Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

СОБЛЮДЕНИЕ ЕДИНСТВА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ - ЗАЛОГ НАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

Отдел государственного метрологического контроля за средствами измерений ГП - Чирчикский ЦИС аккредитован на право поверки и метрологической аттестации средств измерений, применяемых в сфере распространения государственного метрологического надзора и контроля (номер в Государственном реестре MS - 017 от 09.12.2009г.), что составляет 172 вида средств измерений.

Отдел осуществляет работы по организации и проведению проверки средств измерений: геометрических величин; измерения массы; измерения силы и твердости; измерения давления и вакуума; измерения параметров движения; измерения расхода и вместимости; температурные и теплофизические измерения; электрические измерения; измерения времени и частоты.

Работа по учету средств измерений ведется путем оформления "Карт наличия средств измерений по отраслям промышленности", в том числе подлежащие поверке и калибровке.

В отделе имеются графики поверки образцовых исходных и подчиненных средств измерений, которые составлены и утверждены в установленном порядке директором ГП ЦОМУ.

Переоснащение отдела новыми высокоточными средствами измерений и установками выполняется в соответствии с утвержденным планом и исходя из финансовых возможностей.

В 2007году был приобретен эталонный электронный трехфазный переносной счетчик типа ЦЭ6806П для поверки однофазных и трехфазных электронных счетчиков электрической энергии. Также в отделе имеется установка типа ПУПБСГ -10 для поверки бытовых счетчиков газа.

В настоящее время ведется работа по приобретению переносной установки типа "Каскад" для поверки бытовых счетчиков воды. Данная установка позволит проводить поверку счетчиков воды на месте эксплуатации.

Отдел ГМК за СИ обеспечен всей нормативно-технической документацией, необходимой для проведения поверки средств измерений.

Отделом государственного метрологического контроля за средствами измерений проводится работа по оказанию агентских услуг и поверке средств измерений.

Для более полного охвата поверкой средств измерений с Ташкентским областным управлением статистики заключен договор о предоставлении дислокации предприятий и организаций различных форм собственности в регионе обслуживания ГП - Чирчикский ЦИС. (поверка СИ на месте эксплуатации и др.)

Сотрудники отдела согласно графику выезжают в районы и проводят агитационную работу по разъяснению Законов Республики Узбекистан "О метрологии", "Об эффективном использовании электроэнергии", Постановлений Кабинета Министров РУз № 511 и № 512 в части рационального использования населением и предприятиями электронных счетчиков электрической энергии, счетчиков природного газа и счетчиков воды, требований O'z DSt 8,003:2005 о проведении обязательной государственной поверки СИ в сфере распространения государственного метрологического контроля и надзора.

В соответствие со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии" средства измерений по учету энергоресурсов (газосчетчики, электросчетчики, водосчетчики), подлежат обязательной периодической государственной поверке. Периодичность поверки средств измерений по учету энергоресурсов (газосчетчики, электросчетчики, водосчетчики) установлена в "Номенклатурном перечне рабочих и образцовых измерений, подлежащих обязательной государственной поверке, в соответствии со статьей 14 Закона Республики Узбекистан "О метрологии" и периодичность их проверки", утвержденного Генеральным директором Агентства "Узстандарт" в 2011 году. Так для физических лиц (населения) периодичность поверки средств измерений по учету энергоресурсов (газосчетчики, электросчетчики, водосчетчики) составляет 1 раз в 4 года. Для юридических лиц (предприятий и организаций различных форм собственности) периодичность поверки средств измерений по учету энергоресурсов (газосчетчики, водосчетчики) составляет 1 раз в 2 года, а счетчики электрической энергии - 1 раз в 4 года.

Ответственность за несоблюдение периодичности поверки средств измерений по учету энергоресурсов (газосчетчики, электросчетчики, водосчетчики) предусмотрена в статье 213 Кодексе Административной ответственности, .

М. СУЛТАНОВ, начальник отдела ГМК за СИ ГП - Чирчикский ЦИС.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO