Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

АРАЛЬСКОЕ МОРЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ СКВОЗЬ УТРАЧЕННУЮ И ПЕЧАЛЬНУЮ КРАСОТУ

Тема экологии Арала и прилегающего к нему региона остается одной из самых актуальных на сегодняшний день. Ей уделяется большое внимание не только в Узбекистане, но и в других странах. Это связано с тем, что экологическая проблема региона Арала приобретает глобальные масштабы. Подобные случаи ухудшения состояния окружающей среды происходят и на других континентах нашей планеты.

Экологическая проблема Арала обсуждалась недавно в ходе специальной сессии и фотовыставки "Аральское море: путешествие сквозь утраченную и печальную красоту", организованной Американской ассоциацией по исследованию охраны окружающей среды, которая состоялась в городе Питтсбурге, штата Пенсильвания.

Мероприятие было организовано представительством фонда "Форум культуры и искусства Узбекистана" и представительством Республики Узбекистан при ООН совместно с Американским институтом по исследованию окружающей среды.

Выступившие на сессии и фотовыставке научные работники и специалисты института ознакомили ее участников с нарушениями существующей экосистемы Приаралья и Аральского моря, состоянием и тенденцией изменений Арала, усугублением экологической ситуации в Центральной Азии.

Особый интерес вызвал документальный фильм, в котором был продемонстрирован огромный и сложный комплекс социально-экономических проблем в связи с высыханием Арала. При этом было отмечено, что море потеряло промысловое значение, исчезает флора и фауна в дельте Сырдарьи и Амударьи. С бывшего дна Арала ежегодно выносит до 150 млн. тонн пыли и соли на расстояние до 800 км.

Солевая пыль разрушает здания и сооружения, линии электропередач. Увеличилось число людей с различными заболеваниями, в том числе туберкулезом, малокровием, раком желудка и т.п.

На сессии было отмечено, что Узбекистан первым выступил с инициативой по объединению усилий региона и международного сообщества в целях преодоления экологического кризиса Арала, поддержанию соответствующего баланса в этом регионе.

Узбекистан много делает для обеспечения населения Аральского региона чистой водой, прокладываются многометровые водопроводы, ведется газификация городов и поселков Приаралья.

Селекционеры выводят новые сорта саксаула, черкеса и других растений, которые растут на засоленных землях. Много делается для более рационального использования воды для нужд народного хозяйства.

По инициативе Президента Узбекистана в 1995 году была подписана Нукусская декларация по проблемам устойчивого развития Аральского моря, был создан международный фонд спасения Арала.

В этом году представительство в исполкоме этого фонда на 3 года переходит к Узбекистану и это позволит еще активнее бороться с проблемами Арала.

На сессии было отмечено, что проблемы региона являются наглядным примером неправильного отношения человека к окружающей среде. Только за последние 40 лет акватория Арала сократилась в 7 раз, а объем воды - в 13 раз. Минерализация возросла в десятки раз, сделав море непригодным для обитания живых организмов. К чему это привело, отражено в экспозиции фотовыставки: "Аральское море: путешествие сквозь утраченную и печальную красоту".

Участники сессии выразили надежду, что меры принимаемые правительством Узбекистана, реализация программ, направленных на социально-экономическое развитие Каракалпакстана и Хорезмской области, позволят улучшить экологическое состояние Приаралья, обеспечить надлежащие условия жизни для его населения.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO