Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НЕ ЗАБЫТЬ НАМ ЭТИ ГОДЫ НИКОГДА

24 марта во Дворце АО "Максам - Чирчик" состоялся вокальный конкурс военной песни "Воспоминания души", в котором приняли участие ветераны предприятия, члены общества ветеранов "Мадад".

Шестеро конкурсантов исполнили такие песни, как "Катюша", "На безымянной высоте", "Эх, дороги!" и многие другие. Слова и мелодии каждой из них на протяжении многих десятилетий волнуют, тревожат и радуют не только тех, кто пережил войну, но и тех, кто родился под мирным небом. Все песни - известные и любимые, поэтому зрители, собравшиеся в зале, не просто поддерживали конкурсантов, но и с удовольствием подпевали им.

Каждый конкурсант вкладывал в исполнение всю свою душу, весь свой талант. Поэтому определить победителя конкурса членам жюри было совсем непросто. Однако конкурс есть конкурс, и его победительницей стала Любовь Пулатовна Муслимова, исполнившая "Севастопольский вальс".

***

После окончания конкурса, повспоминать, и поделиться своими воспоминаниями в диско-баре Дворца участникам Второй мировой войны и трудового фронта из числа ветеранов АО "Максам - Чирчик" предложила молодежь. Здесь стартовал проект с одноименным названием "Воспоминания души", основой которого является создание фильмотеки памяти - воспоминаний тех, кто знает о всех тяготах войны не понаслышке.

Свято чтя память о наших земляках, не вернувшихся с полей сражений Второй мировой войны, о пропавших без вести, об умерших в послевоенные годы участниках войны и тружениках тыла, мы благодарим за проявленное мужество и стойкость ныне живущих ветеранов. Сильно поредели их ряды за последнее десятилетие и нынешняя молодежь - последнее поколение, которое имеет возможность увидеть и поговорить с теми, кто отстоял мир и свободу для будущих поколений. Чтобы освежить память, проявить уважение к историческому прошлому и сохранить воспоминания ветеранов войны и труда для будущих поколений и был задуман этот проект.

Его инициаторами стали активисты "Молодежного крыла" городского кенгаша УзЛиДеп при содействии Русского культурного центра г. Чирчика.

В диско-баре, за чашкой чая в дружеской беседе ветераны предприятия вспомнили и рассказали молодежи о том, как жилось в военные годы, о чем думали и о чем мечтали молодые люди в те годы.

Многие из тех, кто собрались в этот в день в диско-баре, в годы войны были детьми и подростками, но, несмотря на свой нежный юный возраст вместе со взрослыми ощутили все тяготы военного времени. Практически наравне с родителями и старшими товарищами, они работали на полях - собирали пшеницу, на предприятиях - у станков, познали голод и нечеловеческую усталость. Но, несмотря на все это, они с особым чувством вспоминали то время, те годы, когда весь народ объединился в борьбе с фашизмом, все жили и дышали одним - ожиданием Победы!

Все воспоминания ветеранов были записаны на видео. Конечно, ветеранов войны и трудового фронта в Чирчике осталось не так уж и много, но встретиться и поговорить со всеми в одни день - задача просто непосильная, поэтому встречи в диско-баре будут продолжены и станут еженедельными. С теми же ветеранами, кто по состоянию здоровья не сможет прийти в диско-бар, активисты и волонтеры "Молодежного крыла" УзЛиДеП побеседуют прямо на дому.

В нынешнем году мы отметим 70-летие Великой Победы над фашизмом. Чем дальше уходит в историю победный 1945-й год, тем сильнее мы осознаем величие беспримерного подвига тех, кто защищал Родину на фронтах Второй мировой и тех, кто трудился не покладая рук и не жалея сил в тылу, тех, кто, объединенные единой мыслью: "Все для Победы!", защитили мир от коричневой чумы фашизма.

Ю. БОНДАРЕНКО.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO