Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ХОЧУ СЛУЖИТЬ В АРМИИ!

Родители очень обиделись на меня за то, что против их воли поступила в военный вуз...

Мне было пять лет, когда я впервые посмотрела "Гусарскую балладу". Поскольку весь длинный "взрослый" фильм просидела неподвижно (а я уже тогда была отчаянной непоседой), зачарованно глядя на экран, мама сочла нужным поинтересоваться: "Понравилось?"

- Очень, - призналась я и добавила: - Хочу быть солдаткой! Родители переглянулись между собой и весело рассмеялись.

- Ты хочешь выйти замуж за солдата? - уточнила мама.

Я немного подумала и решительно покачала головой.

- Нет.

- Солдатка - это жена солдата, - обстоятельно объяснил папа, - а ты, наверное, сама хочешь служить в армии? Я несколько раз энергично кивнула.

- Хочу как эта Шурочка, скакать на лошади и побеждать всех врагов!

- Сейчас на лошадях солдаты уже не скачут. Да и женщин в армию не берут, так что придется тебе выбрать какую-нибудь другую профессию, - сказала мама и погладила меня по голове.

- А если тебе так понравились лошадки, - с улыбкой добавил папа, - то в ближайшее воскресенье можно будет сходить в зоопарк покататься на пони.

Они с мамой еще немного посмеялись, глядя на мою донельзя огорченную мордашку, и наверняка быстро забыли об этом разговоре, а я помню его до сих пор. Когда я перешла в десятый класс, родители наконец накопили достаточную сумму, чтобы осуществить свою давнюю мечту - обменять нашу двухкомнатную "хрущевскую" квартиру на трехкомнатную в новенькой многоэтажке. Несомненным плюсом этого эпохального события было то, что я теперь имела отдельную комнату (до этого спала в проходной гостиной). Минусом был перевод в новую школу. Я было заикнулась о том, что хочу доучиться в старой школе, но родители тут же выдвинули контр доводы.

- Об этом не может быть и речи! - горячо возразила мама. - Каждый день ездить на другой конец города с двумя пересадками... И потом, тебе столько дорог придется переходить! Я просто умру от беспокойства!

- К тому же в новой школе углубленное изучение физики и математики, а тебе знание этих предметов очень пригодится, когда будешь поступать в политехнический, - добавил папа.

- Почему в политехнический? - искренне удивилась я.

- Потому что Борис - ты же знаешь дядю Борю? - уже много лет там бессменный председатель приемной комиссии. Только не думай, что тебя туда возьмут по знакомству, - торопливо поправился отец, - просто будет гарантия, что тебя "не зарежут" на каком-нибудь экзамене из-за того, что теплое место нужно "блатному" абитуриенту.

Мои умные образованные родители почему-то до сих пор считали меня маленькой девочкой, которая не в состоянии аккуратно перейти дорогу и самостоятельно выбрать будущую профессию. Первого сентября я шла в новую школу с опаской. Не потому, что верила в газетные страшилки о дедовщине, царящей в некоторых учебных заведениях, а потому, что знала - старожилы всегда относятся к новичкам настороженно и несколько враждебно.

На первых двух уроках (а особенно на переменах) враждебности я не заметила, но и в друзья никто особо не набивался. Новые одноклассники дружно сделали вид, что просто не замечают моего присутствия. Наверное, тоже присматривались ко мне. Третьим уроком была физкультура. Учитель - крепкий мужчина лет сорока - сначала заставил нас пробежать круг по стадиону, а затем девочек посадил на скамейку, а мальчиков заставил подтягиваться на турнике. Первый, кого он вызвал делать упражнение, смог подтянуться всего два раза.

- Куль с мукой, - досадливо прокомментировал физкультурник. Второй с трудом "выжал" пять подтягиваний и получил гордое звание "мешка с картошкой". Третий, смешной рыжий увалень, не смог подтянуть свое грузное тело над перекладиной даже один-единственный раз.

Учитель обозвал рыжего "мороженым судаком" и схватился за голову.

- Что вы себе думаете? Вам же через два года в армию идти!

Мужская часть класса ехидно захихикала. Непохоже было, чтобы эти физико-математические мальчики собирались служить в армии. Наверняка у каждого из них уже была готова какая-то отмазка ("белый билет" или родственник в приемной комиссии).

- Неужели среди вас нет ни одного настоящего мужика? - Физкультурник обвел суровым взглядом строй потенциальных солдат.

Из шеренги вышел высокий темноволосый паренек. Подойдя к турнику, он ухватился за перекладину и подтянулся шестнадцать раз. Двенадцать подтягиваний дались ему сравнительно легко, а остальные четыре он "дожимал" уже с трудом.

- Молодец! - похвалил паренька учитель. - Ставлю тебе "пятерку". А остальным - "единицы". Может, кто-то хочет оспорить оценку?

Желающих немедленно исправлять "единицу" не нашлось. В старой школе я не стала бы этого делать - там и так все меня знали как облупленную. А здесь вдруг захотелось... как бы это лучше сформулировать... выпендриться, что ли? Подошла к турнику и стала перед ним. У физкультурника глаза на лоб полезли, но он не стал озвучивать свое удивление, а просто молча подсадил меня к перекладине. Я услышала смешки за своей спиной.

"Смейтесь-смейтесь", - подумала я и начала подтягиваться. После десяти раз кто-то начал считать вслух: "Одиннадцать, двенадцать, тринадцать..." После пятнадцати подтягиваний считали уже хором: "Семнадцать, восемнадцать, девятнадцать..." Двадцатый раз я "выжала" без малейшего напряга и легко спрыгнула на землю. Вообще-то я могла бы (если сильно постараться) выдать и тридцатку, но мне, как звезде большого спорта, хотелось уйти красиво. Несколько минут стояла тишина - все переваривали увиденное. Первым очухался физкультурник.

- Как фамилия? - спросил у меня.

- Синица.

- Молодец! Девочка, а такой отличный результат показала! - похвалил он и повернулся к мальчишкам: - Вот с кого вам нужно брать пример!

- Наша Синица - высокого полета птица, - схохмил кто-то в рифму.

- Прямо солдат Джейн, - с изрядной долей восхищения сказал тот самый брюнет, что подтянулся шестнадцать раз. - Тебя, случайно, не Женей зовут?

- Нет, Катей, - улыбнулась я.

- Тогда - солдат Кэт, - внес он в мое будущее прозвище коррективы. Прозвище намертво прикипело ко мне, и до самого окончания школы меня иначе и не называли. Но мои одноклассники даже предположить не могли, насколько они близки к истине, называя меня солдатом... О том, что я решила поступать в военное училище, не знал никто: ни друзья, ни учителя, ни родители. От родителей эту тайну я оберегала особенно тщательно. А вот с Олегом (тем самым темноволосым парнем) перед самым выпускным после долгих колебаний все-таки поделилась своими планами на будущее.

-Если бы можно было, сразу после школы пошла бы служить. Десантницей, например, - откровенничала я. - Но по контракту берут только с высшим или среднеспециальным техническим образованием. В техникум поступать - два года терять, в вуз - все шесть. Так что буду сразу в высшее военное заведение... Я уже узнала, в какие училища девушек принимают.

Олег очень долго и очень пристально смотрел на меня, а потом задумчиво поинтересовался:

- Кэт, а зачем тебе это нужно?

- Что - это?

- Служба в армии... Что, папа - генерал? Офицерскую династию решила продолжить?

- Вот и не угадал! - с улыбкой покачала я головой. - У нас в роду вообще ни одного военного нет.

- Тогда, хоть убей, не понимаю! Разные крокодилицы идут в армию, чтобы было легче мужа себе найти. Но ведь ты такая симпатичная...

- Ты и вправду считаешь меня симпатичной? - обрадовалась я.

- Даже красивой...

- Спасибо. Мне очень приятно от тебя это слышать. А что касается мотивации... Может, действительно разных фильмов насмотрелась... Но мне кажется, что армия - мое призвание. Ведь может быть у человека призвание? А сам ты куда думаешь поступать?

- Собирался в авиационный, но теперь... Вот, думаю, может, заодно с тобой в военное училище махнуть? Я поступила, и это было моей победой. Олег тоже поступил вместе со мной, и это было моей радостью. Девушек-курсанток в училище оказалось мало: всего четверо, я пятая. Ребята у нас в роте подобрались в основном хорошие. Были, правда, двое уродов, которые распускали языки и руки, но я ведь не барышня-гимназисточка - быстро поставила наглецов на место. Командиры относились к курсанткам по-отечески тепло: хвалили нас даже чаще, чем парней. Говорили, что у нас намного лучше с дисциплиной, да и в казарме всегда идеальный порядок. В общем, я была почти счастлива, и только одно обстоятельство омрачало мою радость. Родители так и не смогли понять и принять моего поступка - обиделись так сильно, что вообще перестали со мной общаться.

Я оказалась единственной из всего потока, к кому на принятие присяги не пришел никто из родственников. Настроение было ужасным - чуть позорно не разревелась прямо на плацу. Спасибо Олегу: он очень поддержал меня тогда. А во время своей первой увольнительной втайне от меня съездил к моим родителям и уговорил их (не знаю, уж каким образом ему это удалось) простить меня за "самоволку". В ближайшие выходные они оба приехали ко мне в училище - мириться. Сейчас я уже успешно закончила третий курс. Не могу сказать, чтобы моя жизнь была сплошь усеяна розами - крапивы тоже хватает. Суворов говорил, что в учении тяжело. Это правда. Но ни разу за все время учебы я не пожалела о своем выборе. Так что, по большому счету, у меня все хорошо. Любимая присказка нашего ротного - "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом". Может, именно я стану первой российской генеральшей? Нет, генеральша - это жена генерала. А я буду первой женщиной-генералом. Могу я об этом помечтать или нет?!

ЕКАТЕРИНА. ("Истории из жизни". № 15, 2008 г.)

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO