Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ГЛАВНАЯ РОЛЬ В МЫЛЬНОЙ "ОПЕРЕ"

Каждый день реклама безапелляционно заявляет: "Наше мыло защищает от бактерий всю семью! Оно с гарантией уничтожает до 90 процентов всех бактерий на коже! Эффективность доказана дерматологами такого-то института!".

Мыло - единственное косметическое средство, которым мы пользуемся чаще всего. А значит, что оно оказывает большое воздействие на нашу кожу.

О том, какой вред мы наносим сами себе, используя ежедневно в целях гигиены такое средство, как мыло, мы узнали, поговорив с главным врачом Чирчикской областной инфекционной больницы Тамарой Артыковной САЙДАЛИЕВОЙ:

- Мыла - это соли высших жирных кислот, которые в результате взаимодействия с водой дают щелочную среду. Свойство мыла очищать кожу обуславливается способностью щелочи, входящей в состав мыла, растворять жировую смазку кожи, смешанную с пылью и грязью. Она также разрыхляет роговой слой кожи, позволяя влаге больше проникать внутрь (но также и больше испаряться с поверхности кожи) и освобождает выводные протоки кожных желез. После мытья с использованием мыла кожа становится по-настоящему чистой и свежей.

Но что следует за уничтожением кожной микрофлоры? Проделывая нечто подобное в кишечнике человека, антибиотики вызывают тяжелый дисбактериоз, убивая вместе с болезнетворными микробами и полезную кишечную палочку, и стафилококки. Авитаминоз и несварение желудка, изнуряющие расстройства и исхудание, как следствие дисбактериоза, вызывают у жертв такой "стерилизации" страдания куда более тяжелые, нежели само заболевание. В носоглотке и в бронхах у энтузиастов, которые любую простуду "лечат" антибактериальными препаратами, поселяются вместо безвредных и защищающие наши легкие бактерий разнообразные грибки. Как говорится, "свято место пусто не бывает"!

Бактериальная флора столь же насущно необходима нашей коже, как и другим органам, и, стерилизуя ее в паническом страхе перед любой ссадиной, мы наносим вред отлаженным механизмам саморегуляции организма. А после этого - и до серьезной беды совсем недалеко.

Другими словами, наша кожа - среда обитания для огромного количества полезных бактерий. Они защищают нас от вторжения вредных микроорганизмов, предотвращая, таким образом, возникновение кожных инфекций. Эту же задачу призвано решить и антибактериальное мыло. Но оно в отличие от собственных средств организма уничтожает все бактерии без разбора: и плохие, и хорошие. Кроме того, у вредных микробов вырабатывается иммунитет к антибактериальным веществам, содержащимся в мыле, и бороться с ними становится сложнее. Поэтому многие специалисты советуют не злоупотреблять таким средством, не использовать его ежедневно.

Однако мыло оказывает на кожу и другое неблагоприятное воздействие. Наряду с грязью оно разрушает липиды (жиры), которые, образуя гидролипидную пленку, удерживают влагу в глубоких слоях кожи. В результате кожа лишается естественной защиты, влага с нее испаряется, а на поверхности размножаются бактерии. И хотя нормальная кожа способна быстро восстановить свою природную смазку, постоянное применение мыла нарушает этот процесс и может вызвать гибель клеток эпидермиса (поверхностного слоя кожи). В результате кожа становится сухой. Часто раздражается, шелушится и приобретает непривлекательный вид.

Особенно негативно воздействует на кожу дешевое мыло, в котором содержится свободная щелочь. При этом мыло может иметь очень приятный запах: входящие в состав мыла ароматические средства предназначены только для того, чтобы сделать его более привлекательным для применения и никак не влияют на его качества.

Записала Д. ИМИНАХУНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO