Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ

Постановлением от 27 мая 2013 года Правительство Узбекистана утвердило Программу действий по охране окружающей среды на 2013 - 2017 годы.
Программой предусмотрено обеспечение благоприятного состояния окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, а также внедрение экологических основ устойчивого развития экономики.
Программа разработана на основе Национального плана действий по охране окружающей среды, принятого в 1998 году.

Основное внимание при реализации Программы будет уделено созданию гарантированных и достойных условий среды обитания и уровня экологической безопасности для населения и государства, экологизации всех отраслей экономики, совершенствованию технологических процессов и природоохранной деятельности.

Наряду с этим, предусмотрено предотвращение загрязнения окружающей среды отходами производственной и хозяйственной деятельности.

Особое внимание будет уделено развитию законодательства и нормативно-правовой базы в деле охраны окружающей среды и природопользования, экологическому образованию и образованию в целях экологического развития.

Для успешного осуществления Программы будет продолжено дальнейшее развитие регионального и международного сотрудничества по совершенствованию природоохранной деятельности и предупреждению трансграничного загрязнения природной среды.

Несмотря на то, что за последние два десятилетия много сделано для рационального использования природных ресурсов страны, охраны окружающей среды от губительного воздействия хозяйственной деятельности человека, предстоит осуществить ряд крупных мероприятий по экологическому оздоровлению Приаралья.

В соответствии с Программой будут осуществлены мероприятия по уменьшению вредных выбросов в воздушный бассейн от автодорожного и железнодорожного транспорта и сбросов в водные ресурсы за счет реконструкций канализационных и очистных сооружений.

Кроме того, будет внедрен ряд малоотходных технологий на горнометраллургическом производстве и осуществлена модернизация существующей технологии на предприятиях газохимического комплекса.

Будет осуществляться рекультивация земель в местах захоронения специальных полигонов ядохимикатов и токсичных веществ и т.д.

На реализацию Программы, направленной на обеспечение благоприятного состояния окружающей среды и внедрение экологических основ устойчивого развития, намечено выделить в общей сложности 89,39 миллиардов сумов, 1,635 миллиардов долларов США и 37,63 миллионов евро.

Более 79 миллиардов сумов составят средства государственного бюджета, а 1,247 миллиардов долларов и 57,63 миллионов евро - внебюджетные средства министерств, ведомств и других организаций, в том числе Фонда развития и реконструкций Узбекистана, кредиты банков, физических и негосударственных юридических лиц на добровольной основе.

Намечено также привлечь иностранные инвестиции и другие международные источники в размере более 388 миллиардов долларов и 140 тысяч евро, включая международные гранты на природоохранные мероприятия в размере 3,52 миллионов долларов и 140 тысяч евро.

Реализация всех намеченных мероприятий, а их в общей сложности 68, позволит повысить эффективность использования орошаемых земель, сохранить биоразнообразие растительного и животного мира, улучшить условия проживания людей в Приаралье, а также обеспечить благоприятное состояние окружающей среды, рационально использовать природные ресурсы.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO