Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

РЕФОРМИРОВАНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

С первых дней независимости и становления государственности Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов придавал большое значение вопросам безопасности и формирования национальных Вооруженных Сил. Основные направления военной политики и реформирование Вооруженных Сил устанавливались верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Узбекистана И.А.Каримовым, что отражается в его трудах и выступлениях. По мнению И.А.Каримова, основная установка, из которой должна исходить наша страна в реформировании национальной армии, - это анализ геополитического положения страны в центрально-азиатском регионе.

Несмотря на первостепенную важность проводимых в стране в 1992-1995 годах политических, экономических и социальных преобразований, в стране уделялось самое пристальное внимание вопросам обеспечения ее безопасности от внешних угроз. Поэтому на самом высоком государственном уровне не прекращалась глубокая проработка важнейших вопросов военного строительства. 23 февраля 1995 года Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов выступил с докладом на первой сессии Олий Мажлиса первого созыва, на которой было уделено большое внимание проблемам обороны и безопасности, вопросам военного строительства. Им были четко сформулированы принципы национальной безопасности, основные направления военного строительства и дан ясный и обоснованный ответ на вопрос, какую армию нам необходимо иметь для защиты независимости и мирной жизни нашего народа.

Основные направления дальнейшего совершенствования и реформирования ВС широко обсуждались практически во всех структурах государственного управления. Характеризуя их суть, Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов в своем докладе на апрельской сессии Олий Мажлиса 1999 г. подчеркнул следующие моменты:

- во-первых, создать на территории страны военно-административные единицы военных округов, что повысит эффективность управления войсками, позволит сосредоточить их на наиболее важных стратегических направлениях, сформировать действующую систему территориальной обороны;

- во-вторых, значительно сократить численность армии без ущерба боеготовности. Эта мера - не самоцель, а целенаправленный путь формирования армии, оптимальной по численности и структуре, профессиональной по составу;

- в-третьих, на основе изучения опыта армий передовых стран коренным образом пересмотреть саму структуру организации и управления Вооруженными Силами, начиная с низших и кончая верхним эшелонами;

- в-четвертых, предусмотреть и начать реализацию программы комплексного военно-технического переоснащения и модернизации армии;

в-пятых, преобразование системы организации духовно-нравственного воспитания, профессиональной подготовки и переподготовки военнослужащих.

В результате на "...основе всесторонне продуманной Программы реформирования армии, глубокого изучения внешних и внутренних вызовов и угроз безопасности страны сформирована принципиально новая система построения и управления Вооруженными Силами. Образование военных округов, пограничных регионов, создание боеспособных группировок войск на важнейших операционных направлениях, формирование Объединенного штаба Вооруженных Сил, объединившего в своем составе важнейшие силовые структуры, позволили создать связанный единой целью и задачами оборонный комплекс страны. Полностью пересматривается стратегия и тактика ведения боевых операций с учетом конкретных особенностей, направленности и характера театра военных действий в центрально-азиатском регионе". Главная задача - создание небольшой по численности, оснащенной современным оружием и техникой армии, мобильных самодостаточных подразделений, владеющих самыми эффективными методами ведения боевых действий и способных противостоять любому агрессору. Необходимость формирования подобной армии также подчеркивалась И.А.Каримовым в его обращениях, посвященных Дню образования национальной армии Республики Узбекистан.

Анализ современных войн и военных конфликтов показывает, что сегодня Вооруженные Силы должны быть готовы, прежде всего, к ведению быстротечных, локальных боевых операций, эффективному противодействию незаконным (иррегулярным) хорошо оснащенным вооруженным формированиям и диверсионно-террористическим группам, которые могут использовать самые различные формы и методы осуществления вооруженных акций, направленных на нанесение существенного ущерба экономике, объектам жизнеобеспечения страны, жизни и здоровью ни в чем неповинных людей.

Дальнейшее повышение мобильности, маневренности, самодостаточности боевых подразделений, их способности к быстрому развертыванию, эффективному реагированию на любые посягательства и угрозы безопасности страны. Важно расширить и усилить оперативные, боевые возможности специально созданных в нашей армии Мобильных соединений и частей нового типа - Сил специальных операций, Корпуса по борьбе с терроризмом, поисково-разведывательных взводов, а также принципиально нового вида подразделений - вертолетно-штурмовых взводов, обеспечить их усиленную подготовку, оснащение самым современным оружием и специальными средствами. Большое внимание Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов уделяет такому вопросу реформирования Вооруженных Сил, как оснащение армии современными образцами вооружения и военной техники. Основной смысл, этих высказываний сводится к тому, что "...оснащение войск самым современным вооружением и техникой, специальным имуществом и снаряжением рассматривать как важнейшую и приоритетную задачу реформирования армии. Это одно из условий, обеспечивающее их высокую боеспособность, эффективность, маневренность и самодостаточность". Поэтому Президент отметил о продолжении работы по модернизации военной техники и вооружения, укреплению материально-технической базы войск в соответствии с современными требованиями.

Примечательно, что в перевооружении армии должны учитываться достигнутые результаты развития современных технологий в мире.

Вопрос подготовки высококвалифицированных кадров для Вооруженных Сил, также занимает пристальное внимание, что отмечается в ежегодных праздничных поздравлениях И.А.Каримова, посвященных защитникам Родины.

В целом, на сегодняшний день в стране по инициативе Президента Республики Узбекистан создана довольно качественная система подготовки военных кадров, которая отвечает потребностям Вооруженных Сил. Начиная с 2001 года, Вооруженные Силы переходят на контрактную основу комплектования. В связи, с этим, с указанного времени в Узбекистане началось создание специализированных школ по подготовке сержантского состава. В настоящее время ШПС функционируют в каждом военном округе. Это принципиально новые военно-образовательные заведения с девятимесячным сроком обучения, в которых применяются современные методы обучения. "Сегодня почти две трети сержантов прошли обучение в оснащенных современной учебной базой и ставших престижными школах подготовки сержантов". В настоящее время сержантский состав вносит довольно весомый вклад в профессионализацию Вооруженных Сил.

Помимо этого, с 1993 года по настоящее время в стране созданы семь Высших военных образовательных учреждений (ВВОУ) и в результате, их количество на сегодняшний день в стране достигло десяти, где осуществляется подготовка офицерского состава для Вооруженных Сил Республики. С 1993 года данные военно-образовательные учреждения перешли на многопрофильную систему подготовки кадровых офицеров. Количество специальностей по их подготовке выросло с 12 в 1992 году до 43 в настоящее время. Более того, в 17 ВУЗах республики имеются военные кафедры, выпускникам которых присваивается воинское звание "лейтенант -запаса".

В дальнейшем перед ВВОУ поставлена следующая задача "...Военные училища должны на деле стать ведущими военно-научными центрами Вооруженных Сил по освоению, апробации современных систем вооружения и техники, эффективных методов управления войсками и ведения боевых операций. Для этого они должны быть оснащены самыми современными тренажерами, способными моделировать обстановку, максимально приближенную к боевым условиям, широко использовать в учебном процессе методы моделирования и симуляции. В этой связи, необходимо в самое короткое время создать учебные подразделения Специального центра моделирования и симуляции Вооруженных Сил в Ташкентском общевойсковом, Чирчикском танковом командных училищах, возложив на них функции головных подразделений по разработке и внедрению этих методов, а также информационно-коммуникационных технологий в процесс подготовки и переподготовки офицерских кадров, сержантского состава армии".

Подготовка высшего командного состава для Вооруженных Сил осуществляется в Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан, открытой по инициативе Президента Республики Узбекистан И.А.Каримова в 1995 году (первая в Центральной Азии).

Немаловажное значение приобретает сегодня улучшение социальной обеспеченности военнослужащих и их семей, повышение военного довольствия не только сержантов, офицеров и контрактников, но и солдат, призванных на срочную военную службу.

Таким образом, анализ трудов Президента Республики Узбекистан показывает, что реформирование Вооруженных Сил - поэтапная взаимодополняющая и взаимообусловленная работа по совершенствованию важных элементов Вооруженных Сил. При этом инициативы и выступления Президента страны нашли свое отражение в нормативно-правовых актах республики Узбекистан.

Следовательно, считаем целесообразным изучение концептуальных основ реформирования Вооруженных Сил, которое позволит нам правильно определить этапы данного процесса.

Ж. РАХМОНОВ, судья Чирчикского военного суда, капитан юстиции.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO