Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ. ИЗМЕНЕНИЯ И НОВОВВЕДЕНИЯ

Предпринимательству, как одному из приоритетных направлений развития экономики, в Узбекистане уделяется особое внимание, из года в год разрабатываются наиболее эффективные меры поддержки предпринимателей и бизнесменов со стороны государства. Очередным шагом в этом направлении стал Указ Президента Республики Узбекистан № 4453 "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур" от 16 июля 2012 года.

Согласно этому документу еще с августа прошлого года отменены 80 разрешительных процедур, а также 15 лицензируемых видов деятельности, сокращены некоторые виды налоговой отчетности и т.д. Изменения коснулись и статистической отчетности. Подробнее о том, что изменилось в системе предоставления статистических отчетов мы попросили рассказать начальника отдела статистики г. Чирчика Дилором Таджибаевну АБДУКАДИРОВУ:

- Статистические данные о развитии малого бизнеса и частного предпринимательства позволяют получать наиболее полную и точную информацию о текущем положении в этой сфере. В дальнейшем, на их основе может быть разработана стратегия развития предпринимательства в Узбекистане. В Указах главы государства "О мерах по кардинальному сокращению статистической, налоговой, финансовой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур" от 16 июля 2012 года содержится ряд пунктов по совершенствованию механизма статистической отчетности.

В соответствии с Указом Президента от 16 июля уже в прошлом году введены изменения по 12 формам отчетности, в том числе в отчетности по труду, по отдельным финансовым показателям, о деятельности предприятий с участием иностранного капитала, о потреблении топлива и других. Изменения коснулись и отчетов о ходе поставок готовой продукции, комплектующих изделий и материалов в рамках заключенных договоров на Кооперационной бирже, а также реализации программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов.

Так, например, были изменены сроки предоставления отчета 1-S shakliga ilova "Обследование промышленных предприятий о ходе заключения договоров на поставку продукции и получение материальных ресурсов" с ежемесячной на 2 раза в год. Квартальными стали отчеты: 1-S shakliga 1- ilova "Отчет о ходе поставок готовой продукции комплектующих изделий и материалов в рамках заключенных договоров на Кооперационной бирже"; 1-MDS "Отчет о ходе реализации программы локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов"; 1-gurilish shakliga ilova "Отчет о вводе в действие отдельных объектов социальной сферы"; 4-М "Отчет о финансовом состоянии предприятия"; 1-mehnat "Отчет по труду" и другие.

В частности, годовым стал отчет 8-kom "Отчет о деятельности товариществ частных собственников жилья"; квартальными стали отчеты 1-ID shakli "Отчет о реализации инвестиционных проектов", 1-hizmat "Отчет о платных услугах населению". А отчет 3-qurilish "Отчет о состоянии незавершенного строительства" вместо одного раза в год теперь необходимо будет предоставлять один раз в два года.

Значительно сокращена периодичность отчетности для субъектов малого бизнеса, в частности, микрофирмы теперь будут представлять отчеты всего один раз в год, а не четыре, как это было ранее. А фермерские хозяйства будут отчитываться два раза в год, вместо четырех. При этом работники отдела статистики ежемесячно и ежеквартально будут проводить выборочные обследования по соответствующим направлениям и сферам деятельности.

Важно отметить, что метод выборочных обследований имеет ряд существенных отличий от предоставления государственной статистической отчетности, которая носит обязательный характер. Его преимущество в том, что обследование проводится в более короткие сроки и с минимальной нагрузкой на субъектов предпринимательства. Также повышаются оперативность и достоверность сводной статистической информации, а меньший объем наблюдений сводит к минимуму количество пропущенных ошибок в данных.

В этом же указе предусмотрено сокращение 65 форм государственной статистической отчетности.

Так, были сокращены формы, по которым было необходимо направлять одни и те же данные сразу в несколько инстанций.

В соответствии с указами появилась возможность более эффективного использования информационных технологий для оптимизации сбора и обработки статистических данных. Одним из важных направлений деятельности по внедрению ИКТ в работу статистиков стало внедрение с 2011 года системы электронного предоставления государственной статистической отчетности. В настоящее время через официальный веб-сайт Госкомстата (www.stat.uz) можно предоставить данные в электронном виде по 34 формам статотчетности, а к 2014 году намечено сделать доступными в этом формате все используемые на практике формы. Для удобства отчитывающихся субъектов предусмотрено использование электронной цифровой подписи (ЭЦП), выданной Центром регистрации ключей электронных цифровых подписей научно-информационного центра новых технологий ГНК Республики Узбекистан, которая также используется для предоставления налоговой отчетности в электронном виде.

Преимущества перехода на электронное предоставление статистических отчетов очевидны. Это избавляет предпринимателей от личных визитов в отделы статистики, снижает затраты времени, труда и ресурсов, повышает достоверность и качество отчетов, сводит на нет возможные ошибки за счет использования подсказок программы, автоматического арифметического и логического контроля данных.

Записала Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO