Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Крепкая семья - залог процветания общества

СКАЗКА ПРО ЧУДИЩЕ И РОЗОВЫЕ РОЗЫ

Очевидно, я глубоко аморальна.

Самая светлая любовная история нескольких последних лет связана с командировками за границу и женатым человеком. Оговорюсь сразу: я не говорю о "лучшей" или "худшей" истории, если подобные понятия вообще можно применять к жизни. Не говорю о самой запомнившейся, самой значительной или самой романтичной. Я говорю о самой светлой, самой солнечной, самой радостной истории. Думая об Илье, я всегда улыбаюсь.

Когда бестолковые совещания и колоссальный объем текучки начинали одолевать, и я понимала, что мрачнею все больше и больше, я отправляла ему sms. Он называл меня умницей и солнечной девочкой. Это меня-то! Меня, уже несколько лет подряд имеющую почетное прозвище "ослика Иа". Меня, уже почти год "ведущего специалиста", он называл "нашим ребенком". А я пыталась играть с ним в игрушки, купленные в duty-free для моих маленьких сестренок. Естественно, только когда этого никто не видел.

Наша любовная история началась с ловли чудища в маленьком городке в Швеции: монстр по преданию обитал в местном озере.

- Знаешь, Лариска, я собираюсь пойти вечером озеро фотографировать. Там подсветка красивая. Ты со мной? - спросил у меня Илья нашим первым командировочным вечером.

И я воодушевилась - возможностью увидеть чудище (а вдруг чудеса все-таки случаются?), возможностью посмотреть обещанную подсветку и просто возможностью погулять. Белый-белый снег, разноцветные фонари, аккуратненькие домики настраивали на душевно-романтический лад, и я, полуспящая (позади два перелета), хохотала над глупыми шутками, и мы по очереди грозились пойти топиться в озере - "Ведь ты… и я… и никогда…". И как не хотелось на следующее утро спускаться в маленькую кафешку завтракать, и как не хотелось мчаться работать!

Утро. Первая чашка кофе, вторая, третья…

- Лариса Александровна, не пейте столько кофе, давление поднимется, - советуют участливые коллеги, приехавшие на семинар вместе с нами. - И что с вами, Лариса Александровна?

- Не выспалась, - зеваю я.

- И что это вам не спалось, Лариса Александровна? - не менее участливо спрашивает Илья, благополучно не дававший мне спать всю ночь. - Может быть, кошмары снились?

Улыбаюсь. Пытаюсь не зевать. Прошу четвертую чашку кофе…

Наш роман неизменно заканчивался приземлением на Родине. "Мы были рады видеть вас на борту", - говорит стюардесса. Ни боли, ни печали. Мы никогда не расставались, потому что толком никогда не были вместе. Очевидно, я глубоко аморальна, но я с улыбкой смотрела на детей Ильи и с улыбкой мчалась через зал аэропорта навстречу своему другу, надеюсь, будущему мужу. Встречи-расставания повторялись едва ли не каждый месяц: нам с Ильей досталась непростая разъездная работа.

Жизнь переводчиков в крупной фирме только с виду кажется нескончаемой заграничной сказкой. На самом деле куда больше она напоминает попытку удержаться на плаву в бесконечном водовороте. Наша любовная история тоже похожа на водоворот - и 8 марта прошлого года, почему-то именно 8 марта, мы едва не завязли в ней навсегда.

8 марта прошлого года было совсем не праздничным. Я тонула в море письменных переводов очень срочных документов. Чтобы наконец выплыть, я отключила и домашний телефон, и мобильный и полностью погрузилась в немецкую канцелярщину. Из открытой форточки моего первого этажа в комнату пробирался нежный-нежный и совершенно весенний воздух.

Было около одиннадцати часов утра, когда через эту же самую форточку ко мне в квартиру влетело несколько бутонов цветов, а за ними - открытка с простенькой надписью: "Будь со мной". Вечная слава домам, практически вросшим в землю! Вечная слава окнам первых этажей, до которых с улицы можно дотронуться рукой! И вечная слава форточкам, в которые можно кидать букеты цветов.

Я бросилась к окну. Илья счастливо улыбался, явно довольный своей выходкой. Уже на следующий день моя пятилетняя соседка, живущая этажом выше, с детской непосредственностью рассказала мне, как "этот чужой дядя" пытался забросить цветы почти полчаса.

И было так просто и так заманчиво на его "выходи за меня замуж" ответить "да". И так хотелось сказать: "Пусть впереди твой развод и расставание с моим другом - ведь все это ничего не значит".

Но это, увы и ах, значило для меня очень много.

В тот день, 8 марта, когда мы пили у меня на кухне кофе с коньяком, мне в первый раз стало грустно в обществе Ильи. Я не сказала ему "нет", но не смогла сказать и "да", и он все понял. И я тоже очень хорошо поняла - поняла, что больше никогда не буду его "солнечной девочкой". В тот день наш командировочный роман убили и закопали, а сверху положили бутоны роз, которые он так старательно забрасывал мне в окно.

Впрочем, наверное, все к лучшему.

И пусть я глубоко аморальна, но кто знает? Следующая командировка уже через две недели, и нас снова ждет маленький шведский городок с неизменным чудищем в озере.

Ю. Шмидт

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO