Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ОНИ - ДОБРЫЙ СЛЕД В ИСТОРИИ КОМБИНАТА

Строительство Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов началось в начале 50-х годов. Это было то тяжелое послевоенное время, когда страна переживала послевоенную разруху, восстанавливались города и промышленные предприятия, налаживался выпуск мирной продукции. И достаточно молодые люди, прошедшие горнило Второй мировой войны, приняли в этом самое активное участие.

Среди тех, кто стоял у истоков предприятия и начинал его историю в трудные послевоенные годы, Михаил Яковлевич Лернер, Кантемир Сосланбекович Кантеев, Станислав Михайлович Михайлов, Петр Моисеевич Нагорский, Зубайдулла Ташметов, Тургун Мирзаевич Баймурзаев, Рахимбой Турсунбаев, Валериан Александрович и Бронислава Францевна Воронины, Федор Алексеевич и Феодосия Ивановна Резвых, и многие, многие другие.

Ветераны Второй мировой войны 1941-1945 годов на рабочих местах являли собой пример дисциплинированности, исполнительности, неуемной жажды работы на благо Родины и комбината.

Кантемир Сосланбекович Кантеев пришел на комбинат в момент его пуска уже опытным тугоплавщиком. За годы своей работы он был начальником цеха № 1, строил и запускал в промышленную эксплуатацию цех № 9.

Михаил Яковлевич Лернер прошел на комбинате путь от рабочего до начальника отделов материально-технического снабжения и сбыта.

Бронислава Францевна и Валериан Александрович Воронины были приглашены на комбинат со Скопинской центральной доводочной фабрики для организации лаборатории рентгеноспектрального анализа. Все методики, разработанные и внедренные в производство В. А. Ворониным, применяются и по сегодняшний день.

Станислав Михайлович Михайлов с самого начала своей деятельности на комбинате проявил себя как грамотный специалист, отдававший предпочтение наукоемким технологиям. При его непосредственном участии были разработаны и внедрены в производство технологии выращивания монокристаллов, выплавки вольфрам- и молибденрениевых сплавов, создания вольфрамовой и молибденовой проволоки с особыми, заранее заданными характеристиками.

В те далекие времена комбинат, особенно его первая промплощадка, напоминал большой парк, среди аллей которого находились производственные цеха. И до сих пор перед главной проходной большие клумбы цветут яркими цветами. В этом большая заслуга Т. М. Баймуразаева. Он долгие годы до выхода на пенсию был начальником участка озеленения.

Бессменным знаменосцем комбината в день всенародных праздников был Рахимбой Турсунбаев, своим доблестным трудом заслуживший это право.

Все ветераны Второй мировой войны 1941-1945 годов за годы своей работы на Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов внесли большой вклад в его становление. Очень многое они сделали для воспитания молодежи, не скупясь, делились с ними своими знаниями и опытом. Они оставили добрый след в истории предприятия УзКТЖМ, в истории нашего родного города.

И по сей день в дни праздников на груди ныне здравствующих ветеранов рядом с боевыми орденами и медалями, заслуженными во Второй мировой войне 1941-1945 годов, сверкают знаки отличия и за мирный труд.

Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO