Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ТВОРЧЕСТВО - ВО ГЛАВУ УГЛА

Театральной студии "Ступени" при чирчикской школе № 9 исполнилось 10 лет. Актовый зал школы № 9, где проходят репетиции и даются спектакли, концерты студии, празднично украшен. На занавесе цифра 10. По стенам развешены костюмы, в которых выступали молодые артисты.
Старожил студии, приходящий сюда все эти годы, глядя на нарядный зал, скорее всего подумает: "Как быстро летит время". Но, когда вспоминает, сколько за это время сделано, то его охватит чувство гордости. Гордости за то, что и он участвовал в достижениях театра, в признании его успехов, заслуг.

На фестивале "Театральная весна", на который ежегодно собираются любительские молодежные театры республики, спектакль "Посмотри!" удостоен премии "Золотая маска" за искренность на сцене.

Награды можно сосчитать. Но даже режиссер "Ступеней" С. Н. Панаетопулу если и скажет, сколько детей подростков, ставших уже почти взрослыми, участвовали в постановке 35 спектаклей, 14 из которых сделаны по ее сценарию, за 10 лет, то только приблизительно. Установлен сценический рекорд - шесть спектаклей поставлено за один сезон.

Впрочем, дело не только в рекордах. Главное - работа над новыми спектаклями, совершенствование умения артистов. Если перефразировать известную песню Высоцкого, в которой утверждается, что "лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал", то получится: лучше сыгранных пьес есть только пьесы, в которых еще не играл.

Такие мысли не только утешают. Они толкают вперед, становятся стимулом для дальнейшей работы, своеобразным паровозом.

Нельзя ни сказать еще об одном важном факторе. В фильме "Берегись автомобиля" два его героя на сцене на репетиции "Гамлета" выясняют под звон своих шпаг отношения. Режиссер, слушая их, возмущается: "что вы говорите какую-то отсебятину. У Шекспира в пьесе нет таких слов".

В "Ступненях" же "отсебятина" является обязательным требованием.

Многому учатся актеры в "Ступенях", начиная с постановки голоса. Но творческое отношение, вообще творчество, занимает особое место. И, думаю, не стоит говорить красивые слова, как это важно для полноценной жизни. Понятно и так.

На занятиях режиссер, давая задания каждому или группе из 2-3 артистов сыграть самые разные жизненные ситуации, в которых может оказаться человек, - радость, боль, сомнение, потерю близкого, да мало ли какие - добиваются реальности, изгоняя так называемую театральность. Каждое произнесенное слово должно быть прочувствованно сердцем. Это одно из правил, которого придерживается сама Панаетопулу, и строго следит, чтобы воспитанники его также соблюдали.

ПЕРВЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ШАЖОЧКИ

За несколько дней до представления "Ступеней", посвященного его десятилетию, прошел концерт 5-6 летних малышей, начавших ходить в студию несколько месяцев назад. Для них это были первые театральные даже на шаги, а шажочки.

- Как узнали, что в студию решили принимать дошколят? - спросил у одной из родительниц.

- Слухами земля полнится, - ответила В. Ли. - Знакомая, у которой сын занимается в "Ступенях", сказала, что туда стали брать и таких маленьких. Я очень хочу, чтобы дочка Анна, которой недавно исполнилось шесть лет, заинтересовалась театром, а если выяснится, что у нее есть способности, то, когда вырастет, стала бы актрисой.

Концерт малышей назвали "Любимые телепередачи" и постарались организовать так, чтобы все было как у старших ребят.

Вела его Панаетопулу. Активно помогала ей дочь основавшей "Ступени" Э. И. Зеликовой, Анна.

Представление началось с песни про картошку "Раз картошка, два картошка". Потом дети показали сценки из сказок "Про Степашу и Хрюшу", "Теремок". А больше всего веселились зрители, да и сами участники, когда исполнялась сценка с завязанными глазами. Мальчикам на ощупь нужно было достать из мешочка какую-нибудь принадлежность одежды, и надеть на девочку. Когда кофта или юбка надевались на голову, то в зале был такой смех, что ни в какой сказке сказать, ни пером описать. Можно не сомневаться, что после такого успеха, все юные артисты захотят продолжать заниматься в студии.

АЙ ДА "СТУПЕНИ", АЙ ДА МОЛОДЦЫ

За апрель-май воспитанники театральной студии провели ряд разных мероприятий, посвященных десятилетнему юбилею. Показали пьесы "Ангелы не плачут" по мотивам сценария А. Котляра, "Случай в джунглях" (П. Морозова), "Мы с тобой одной крови" (Р. Киплинга), "Бенефис трех актрис" (А. Дьяченко), "Бродячий театр" (по мотивам русских сказок). Именно по мотивам. Пьесы так меняются в процессе работы над ними, вносится столько своего, столько импровизации, экспромты, что мотивы только и остаются.

Провели концерты "Ступени поют", "Ступени танцуют", "Любимые телепередачи", и завершающее представление "Ступени играют".

Перед его началом в актовый зал пришли ребята, выступавшие в театральной студии в годы его существования. Студиец Марат Абзалов показал отснятый им видеоролик со сценами из спектаклей.

На празднике "Ступени играют" выступили заместитель директора школы № 9 инициатор создания нынешних "Ступеней" и ее идейный руководитель Э. И. Зеликова.

- Проблем было и остается много, - отметила Элина Ивановна. - Но, "Ступени" живут, совершенствуются, идут вперед, добиваются намеченного. В этом большая заслуга режиссера Светланы Николаевны.

С. Н. Панаетопулу, выступая, по своему обыкновению, преподнесла сюрприз. Спела! И спела так профессионально, хорошо поставленным крепким голосом, что улыбаясь на аплодисменты, пошутила: "Оказывается, самой петь сложнее, чем учить других".

На представлении пели, плясали, но большее время играли отрывки из подготовленных, однако не представленных зрителям по разным причинам, спектаклей. Сделано это не без умысла, не без хитрости. Спектакли, которые были сыграны, почитатели "Ступеней" видели, а эти нет.

Нельзя было без волнения смотреть на сценку из спектакля "При чужих свечах". Молодая женщина оказалась в трагическом положении. Любимый, закрыв ее в ванной, вывез все ценные вещи, не зная, что она пригласила его не в свою, а в чужую квартиру. Сценку сыграли животрепещуще Е. Бацак и С. Оленева.

Ребята младшей группы показали сценку из спектакля "Вперед котенок". Он написан более 30 лет назад. Однако одно время был под запретом, теперь показывать разрешили. В сентябре нынешнего года "Ступени" начнут работать над этим спектаклем.

Показали также сценки из так называемой "черной комедии" "Ну, ребята, вы попали", написанной М. Марининой.

Самой большой импровизацией на празднике стало выступление бывших воспитанников - их пришло около 30. Один из ветеранов студии сказал: "проведенные в "Ступенях" часы - это интересная жизнь. Мы хоть на короткое время старались подарить людям радость, заставляли задумываться о доброте, о вечных ценностях, о коварстве зла".

- Первые "Ступени" были организованы в нашей школе, в 70-е годы, - рассказывает Элина Ивановна Зеликова. - Руководил ими уже пожилой режиссер Л. Гадельшин. Он на английском языке (школа специализируется по нему) поставил "Двенадцатую ночь" Шекспира. Я тогда еще училась. В 80-е годы режиссером работал И. Креймер. В 1994 году я пришла работать в школу.

Театром серьезно увлеклась еще ученицей. Поэтому, став учителем, задумала возродить "Ступени". Директор школы Э. Д. Ларина поддержала меня. Она добилась, что хокимият выделил средства на ремонт актового зала. В школе давно установились традиции эстетического воспитания учеников. На одном из республиканских фестивалей "Дружба народов" мы показали представление о японских традициях, и заняли первое место. Ежегодно проводим свои спектакли "Секреты этикета", устраиваем мероприятия, посвященные великим узбекским просветителям, писателям, поэтам. Все это обогащает учеников, дает им знания.

Интервью со Светланой Николаевной Панаетопулу свелось к ее просьбе:

- Передайте, пожалуйста, мой низкий поклон родителям наших воспитанников, их терпению. Знаю, что ребята после занятий в "Ступенях" приходят уставшими. А ведь надо делать уроки. Мы их учим преодолевать трудности. И они их преодолевают. Это тоже наша общая заслуга.

Нужно сказать о таком нюансе. Руководители театральной студии передали свою любовь к театру детям. Дочь Э. И. Зеликовой Анна, закончила в Ташкенте Государственный институт искусства и культуры и уже помогает, как говорилось, ставить и проводить спектакли самым маленьким. Сын Иван учится в Москве, во ВГИКе.

Дочь С. Н. Панаетопулу, Мария, поставила все танцы в спектаклях. Труд немалый и тоже, конечно, творческий.

А впереди новые спектакли, новые проблемы, трудности, которые опять надо будет преодолевать. Но это жизнь, жизнь в который раз повторю, творческая. И все, кто связан с театральной студией "Ступени" иную не признают.

Летом у "Ступеней" концерты на торжественных открытиях и закрытиях детского летнего лагеря "Хумо" ОАО "Завод "Узбекхиммаш". Приедут туда артисты в первой половине дня, а вечером покажут представление, в котором будут участвовать и отдыхающие ребята. За несколько часов подготовить их к выступлению. Задача опять трудная и опять творческая, интересная .

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO