Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

ЦВЕТЫ ОТ ПОКОЙНИКА

Юра, как это очень часто случалось за последние два месяца, "случайно" оказался во зле лифта одновременно со мной.
- Ты сейчас домой? - спросил он, нажимая кнопку первого этажа.
- А что?
- Я хотел... Может, в кафе сходим?
- Спасибо за приглашение, но... В подобных предложениях после союза "но" обычно следуют объяснения причины отказа. У меня причины были, и очень веские, однако озвучить их Юре я не могла. Этот парень мне нравился, но я еще не была психологически готова к тому, чтобы завязать с ним близкие отношения. Я вообще ни с кем не была готова встречаться -- слишком болезненным оказался опыт моего предыдущего романа.
Юрий проявил чувство такта, не стал настаивать на объяснениях. Но. выйдя из офиса, не пошел налево в сторону остановки, а вместе со мной свернул направо.

"Ну ладно, пусть проводит до машины, если ему так этого хочется", - подумала я.

- У тебя под "дворниками" бумажка, - вдруг сказал Юра. Я прищурилась - действительно, на лобовом стекле моего "Жигули" что-то белело. - Штраф о неправильной парковке? - предположил коллега.

- Это не квитанция, это какая-то записка, - объяснила я, доставая из-за "дворников" сложенный пополам тетрадный лист. Мне бы сразу спрятать его в сумку, но ; женское любопытство победило осторожность. Развернула лист. Всего два слова, написанные крупными буквами: "Я вернулся". Буква "р" - с характерной загогулиной внизу.

- Кто вернулся? - спросил Юра.

- Ерунда какая-то, - сказала я, торопливо комкая лист и швыряя его в урну. - Или чья-то глупая шутка, или записка попала не тому адресату. Таких "шестерок", как у меня, пруд пруди. Вон точно такая же стоит. И на той стороне две такие же... Ерунда, - повторила я умеренно. А сердце продолжало бешено колотиться в груди, а руки предательски дрожали, а лоб покрылся бисеринками липкого пота.

- Ты так побледнела... Плохо себя чувствуешь? - В Юриных глазах было столько тревоги и участия, что я чуть не рассказала ему обо всем. Так захотелось, чтобы кто-то пожалел, чтобы кто-то защитил.

"Нет, нельзя! - усилием воли я поборола порыв исповедаться. - Я еще не готова к тому, чтобы снова доверится мужчине. Даже такому милому и влюбленному, как Юра. Кирилл когда-то тоже был влюблен, казался мне таким милым... Не смей думать о нем! Кирилла нет, и никогда больше не будет в твоей жизни! Он умер, ты была на его похоронах и своими глазами видела, как гроб опускали и яму. Он больше никогда, никогда тебя не потревожит!"

Я открыла машину и села за руль. Юра придержал дверцу: "Вика. ты мне не нравишься... То есть... тьфу... Я совсем не это имел в виду. Просто я хотел сказать, что ты плохо выглядишь...

- Спасибо за комплимент. - устало сказала я.

- Прости. Это все мое проклятое косноязычие. Я... Мне... В общем, давай-ка я сам тебя отвезу домой. У меня с собой права... - Он суетливо стал копаться в кармане куртки. Я прикоснулась к его локтю:

- Спасибо. Юрочка, не нужно. Все в порядке. Я сама прекрасно доеду.

Захлопнув дверцу, я стала медленно выруливать с парковки. В зеркальце заднего обзора мне было видно, как Юра неподвижно стоит на прежнем месте и тоскливо смотрит вслед. "Прости, - повторила я и добавила признание, которое могла позволить себе только теперь, когда он не мог меня слышать: - Ты мне тоже нравишься, но я страшно боюсь снова обжечься".

От гаража до моего дома - около пятисот метров. Обычно меня радует этот факт, всегда полезно немного размяться и пройтись по свежему во пуху. Но в тот злополучный день мне хотелось как можно скорее оказаться дома, спрягаться в своей однокомнатной "крепости", отгородиться от того пугающего мира, в котором за "дворниками" моей машины появляются страшные записки, написанные до боли знакомым почерком. "Я вернулся"... Если бы в ту минуту, когда я читала эту фразу, рядом не было Юры, то я могла бы подумать, что все это - плод моего воображения. Но коллективных галлюцинаций не бывает, следовательно, записка на самом деле существует. Не думать! Не думать! Не думать!

На полдороге от гаража до дома - большой магазин женской одежды. Я остановилась напротив его витрины не потому, что меня заинтересовала какая-то вещь. а для того чтобы хоть немного отвлечься от пугающих мыслей. И вдруг... В стекле отразился мужской силуэт. Я вскрикнула и закрыла лицо руками, а когда отняла ладони и резко обернулась, за спиной никою не было.

Я схожу с ума. Я определенно схожу с ума... С такими "веселыми" мыслями я пришла домой и первым делом заперла дверь на все замки. Выпила сразу три таблетки валерьянки - а вдруг подействует, и я смогу хоть немного успокоиться? Да и как снотворное, говорят, помогает... В дверь позвонили. Посмотрела в "глазок". Никого. Подождала несколько минут, затем на цыпочках отошла от двери. И снова звонок - протяжный, требовательный.

На лестничной площадке вижу искаженную линзой фигуру старичка соседа.

Вздыхаю с облегчением, открываю дверь:

- Здравствуйте, Лев Самуилович. Вы ко мне? Что случилось?

- Нет, деточка, я не к тебе... На улицу ползу, у нас снова лифт не работает.

- Так это не вы в мою дверь звонили?

Могу только догадываться, какие эмоции отражаются на моем лице, но сосед в ответ ободряюще улыбается:

- Наверняка мальчишки озоруют. Позвонили и убежали, обычное дело. Ведь сама небось в детстве так шалила?

- Было дело... - признаюсь я и, кивнув ему на прощание, закрываю дверь.

- Конечно мальчишки... Кто же еще... - произношу я вслух, но внутренний голос начинает спорить: "Ты хоть сама веришь в то, что говоришь?"

Звонит телефон. Я вздрагиваю и с опаской беру трубку.

- Вика, это Юрий. Ты как?

- Нормально... - вру я.

- А по голосу не скажешь, - не верит моей лжи Юра. - Может, мне приехать?

"Приезжай немедленно!" - исступленно визжит мой внутренний голос.

- Не нужно, со мной, правда, все в порядке... - говорю я вслух. - Просто голова немного побаливает.

- Прими горячую ванну, - советует приятель.

- Мне нельзя, - откровенничаю я. - из-за больного сердца. Только душ можно, да и то не горячий, а теплый.

- Спокойной ночи... - за пожеланием следует разочарованный вздох.

- Завтра увидимся, - с оптимизмом обещаю я. Валерьянка все-таки действует: веки наливаются тяжестью, меня клонит ко сну. Но долго поспать не удается. В полночь снова звонит телефон.

- Алло! Говорите, вас не слышно...

Трубка молчит, но я явственно слышу чье-то дыхание. А затем - короткие гудки. От ужаса холодеют руки, пересыхает во рту

- Кто-то ошибся номером, - говорю я своему отражению в зеркале, - а у тебя, дорогая, просто мания преследования.

Внутренний голос возражает: "Нет никакой мании. Это Кирилл вернулся за тобой... с того света". Признаюсь честно, при таком небогатом выборе я предпочла бы выбрать сумасшествие.

За эту ночь телефон звонил еще три раза. И каждый раз - лишь чье-то громкое прерывистое дыхание. Еле дождавшись утра, я еду на работу. Там - дела, там - люди, там - Юра. В офисе будет легче, чем дома, в одиночестве, бороться с паническим страхом. Целый день Юра торчит в моем кабинете, словно чувствует, что мне необходимо его присутствие. В конце рабочего дня по традиции спрашивает:

- Может, сходим куда-нибудь?

- Если хочешь, можем поехать ко мне. - говорю я прежде, чем успеваю обдумать ответ. Юрины глаза от удивления лезут на лоб, он потрясенно переспрашивает: "Ты приглашаешь меня к себе?"

- Да... - Я хватаю его за рукав и лихорадочно шепчу: - Юрочка, миленький, поедем ко мне. Мне так страшно одной. Не бросай меня сегодня, пожалуйста.

- Конечно... - растерянно бормочет Юра и гладит мою руку. - Просто это так неожиданно, так на тебя не похоже...

И тут я - словно в омут с головой: "Когда приедем, я тебе все-все объясню!"

Слава богу, что у меня есть полчаса, чтобы собраться с мыслями и сообразить, что именно я буду ему объяснять. И еще - вспомнить, с чего все началось.

...А началось все три года назад, на городском пляже. Проходивший мимо смуглый темноволосый парень вдруг присел рядом на корточки: "Только не вздумай сказать, что ты не хочешь мороженого.

- Хочу, - кокетливо улыбнулась я. - но ем только фруктовое.

- Ан! - Жестом фокусника парень достал из-за спины руку с пластиковым стаканчиком. - По спецзаказу, клубничное. Там ложечка сбоку прикреплена.

- Может, сначала представишься? А го неудобно как-то объедать незнакомца.

- Кирилл. Теперь можешь смело пользоваться моей добротой. Давай ешь, пока не растаяло. - Парень лег рядом на песок и стал с видимым удовольствием наблюдать, как я лакомлюсь мороженым.

- Поделиться? - спросила я, протягивая ему ложечку.

- Лучше поговори со мной.

И мы говорили. Обо всем на свете - о лете, о нашем городе, о мороженом и еще о тысяче разных вещей. С пляжа ушли вместе, а возле моего дома договорились завтра встретиться снова.

Ах, каким нежным, каким обаятельным и щедрым был Кирилл! Через две недели после нашего знакомства я поняла, что встретила парня, с которым хочу быть вместе всегда. Он называл меня Рыжиком и Солнечным Зайчиком, говорил слова, от которых кружилась голова, дарил подарки, от которых захватываю дух. А еще приносил фантастические цветы - редкие ярко-оранжевые розы. А то, что он ревнует и ужасно злится, когда кто-то из мужчин оглядывается мне вслед, считала скорее достоинством. Ведь не зря говорят: ревнует - значит, любит. Наш роман длился около полугода, а потом я случайно узнала, каким образом Кирилл зарабатывает на жизнь и откуда у него деньги на добротный дом, роскошную иномарку и такие дорогие подарки. Наркодилер - так называется эта "профессия" в милицейских протоколах. Я успела привязаться к Кириллу, но понимала, что никогда не смогу житье "продавцом смерти". Решение порвать с ним был о трудным, болезненным, но единственно возможным. Когда я, сунув Кириллу в руки пакет с его презентами, сообщила, что между нами все кончено, и объяснила причину, он пришел в неописуемую ярость.

- Сука! - Пощечина обожгла мою щеку. - Ты будешь или моей, или ничьей!

В его побелевших от гнева глазах я прочитала приговор. Поэтому трусливо пробормотала: "Я буду твоей..."

На следующий день он, как ни в чем не бывало, принес мне розы и кулон в виде сердечка. Был нежным, но очень настороженным. Эту настороженность я отнесла на счет нашей вчерашней ссоры. А потом он вдруг исчез - перестал приходить и звонить. Три дня от Кирилла не было ни слуху, ни духу, а утром четвертого дня мне позвонили из милиции и попросили приехать в морг на опознание. Я потеряла сознание, взглянув на страшно обгоревший труп. Когда с помощью нашатырного спирта меня привели в чувство, то я просто-напросто попыталась сбежать. Милиционер и сотрудник морга долго успокаивал и меня, уговаривали. Наконец я решилась посмотреть на то, что лежало под простыней, во второй раз.

- Да, это нательный крест Кирилла. И браслет тоже его, - выдавила я, с трудом справляясь с приступом тошноты.

Позже, уже на похоронах, я узнала, что в доме Кирилла был пожар. Подозревают поджог, открыто уголовное дело.

- В случае необходимости мы вас вызовем, - сказал мне следователь.

С тех пор прошло больше года, но меня по этому делу больше так ни разу и не побеспокоили. И вот теперь, когда весь этот кошмар стал мало-помалу забываться, - эти ужасные послания с того света.

...-- Рассказывай, - попросил, нет - потребовал Юрий, когда мы приехали ко мне домой. И я рассказала ему все.

Мы долго сидели на кухне, пытались вдвоем выяснить, что же в действительности происходит. Наконец, взглянув на часы (час ночи), я вздохнула: "Тебе пора".

- Я останусь... - сказал Юра и, перехватив мой испуганный взгляд, добавил: - У тебя найдется раскладушка или матрац?

Он спал на раскладушке у меня на кухне в течение четырех ночей. И четыре дня не отходил от меня ни на шаг. За все это время - ни одной записки, ни одного "молчащего" телефонного звонка, вообще никаких "вестей" от погибшего Кирилла.

- Не нужно больше меня охранять, - сказала я Юре на пятый день. - Очевидно, мне все только почудилось.

- Хорошо, - неожиданно легко согласился он. - Мне действительно стоит наведаться домой, потому что мама переживает, куда я запропастился. Да и переодеться не мешало бы - почти неделю хожу на работу в одном и том же. Но я буду тебе звонить. Слышишь? Каждый час буду звонить и проверять, все ли в порядке.

До своей квартиры я добралась благополучно. С облегчением заперла за собой дверь, прошла на кухню и полезла в холодильник, чтобы достать пачку сока. На верхней полке стояло килограммовое ведерко с клубничным мороженым. Мороженым, которого я не покупала.

Я захлопнула дверцу и бросилась в прихожую. И чуть не упала, зацепившись ногой о напольную вазу, в которой стоял букет диковинных оранжевых роз. Вскрикнув, я потеряла сознание. А когда очнулась, обнаружила, что сижу в кресле. Руки крепко привязаны к подлокотникам, рот заклеен скотчем. А у моих ног на низком пуфике, поигрывая ножом, сидит... Кирилл. Живой и невредимый!

- Хороший сюрприз получился, правда, Рыжик? Ах, да, ты же не можешь говорить. Сниму скотч, если пообещаешь быть хорошей девочкой.

Я кивнула головой: мол, обещаю.

Что же ты гак со мной нехорошо поступила? А я так ждал нашей встречи, так готовился к ней... - Кирилл говорил вкрадчиво и даже ласково, а у меня от страха судорогой сводило мышцы. - Твое любимое мороженое купил, цветочки. Видишь, моя любовь оказалась сильнее смерти, а ты... - Его лицо исказила гримаса ярости. Кирилл вскочил и с размаху залепил мне пощечину. - Шлюха! Я же предупредил тебя, что вернулся, а ты, вместо того чтобы считать минуты до нашей встречи, водишь к себе какого-то урода?! Холодное лезвие коснулось моей шеи. Инстинкт самосохранения - самый сильный из всех инстинктов - заставил меня заискивающе-виновато пробормотать: "Кирюша, прости меня... Я думала... Я не могла предполагать... Я любила тебя, но была уверена, что ты погиб! Я своими глазами видела твой обгоревший труп!"

- Это был бомж, которого я сначала напоил до полусмерти, а потом надел на него свои побрякушки и облил бензином.

- Зачем?!

- Менты меня обложили, как волчару флажками! Хотел навести их на ложный след. И у меня получилось - ведь поверили! Год отсиживался в глухомани, мечтал, как снова увижу тебя... А ты... Тварь!

В кармане моего плаща запела мобилка. Кирилл достал трубку, поднес ее к моему лицу: "Кто звонит? Твой любовник?"

- У меня ничего с ним не было, клянусь. Юра - просто мой друг.

Кирилл нажал на кнопку сброса, но телефон тут же снова зазвонил.

- Если я не отвечу, он может подумать, что со мной что-то случилось, и приехать. Ведь ты же не хочешь, чтобы нашему свиданию помешали? - стараясь держаться спокойно, сказала я.

- Ладно, ответь. Только учти... Одно лишнее слово, и... - Он чуть сильнее надавил на нож, а другой рукой поднес трубку к моему уху: - Говори...

- Здравствуй, Юра. Да, у меня все в порядке. Что делаю? Лежу в горячей ванне. Ты же знаешь, как я люблю горячую ванну! Попарюсь еще полчасика, а потом лягу спать. Все, пока, до завтра, - выпалила я на одном дыхании, не давая Юре вставить ни одного слова. А потом сказала Кириллу: - Отключи его совсем. А то будет еще надоедать!

Следующие двадцать минут показались мне вечностью. Я отвлекала Кирилла разговорами, вспоминала наш роман, врала напропалую о том, как рада, что он вернулся. А потом... Звон стекла и окрик: "На пол, быстро! Руки за голову!"

Все произошло так быстро, что я даже не поняла, откуда в моей квартире взялись омоновцы. Потом оказалось, что они перелезли на мой балкон с балкона соседки и высадили окно. Кириллу (он был так ошарашен, что не сопротивлялся) надели наручники и увели его. Когда мы с Юрой остались вдвоем, у меня началась истерика. "Я верила, что ты услышишь про ванну и все поймешь! - давясь слезами, кричала я. - Знала, что поможешь, что спасешь меня!"

Юра на руках перенес меня на тахту, укрыл пледом: "Сделать тебе чаю? Может, лекарство дать? Скажи, где аптечка?"

- Нет, - я судорожно вцепилась в его руку. - Не уходи. Я должна тебя все время видеть. Ты останешься?

- Конечно, останусь, - Юра ласково погладил меня по голове, - если хочешь, лягу прямо здесь, в комнате. Сейчас принесу раскладушку...

- Не нужно. - я подвинулась к стене, - ложись рядом. А теперь обними меня. Крепче... Еще крепче... Теперь хорошо... Теперь все правильно, - счастливо вздохнула я и закрыла глаза.

ВИКТОРИЯ.

("Успехи и поражения", № 7, 2007 г.).

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO