Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

СОВМЕСТНАЯ ПОДГОТОВКА

Проблемы безопасности стояли перед человечеством всегда.
В настоящее время, несмотря на достижения науки, безопасность не только не уменьшилась, но даже возросла. Количество отдельных стихийных бедствий в различных районах земного шара за последние 40 лет увеличилось в три раза.
В результате природных а также техногенных аварий и катастроф гибнут сотни миллионов людей ежегодно. Постоянно существует угроза инфекционных заболеваний с новыми видами микробов.

С 1 по 5 июля 2013 года в Центре подготовки населения и руководящего состава города Чирчика прошли очередные занятия, в которых приняли участия более 30 слушателей - командиров санитарных дружин и санпостов предприятий и организаций столичной области. Наряду с Центром подготовки населения и руководящего состава в организации занятий активное участие приняли городское медицинское объединение Чирчика, городской центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

В рамках занятий участникам было предложено прослушать курс лекций о роли и основных задачах гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, об организации и оказании медицинской помощи и лечения пострадавших в чрезвычайных ситуациях.

Также сотрудники центра подготовки рассказали о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, возможность возникновения которых на территории нашей области особенно высока.

Большое внимание в ходе занятий было уделено оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. На практических занятиях организованных в Центральной городской многопрофильной поликлинике №4, слушатели обучались оказывать первую медицинскую помощь при ранениях, кровотечениях, переломах, утоплении, поражении электрическим током и т.д.

Врачи Ш. Туйчиев, И. В. Асанов рассказали и показали как правильно нужно накладывать повязки и шины, делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, переносить и перевозить пострадавших.

Врачи городского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Т. Т. Раджапбаева, Д. А. Ашрафхужаева, З. М. Норбаева, Т. И. Туляганов ознакомили слушателей характеристиками основных групп инфекционных заболеваний, показали как правильно применять средства защиты от сильно действующих ядовитых веществ, проводить дезинфекционные мероприятия, действовать в очаге заражения инфекционными заболеваниями.

Начальником штаба городского медицинского объединения Н. П. Кудиновой и врачом Г. А. Полукаровой были прочитаны лекции по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при стихийных бедствиях, по уходу за раненными и больными, а также выполнению лечебных процедур.

По итогам пятидневных занятий, всем участникам были выданы сертификаты.

Руководитель Центра подготовки населения и руководящего состава Х. А. Аглаев благодарит руководство городского медицинского объединения города Чирчика, городской центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора за оказанную помощь в организации занятий командиров санитарных дружин и санпостов предприятий и организаций Ташкентской области.

Ш. Сулейманова,старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO