Охнув, зажала рукой рот. Поздно. Они меня услышали... Узнав о том. что я перевожусь на заочное отделение, мама стала меня отговаривать: — Зря ты это делаешь. Альбинка все равно долго без тебя не протянет.

— Мам! — Сдерживая слезы, я умоляюще посмотрела ей в глаза. — Не произноси, пожалуйста, при мне это имя. Никогда... Ладно?

— Ладно. — Она обняла меня за плечи. — Не горюй, дочка. Время лечит...

Время лечит. Верно. Через три года я встретила Серегу. Вот такой расклад...

ТАТЬЯНА Д.

("Истории из жизни").

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO