Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ

Международный день борьбы с наркоманией был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.

История борьбы с распространением наркотиков или, по крайней мере, попыток как-то контролировать их оборот насчитывает уже почти 100 лет. В феврале 1909 года Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. Однако и сегодня, спустя почти век, мы далеки от решения проблемы.

По оценкам ООН, общемировое число лиц, употребляющих наркотики, в настоящее время составляет не менее 3% всего населения нашей планеты, или около 12 % населения в возрасте от 15 до 30 лет. По имеющимся данным, каждый год в мире из-за наркомании умирают тысячи людей. Растет и число преступлений, совершаемых под воздействием наркотиков. Поэтому борьба с этим злом сегодня приобретает особо актуальное значение.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара. Выбор человека из двух возможных вариантов "за" и "против" - его шаг, но выбрать наркотики - это непростительное и пагубное решение для любого.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Наркоманы (часто также их родные) слишком поздно понимают, что это не просто "баловство", а уже настоящая зависимость. Иногда пристрастие развивается через полгода и даже год, чаще - через 2-3 месяца, но нередко человек становится зависимым после первой же инъекции героина. Что случится с тем или другим конкретным индивидуумом, заранее никогда не известно.

Наркотическая зависимость - та же болезненная ненасытность, своеобразная булимия. А, как известно, лучшее лечение болезни, пусть даже общественной, это профилактика. И первое орудие профилактики наркомании - изменение отношения общества к ней.

Еще одно мощное орудие профилактики - информирование населения. Не нужно бояться называть реальные цифры. Это заставит родителей предостеречь своих детей от беды.

Что же заставляет подростков принять наркотик? В большинстве случаев - ситуация, "когда некуда податься", беспомощность, непонимание и равнодушие со стороны близких. Учитывая тот факт, что в группе риска подростки, одного морализаторства мало. Сплошные запреты и обвинения в греховности только отдалят их, понизят самооценку. Запугивание может сыграть ту же злую шутку. Поэтому наиболее оптимальный вариант - объективная информация, факты о последствиях приема наркотиков. Эффективны и социальная реклама, и популярные среди молодежи СМИ, а также социальные сети.

В нашей стране сформирована государственная система борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Наряду с Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, соответствующие структуры действуют и в правоохранительных органах. Одна из них - Управление по борьбе с наркотрафиком и незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

Республика Узбекистан придает огромное значение выполнению своих обязательств перед международным сообществом по противодействию незаконному обороту наркотиков. Узбекистан является участником ряда международных конвенций, соглашений и договоров, включая Единую конвенцию о наркотических средствах 1961 года, конвенцию о психотропных веществах 1971 года и борьбу против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

С января 2000 года в республике введен в действие закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

К сожалению, в настоящее время наркомания является очень прибыльным бизнесом, позволяющим обогащаться на несчастьях других, поэтому особое внимание уделяется предотвращению контрабандного ввоза в нашу страну наркотических средств и их транзита.

В ходе борьбы с нелегальным оборотом наркотиков осуществляются специальные комплексные мероприятия по выявлению транснациональных групп, занимающихся торговлей наркотическими средствами, ликвидации их незаконной деятельности, уничтожению плантаций наркотических растений, а также предупреждению распространения наркомании.

В соответствии с наработанной в стране практикой, наркотические средства, проходившие в качестве вещественных доказательств в судах, после вступления в силу приговоров, сжигаются в специально выделенных печах членами Государственной комиссии по контролю за наркотиками с участием представителей всех правоохранительных и судебных органов. Крупные партии уничтожаются в присутствии представителей ООН, общественности и средств массовой информации.

В годы независимости в нашей стране ведется поистине глобальная работа в области профилактики и недопущения употребления психоактивных веществ. Усилен контроль за незаконным оборотом наркотиков, значительно ужесточены меры юридической ответственности за хранение, распространение и транспортировку наркотических веществ. Однако борьба с наркоманией - это обязанность не только соответствующих ведомств. В махаллях, образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях должна быть усилена соответствующая пропагандистско-разъяснительная работа. Только так можно поставить надежный заслон на пути такого пагубного явления, как наркомания.

Огромную практическую роль играет активная пропаганда здорового образа жизни, спорта, для занятий которым в республике созданы все условия. Сегодня быть сильным, здоровым, не употреблять наркотики, алкоголь, не курить - основное веяние времени.

***

Заболеть наркоманией может абсолютно любой человек в любом возрасте. Что касается подростков, за которых несут ответственность взрослые, то необходимо знать, как уберечь детей от употребления наркотических и психоактивных веществ и как вовремя распознать признаки надвигающейся беды. Широко распространено заблуждение о том, что наркомания - удел детей из неблагополучных, малообеспеченных семей. Но ни социальный статус семьи, ни материальная обеспеченность не могут служить гарантией того, что ребенок никогда не заинтересуется и не попробует наркотики.

Главное, на что должны обратить внимание родители, - поведение ребенка. Существует немало симптомов, свидетельствующих о заболевании наркоманией. Из них можно выделить следующие основные признаки: возникновение у ребенка резких и ничем не объяснимых перепадов настроения. Перемены в настроении, связанные с наркоманией, всегда беспричинные и не имеют основания. Не менее достоверный и тревожный признак - нарушение привычного ритма сна. Зачастую в дневное время ребенок вялый, его движения и речь замедленны, а к вечеру, напротив, он становится чрезмерно энергичным, может не спать ночами, слушая музыку или играя в компьютерные игры. На следующий день ситуация повторяется.

Важным показателем, при наличии двух вышеперечисленных, является внезапное изменение аппетита, не связанное с физиологическими особенностями подростка и активным ростом.

Кроме того, родители должны незаметно проследить за тем, есть ли у ребенка следы инъекций на руках и ногах. Однако нужно знать о том, что наркотики можно вводить в организм и без уколов. Нужно обратить внимание на цвет и размер зрачков - их изменение также может свидетельствовать о проблемах с наркотиками.

В любом случае, справиться самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов, вряд ли удастся. Если наркоманию не начать лечить своевременно, а развивается она быстро, то избавить ребенка от наркозависимости будет очень сложно. Начать нужно с откровенного разговора. Беседа будет весьма непростой. Скорее всего, ребенок будет все отрицать и даже может занять оборонительную позицию, которая лишь усилится в случае упреков. Жесткими запретами и угрозами можно усугубить ситуацию, оттолкнув от себя ребенка. Он должен чувствовать понимание и поддержку.

Следующий шаг - обратиться за помощью к наркологу. Лечение подростковой наркомании - это комплексный процесс, включающий в себя отказ от приема наркотиков с последующим купированием абстинентного синдрома, устранение нарушений, вызванных приемом наркотических веществ, проведение психокоррекционной работы, направленной на твердую установку у пациента на воздержание от психоактивных веществ, а также на обучение методам борьбы с патологическим влечением.

Лечение наркомании занимает, как правило, долгое время и длится практически непрерывно и систематически. После того, как подросток пройдет стационарное лечение, он в течение нескольких лет должен находиться под постоянным диспансерным наблюдением у нарколога. Периодически он будет проходить курсы поддерживающей терапии.

Главное - по мере взросления детей, не отдаляться от них, интересоваться их проблемами, вникать в их интересы, внимательно относиться к любому возникающему у них вопросу, рассматривать проблемы подростка конструктивно. Ведь употребление наркотиков не поможет укрыться от них, а только создаст новые трудности. Молодые люди, а особенно подростки, нуждаются в том, чтобы им обстоятельно и доступно объяснили, чем являются наркотики в действительности и как они могут повлиять на состояние человеческого организма.

Чем больше заботы и внимания проявят взрослые к ребенку, тем менее вероятность того, что они столкнутся с проблемой наркомании.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO