Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ И УМЕТЬ КАЖДЫЙ

Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера последних лет заставили по новому взглянуть на роль и предназначение мероприятия защиты населения и территории в системе государственных структур. Сегодня одной из основных стала проблема защиты человека, среды его обитания от последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами. Статистика утверждает, что более чем в 80 процентах случаев возникновения ЧС связаны с деятельностью человека и происходят они часто из-за безответственности, низкого уровня профессиональной подготовки, а также неумения правильно и вовремя определить свое поведение в экстремальных условиях. Здравый смысл и накопленный опыт подсказывают, что наиболее эффективные мероприятия по борьбе с ЧС те, которые направлены на их предотвращение или максимально возможное снижение уровня проявления ЧС, то есть профилактические меры.
Особое место в ряду других чрезвычайных ситуаций занимают аварии на химически опасных объектах. В Республике Узбекистан насчитывается более 200 химически опасных объектов. На этих предприятиях используются или вырабатываются в жидком, твердом или газообразном состоянии различные ядовитые вещества. Крупными запасами ядовитых веществ обладают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, оборонной, нефтеперерабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии. Один из таких объектов находится в нашем городе - это АО "Максам - Чирчик". Поэтому, в целях повышения знаний населения, особенно проживающего вблизи химического предприятия, о действиях при авариях на химически опасных объектах, согласно совместному плану АО "Максам - Чирчик" и Центра подготовки населения и руководящего состава УЧС Ташкентской области, 12 марта на базе школы № 12 были проведены занятия по гражданской защите.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по ЧС АО "Максам-Чирчик" К. Х. Кадыров, инженер отдела по ЧС Ш. К. Акрамов, представители Центра подготовки населения и руководящего состава УЧС Ташкентской области, директор школы С. З. Мирзарахимова, представители махаллинских комитетов №№ 6, 7 и 16, жители, педагоги и учащиеся старших классов школы.

Занятия проходили в форме беседы и ответов на вопросы. Активное участие в обсуждении темы приняли жители махаллей Р. Ташева, Х. Норкузиев, Р. Тиллаева.

Так, в ходе беседы было отмечено, что при аварии на химически опасных объектах может произойти поражение людей, животных и растений либо заражение окружающей природной среды опасными химическими веществами в концентрациях или количествах, превышающих естественный уровень их содержания в природе. Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма, а при определенных обстоятельствах - в летальном исходе при попадании сильнодействующих ядовитых веществ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.

Рассказали организаторы мероприятия и о наиболее распространенных опасных химических веществах, среди которых хлор, аммиак, сероводород, синильная кислота, фосген и др., а также о первой помощи при отравлении этими веществами.

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены такие актуальные темы, как отравление угарным газом и пищевыми продуктами.

Подводя итоги мероприятия, организаторы отметили, что каждый гражданин в случае аварий, катастроф и стихийных бедствий должен уметь защитить себя, свою семью, оказать помощь пострадавшим.

Ш. СУЛЕЙМАНОВА, старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава Управления ЧС Ташкентской области.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO