Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КО ДНЮ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

"От них язык свой знаем мы с древнейших дней, от аз и буки,
От них мы грамотой сильны, другие познаем науки."
День славянской письменности и культуры - это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

В России, как и в других славянский государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры. Для многих народов славянских государств объединяющим фактором является православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. Истоки славянской письменности возвращаются к святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, "пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов - святых Кирилла и Мефодия".

Ко Дню славянской письменности и культуры 18 мая в зале Республиканского русского культурного центра был проведен фестиваль с участием культурных центров славянских народов, целью которого стало объединение творческого потенциала славянских народов, проживающих в Узбекистане, для сохранения духовного и культурного наследия.

На большое культурное мероприятие были приглашены и почетные гости - митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, заместитель директора Республиканского интернационального культурного центра С. А. Миронов, исполняющий обязанности председателя Республиканского русского культурного центра А. В. Аристов и другие.

В этот день фестиваль, посвященный празднику создателей первой азбуки на Руси - Кирилла и Мефодия, собрал представителей таких культурных центров, как Польского, Белорусского, Украинского, преподавателей русского языка и литературы, учеников и студентов. Русский центр представляли культурные центры Чирчика и Ангрена.

- Наследие солунских братьев на сегодняшний день неоценимо, - отметил в своем выступлении С. А. Миронов. - Кириллица является официальным алфавитом России, Украины, Беларуси, Польши, Чехословакии, Югославии, Боснии и Герцоговины, Болгарии, Македонии, а также Монголии, Казахстана, Таджикистана, Молдовы и Киргизии. Также день Кирилла и Мефодия празднуется и почитается не только в славянском мире, но и в далеких от славянства и кириллицы странах - Азербайджане, Франции, Швейцарии, Чили, Индии, Китае, Марокко, Эфиопии, Замбии и других. Год за годом наши культуры обогащали и дополняли друг друга, к языковой общности славянских народов присоединились духовная и культурная общность, давшая миру выдающихся ученых, деятелей литературы и искусства.

В ходе праздничного мероприятия с торжественной напутственной речью выступил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Однако в этом году фестиваль превзошел все ожидания. Гости познакомились с отрывками произведений литературы и живописью славянских народов. Выступления участников горячо встречались зрителями и поддерживались бурными аплодисментами. Звучавшие со сцены любимые народные песни подпевались всем залом.

С презентационным словом выступила и представила свою группу участников председатель РКЦ г. Чирчика И. А. Лагутова:

- Счастлив человек, у которого есть дом, где его ждут, семья, окружающая его любовью и заботой, Родина, на которой царит мир и благополучие. Узбекистан - прекрасная многонациональная страна. Огромное счастье, что здесь каждая нация и народ имеют возможность погружаться в свою культуру, говорить на родном языке и чувствовать себя комфортно.

Своеобразным художественным выступлением стала историческая сценка, подготовленная учащимися чирчикского Академического лицея, в которую вошли русские народные песни в исполнении ансамбля "Сударушки" (руководитель - Н. П. Милицкая). Гости мероприятия смогли окунуться в мир и быт древних славян. Для них была представлена инсценировка с использованием традиционных костюмов и предметов старины. Студенты Елена Юн, Искандер Абкелямов, Михаил Ан и Максим Антонов продемонстрировали оригинальное действо с участием персонажей - братьев Кирилла и Мефодия, которое покорило всех собравшихся на фестивале.

По окончании выступления чирчикских участников организаторы фестиваля поздравили с дебютом, а председателя РКЦ г. Чирчика И. А. Лагутову - с вступлением в новую должность. Ей под аплодисменты зрителей вручили цветы.

Кроме этого, в День славянской письменности и культуры можно было проверить свои знания в интеллектуальной викторине "Славянские руны" и принять участие в других познавательных играх.

С установлением письменности началась новая эра в развитии истории, научных знаний, культуры и искусства. Так велика и неоценима заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Еще одним доказательством этому стало организованное в Республиканском русском культурном центре большое и яркое празднество.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO