Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НАСТАВНИК МОЛОДЕЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Смаил Жумакулович Назарбеков возглавляет смену в цехе компрессии аммиачного производства АО "Максам-Чирчик", которую называют в числе лучших. В коллективе смены высокая трудовая и технологическая дисциплина, смена постоянно добивается экономии сырья и материалов и электроэнергии, успешно выполняет плановые задания. Смаил Жумакулович трудится в цехе с 1977 года после окончания Чирчикского индустриального техникума. Учился он хорошо, так как понимал что без теоретических знаний в химическом производстве далеко не пойдешь.

Но одно дело - теория, а совсем другое - практика, только при умелом сочетании того и другого можно добиться успехов в своем деле и стать настоящим специалистом химического производства.

Начинал свою деятельность в цехе компрессии помощником машиниста. Компрессорные установки - это мощные агрегаты, которые требуют к себе особого внимания и заботы, и хотя вокруг немало различных киповских приборов, необходим глаз да глаз и обостренный слух, который должен улавливать каждый посторонний звук и ощущать малейшую вибрацию механизмов компрессоров.

Под руководством опытных машинистов и специалистов цеха С. Ж. Назарбеков дотошно изучал устройство компрессорных установок, безопасные приемы работы, старался соблюдать все инструкции по эксплуатации оборудования и по технике безопасности.

Когда он полностью освоил свою профессию, его назначали машинистом компрессорных установок, а затем старшим машинистом.

Заодно он изучал другие смежные профессии, не считал зазорным спрашивать своих коллег о том, как устроен и работает тот или иной агрегат. Но и сам не замыкался в себе, помогал молодым рабочим осваивать сложное производство получения аммиака, как отлаживать технологический режим, добиваться экономии сырья, материалов и электроэнергии. Товарищи по цеху и руководство относились к нему с почтением, так как видели в нем профессионала своего дела и когда его назначили начальником смены, отнеслись к этому с одобрением.

Но и в должности начальника смены у него не было ни зазнайства, ни самоуверенности. Он был всегда доступен для подчиненных к их советам и предложениям, направленных на улучшение организации труда, на качественную эксплуатацию оборудования. Смаил Жумакулович приходил на работу задолго до начала смены, интересовался, какие был неполадки в работе оборудования и как они устранялись. А когда сдавал рабочую смену, сам знакомил вновь заступившего начальника смены на что необходимо обратить внимание, чтобы поддерживать заданный режим работы.

Во время смены всякое бывает, приходиться сталкиваться с непредвиденными обстоятельствами. Приходиться обращаться за помощью к специалистам.

В свое время он многому научился у ведущего инженера аммиачного производства Акимбая Сафаралиева. С. Назарбеков всегда прислушивался к его советам и рекомендациям, многому у него научился и это помогало ему избегать промахов и ошибок, умело поддерживать заданный режим работы.

Руководство предприятия и аммиачного производства по заслугам оценило вклад Смаила Жумакуловича Назарбекова в трудовые дела аммиачников. Так, в 2005 году Приказом-постановлением руководства и профсоюзного комитета АО "Максам-Чирчик" его портрет был помещен на "Аллею Почета" предприятия.

С тех пор прошло 10 лет но С.Ж. Назарбеков продолжает трудиться начальником смены цеха компрессии аммиачного производства. Он с большой теплотой вспоминает молодых и кадровых рабочих, с которыми пришлось трудиться многие годы, многих из них пришлось учить рабочему ремеслу, у других самому учиться, вместе преодолевать трудности. Среди них машинисты Алийжон Ганиев, Тимурхан Махсудов, Зоя Витковская, Абдувахаб Таиров, старший машинист Исмаил Амреев и многие другие.

Сегодня трудно вспомнить всех тех, кто прошел его школу мастерства Смаила Жумакуловича Назарбекова, но это не главное. Многие из них трудятся на других участках производства АО "Максам-Чирчик", учат других молодых рабочих, другие ушли на заслуженный отдых и вспоминают прошедшие дни, которые оставили в их сердцах глубокий след.

Руководство предприятия и профсоюзный комитет не оставили без внимания вклад С. Ж. Назарбекова в дело воспитания молодого поколения химиков.

В текущем году Приказом-постановлением по АО "Максам-Чирчик" ему присвоено звание "Наставник молодежи" предприятия.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO