Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРАВИЛА ЭТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ СУДЕЙ

В соответствии с Конституцией Республики Узбекистан, Законом Республики Узбекистан "О судах", Положением о Высшей квалификационной комиссии по отбору и рекомендации на должности судей при Президенте Республики Узбекистан, утвержденным Распоряжением Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2012 года, а также общепризнанными принципами международного права, регулирующими этическое поведение судей разработаны правила этического поведения судей.

Правила этического поведения судей состоят из 4 глав и 17 статей., которые устанавливают обязательные для судей правила этического поведения при осуществлении профессиональной деятельности и во внеслужебное время.

Действие Правил распространяется на судей судов общей юрисдикции и хозяйственных судов Республики Узбекистан. Правила не ограничивают гарантируемые Конституцией Республики Узбекистан права и свободы судьи. В случае, если вопросы этического поведения судей не урегулированы Правилами, судьи руководствуются общими принципами нравственно-этического поведения в обществе, а также общепризнанными принципами международного права.

В частности, судьи, на основе внутреннего убеждения, обязаны строго соблюдать этические нормы, воздерживаться от действий, которые могут негативно повлиять на авторитет правосудия, достоинство судьи или вызвать сомнение в его объективности.

Для судьи деятельность по отправлению правосудия является приоритетной по отношению к другим обязанностям. Судья в любой ситуации обязан сохранять свою честь и личное достоинство, соблюдать этические нормы, быть скромным, вежливым, не проявлять некорректное отношение к кому-либо, а также избегать действий, которые могут поставить под сомнение его объективность, независимость и беспристрастность при отправлении правосудия, причинить ущерб чести, достоинству и деловой репутации судьи, авторитету суда.

Судья, при осуществлении своей профессиональной деятельности, должен руководствоваться принципами, которые нашли свое отражение в правилах поведения судьи, в частности, должен быть независимым, объективным, справедливым, честным, компетентным, беспристрастным и неподкупным.

Данные Правила отражают также правила поведения судьи во внеслужебное время, в частности, особенности осуществления научной и педагогической деятельности, взаимодействие с органами государственной власти и органами самоуправления граждан, участие в хозяйственной деятельности, взаимоотношения со средствами массовой информации, а также соблюдение этических норм в быту.

Разработка и принятие данных правил поведения судей способствует совершенствованию судебной системы в Республики Узбекистан, как одного из приоритетных направлений укрепления правового государства.

Д. ДЖУРАЕВ, майор юстиции, судья Чирчикского военного суда.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO