Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ В НОВОМ ГОДУ?

25 декабря 2012 года Президент Республики Узбекистан подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2013 год, а также сокращением периодичности представления налоговой отчетности" и Постановление "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год".

Подробнее об изменениях в налогообложении на нынешний год читателям нашей газеты рассказывает начальник юридического отдела ГНИ г. Чирчика Жахонгир Рахимович УСМАНОВ:

- В нынешнем году сохранены действующие ставки основных налогов, в том числе по налогу на прибыль юридических лиц, налогу на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единому налоговому платежу для микрофирм и малых предприятий, налогу на добавленную стоимость, и других налогов и обязательных платежей.

Осталась неизменной и ставка единого социального платежа в размере 25 процентов.

На уровне 2012 года сохранены ставки обязательных отчислений в государственные целевые фонды. Они составляют: во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов - 1,6 процента; в Республиканский дорожный фонд при Министерстве финансов - 1,4 процента; во внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов - 0,5 процента. Объекты обложения данными видами отчислений также сохранены на уровне 2012 года.

Сохранены на уровне прошлого года и максимальная и средняя ставки налога на доходы физических лиц, при этом минимальная ставка налога снижена на 1 процент (с 9 до 8 процентов). При этом установлена норма, в соответствии с которой шкала налогообложения по группам облагаемых доходов определяется исходя из минимального размера заработной платы, установленной на начало года - на 1 января 2013 года (79 590 сумов), и не пересматривается в течение года при изменении размера МРЗП. Соответствующие изменения внесены и в Налоговый кодекс.

Аналогичный порядок установлен при определении ставок фиксированного налога, исчисляемого кратно к минимальному размеру заработной платы.

Увеличена ставка страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд - с 5,5 до 6 процентов.

С 1 января 2013 года проиндексированы и увеличены действующие ставки акцизного налога на алкогольную продукцию, земельного налога, налога на имущество физических лиц, налога за пользование водными ресурсами, а также налога с физических лиц на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

Ставка налога на имущество (жилые дома, квартиры, за исключением расположенных в городах с общей площадью свыше 200 кв. м, дачные строения, гаражи и иные строения, помещения и сооружения) физических лиц повышена с 0,9 процента от инвентаризационной стоимости имущества до 1,04 процента.

При этом ставка налога для жилых домов и квартир, расположенных в городах, с общей площадью свыше 200 и до 500 квадратных метров теперь равна 1,25 процента (было 1,1 процента), свыше 500 квадратных метров - 1,55 процента (было 1,35 процента).

Ставки арендной платы, установленные для физических лиц, сдающих жилье в аренду, оставлены без изменений (для Ташкента - 3000 сумов в месяц за 1 квадратный метр общей площади, для Нукуса и городов областного подчинения - 2000 сумов, для других населенных пунктов - 1000 сумов).

Налог с физических лиц на потребление бензина и дизельного топлива для транспортных средств повышен с 200 до 240 сумов за литр, сжатого и сжиженного газа - остался соответственно на уровне 200 сумов за кубометр и 165 сумов за литр.

Ставки земельного налога за использование земельных участков увеличены на 15 процентов.

Также с 1 января 2013 года всем плательщикам единого налогового платежа (за исключением предприятий розничной торговли) устанавливается единая база для исчисления минимального размера единого налогового платежа - 3-кратная сумма земельного налога, исчисляемого исходя из площади занимаемого ими земельного участка. Для предприятий розничной торговли сохраняется порядок исчисления минимального размера ЕНП, исходя из суммы фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности.

Постановлением Президента также установлены минимальные размеры налоговой задолженности для обращения взыскания на имущество налогоплательщиков. Для юридических лиц и их обособленных подразделений, на которых Налоговым кодексом возложено обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей, он составляет 20 МРЗП, для физических лиц - 5 МРЗП.

Кроме того, с 1 января 2013 года установлены конкретные размеры родительской платы на 2013 год за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, финансируемых за счет средств государственного бюджета, которые будут зависеть от места расположения, количества детей в семье, посещающих дошкольное учреждение, и времени пребывания ребенка в нем.

С 2008 года в соответствии с Постановлением Президента от 12 декабря 2007 г. № ПП-744 указанная плата исчислялась в процентном отношении к МРЗП.

Согласно подписанному 25 декабря Президентом страны Постановлению № ПП-1887 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2013 год" месячное содержание единственного ребенка в семье в государственном дошкольном учреждении полный день (до10,5 часов в сутки) при 5-дневной неделе обходится родителям Ташкента и областных центров в 79 590 сумов, а если детей несколько, то по 56 509 сумов в месяц на каждого. При 6-дневной неделе плата равна - 96 304 и 67 652 сумам соответственно.

А вот в районных центрах и прочих населенных пунктах за "полнодневное" пребывание 1 ребенка ежемесячно родители заплатят - 55 713 сумов, при условии, что детский сад работает 5 дней в неделю, а если 6 дней, то содержание ребенка будет стоить 67 652 сума в месяц.

Содержание детей в государственных школах-интернатах всех типов, независимо от места расположения и времени пребывания в них детей, по-прежнему обходится родителям в размере одной минимальной зарплаты - 100 процентов МРЗП на одного ребенка.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2013 год, а также сокращением периодичности представления налоговой отчетности" внес изменения и дополнения в Налоговый кодекс. Согласно этим изменениям и дополнениям, с 1 января 2013 года изменяются сроки представления расчетов по налогам и другим обязательным платежам в соответствии с пунктом 3 Указа Президента "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур" (от 16 июля 2012 г. N УП-4453). Им установлено, что с 1 января 2013 года отменяется представление на ежемесячной основе налоговой отчетности по всем видам налогов и другим обязательным платежам, за исключением налога на сверхприбыль;

из категории плательщиков обязательных отчислений во внебюджетный Пенсионный фонд и Республиканский дорожный фонд исключены микрофирмы и малые предприятия, уплачивающие общеустановленные налоги, за исключением производящих подакцизную продукцию и добывающих полезные ископаемые, облагаемые налогом за пользование недрами;

из объекта обложения и налогооблагаемой базы по налогу на имущество юридических лиц исключены нематериальные активы;

от обложения налогом на добавленную стоимость освобождены услуги коммерческих банков по электронному дистанционному обслуживанию счетов клиентов;

для всех юридических лиц установлен единый порядок исчисления и уплаты налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры без уменьшения его суммы на сумму затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры.

Записала Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO