Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ДВОРЦУ ХИМИКОВ - 55 ЛЕТ: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЧИРЧИКА

Вот уже 55 лет радует глаз каждого проходящего и приходящего Дворец культуры химиков. Величественный и по-настоящему архитектурный шедевр славится на протяжении всего этого времени своей, так называемой "кузницей талантов".
В конце пятидесятых годов в связи с развитием жилищного строительства на верхней террасе города, выше канала Зах, возник северный жилой массив, центр которого венчает монументальное здание Дворца культуры химиков, построенное на естественном возвышенном месте, воплотившее в себе традиции восточной архитектуры.

Дворец был сдан в эксплуатацию в 1959 году, который стал как снаружи, так и изнутри одним из красивейших и величественных сооружений в городе. Из широких его окон взору открывается Чирчикская долина, увенчанная цепью покрытых снегом вершин отрогов Тянь-Шаня, заводские корпуса, линии электропередачи, центральная городская площадь.

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЕРВОГО МОНУМЕНТАЛЬНОГО ЗДАНИЯ

А все началось с того, что в 1949 году Л. А. Костандов, будучи директором химкомбината, добивался разрешения на строительство Дворца культуры. Строительство таких сооружений в то время по индивидуальному проекту выполнялись по разрешению Союзного правительства. Однако Костандов добился разрешения. В 1951 году проект закончили, и началось строительство.

Но в 1953-54 годы началась борьба с излишествами, пошли "хрущевки", требовали убрать колонны. Леонид Аркадьевич Костандов, будучи и начальником Главазота в Москве, добился их сохранения, но стройка на это время была остановлена. Зато уже к середине 1957 года коробка была готова, начались отделочные работы. Малярные работы выполняла знаменитая бригада маляров. Первоначально старались завершить работу к 7 ноября 1957 года, затем к 8 марта 1958 года. Работы велись быстрыми темпами - работы было много и сроки нереальными.

Сценическое оборудование, штанги, блоки, лебедки и т.д. изготавливались в РМЗ, электроосветительные аппараты собирали работники электроцеха и электроремонтного цеха. Сантехнику налаживали работники водоснабжения. Для пайки оцинкованных листов кровли была создана спецбригада. Много было опасений при опробовании пожарного занавеса, приспособлений для подъема и опускания главной люстры.

Мебель изготавливали в Кисловодске. Велись переговоры с художниками в Ташкенте.

Когда было решено открыть Дворец к 1 мая, работа еще больше закипела.

"На строительстве Дворца культуры химиков освоено производство высококачественной фасадной штукатурки." (Газета "Социалистический Чирчик" от 5 февраля 1958 года.)

***

"Замечательный подарок получат химики к Первомайскому празднику - Дворец культуры. Сейчас на этом объекте строители УКСа ведут завершающие работы. Широкое применение на стройке нашли механизмы." (Газета "Социалистический Чирчик" от 5 марта 1958 года.)

***

"Изо дня в день растет и хорошеет будущий центр Чирчика - район Дворца химиков. Здание Дворца величественно вырисовывается на фоне многочисленных новых красивых многоэтажных домов. Сейчас его отделка приближается к завершению. С каждым днем здесь остается все меньше строителей.

Серым мрамором отливают колонны и стены здания. Здесь впервые в Чирчике был освоен сложный процесс штукатурки фасада с применением мраморной крошки.

С большим вкусом и старанием бригадой И. Шмидта выполнены малярные работы во внутренних помещениях. Они произведены досрочно.

Последние метры дубовых поручней оборудует на лестничных маршах бригада К. Янцева. Сложное оборудование сцены успешно заканчивают монтажники бригады В. Маслова. На верху сцены, почти на высоте десятка метров, трудятся электросварщики.

Вокруг здания отвесные склоны территории устланы зеленым ковром, заканчивается асфальтирование территории. Внизу еще ведутся последние отделочные работы, а второй этаж уже полностью завершен. Сверкает паркет в светлом и уютном малом зале, в комнатах для кружковой работы и других помещениях." (Газета "Социалистический Чирчик" от 4 апреля 1958 года).

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ДВОРЦА

К открытию Дворца готовились тщательно. Заместитель директора Д. П. Щербаков и председатель завкома М. П. Проскурин в апреле были освобождены от основной работы и с утра до вечера занимались оформлением Дворца. Шили занавески, гардины, все развешивали, расставляли, опробовали все оборудование, декорации, участники художественной самодеятельности в старом, двухэтажном клубе готовили большой концерт.

"Хороший подарок подготовили строители к первомайским празднествам. Завтра состоится торжественное открытие Дворца культуры химиков. Здесь уже заканчиваются последние приготовления к приему гостей". (Газета "Социалистический Чирчик" от 27 апреля 1958 года).

По величине и красоте оформления это здание не имеет себе равного в городе. Полезная площадь его составляет более 5000 квадратных метров. Дворец располагает большим зрительным залом на 830 мест и лекционным на 200 мест. Прекрасно оборудованы фойе, комнаты отдыха. Одних служебных помещений здесь насчитывается более 50. Полностью механизирована сцена.

Группа архитекторов Узгоспроекта, возглавляемая А. Д. Петросовым, удачно и смело решила задачу. Монументальность здания сочетается с изяществом. Большое впечатление производит окруженный колоннадой внутренний дворик у фасада. Архитектурно он составляет единый ансамбль со всем зданием. Посреди дворика оборудован фонтан, который изначально был увенчан скульптурой голубя. Под стать самому зданию и внутреннее оформление Дворца. Достаточно сказать, что люстры и торшеры (а их более двадцати), украшающие залы и коридоры Дворца, делались по особому заказу и на московских заводах. Для Дворца приобретены оригиналы картин многих известных художников не только Чирчика, но и всей республики.

Национальный колорит использован во внутренней росписи и отделке стен и потолка здания.

"В вечернем воздухе далеко разносятся звуки духового оркестра, играющего на площади возле Дворца культуры химиков. Сюда стекаются потоки празднично одетых людей, подъезжают автомашины. На торжество открытия Дворца пришли те, чьи руки возвели это красивейшее в городе здание, его хозяева - химики, многочисленные гости, представители общественности города.

В девятом часу вечера председатель заводского комитета профсоюза М. П. Проскурин открывает торжественный митинг.

По окончании митинга директор химкомбината И. Г. Анисимкин перерезает красную ленту, натянутую поперек колонн, и восторженная публика устремляется через внутренний дворик к входным дверям. Дворец химиков открыт. Новый очаг культуры вступил в строй.

В честь открытия Дворца культуры художественная самодеятельность химиков дала на его сцене первый долгожданный всеми чирчикцами большой концерт", - с этих слов, взятых с подшивки газеты "Чирчик" прошлых лет, а именно из № 52 от 1 мая 1958 года, начинается богатая на события жизнь Дворца.

За несколько дней до открытия было создано правление нового Дворца под председательством Е. А. Соколовского, директором Дворца была назначена А. П. Нестеренко.

Вечерами шли репетиции, пели, плясали, хор разучивал новые песни.

Надо было оформить каждое помещение, буфет, библиотеку, гардероб, вешали картины в фойе, расставляли мебель.

И вот, наконец, состоялось торжественное собрание, посвященное 1 мая и открытию Дворца. Сюда были приглашены избранные, заслуженные работники. Веселый, нарядно одетый народ гордился построенным Дворцом.

Дворец, безусловно, уникален. После нас - нашего города - с небольшими изменениями подобные строения повторили в Алмалыке и Намангане.

ДЕСЯТИЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

28 апреля 1958 года тогдашний директор химкомбината перерезал красную ленточку, и первые посетители заполнили сверкающий чистотой, празднично убранный Дворец культуры химиков. Этот подарок преподнесли строители Чирчика.

Не с пустыми руками пришли в новое здание работники старого комбинатского клуба. В коллективе художественной самодеятельности была хорошо поставлена культурно-массовая работа. С переходом в новое помещение перед самодеятельными артистами открылось широкое поле деятельности. А задачи перед ними стояли немалые. Нужно было укомплектовать штат, искать новые формы и методы клубной работы.

За прошедшие десять лет коллектив Дворца добился больших успехов. В прошедших Всесоюзных смотрах культурно-массовой работы коллектив Дворца 5 раз награждался почетными дипломами, 5 раз занимал первые места. Шестнадцать самодеятельных коллективов, в которых занимаются более 500 человек, защищают честь Дворца на смотрах и фестивалях, праздниках песни и танца. Лауреатами Всесоюзного смотра стали участники духового оркестра, руководимого А. Р. Бекком.

25 картин участников Народной изостудии, которую возглавляет В. И. Голубев, экспонировались на Всесоюзной выставке самодеятельных художников, скульпторов и графиков в Москве.

Дипломы лауреатов Всесоюзного фестиваля самодеятельного искусства, лауреатов республиканского фестиваля получали и другие участники художественной самодеятельности.

Целая армия клубных активистов помогали в организации и проведении занятий и мероприятий.

К десятилетнему юбилею коллектив Дворца пришел с большими достижениями благодаря тем, кто не просто любил рабочий клуб, кто не просто ждал хорошего отдыха, но и активно помогал во всех его делах, во всех работах.

ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ ДВОРЦА

С первых дней Дворец культуры химиков, впоследствии названный Дворцом культуры и техники, является подлинным центром культурно-просветительской работы как для работников объединения, так и для города.

За долгие годы его существования здесь приобщались к культуре и искусству тысячи людей - в десятках кружков художественной самодеятельности, в изокружке, в технических кружках. На сцене Дворца выступали многие театры с гастролями и многие знаменитые артисты, славилась и своя самодеятельность.

Многие из тех, кто много лет тому назад и после участвовал в художественной самодеятельности, надолго приобщались к искусству.

С апреля 1958 года Дворец культуры химиков является центром культурной и просветительской работы среди рабочих объединения, их семей, ветеранов войны и труда. Он богат традициями. Все возрастные и социальные категории населения могли найти здесь себе занятия по душе, по призванию.

С момента сдачи в эксплуатацию ежегодно во Дворце проводится более 200 мероприятий с числом посетителей свыше 70000 человек, функционируют клубные формирования со средним охватом более 3000 человек, среди них - коллективы самодеятельного творчества.

Коллективы самодеятельного творчества Дворца являются постоянными участниками всех культурно-массовых мероприятий, областных и республиканских смотров-конкурсов, международных фестивалей. Они ведут активную гастрольную деятельность, выступая в парке химиков, выезжая по приглашению на городские мероприятия и за пределы города.

Кроме того, во Дворце регулярно проводятся и другие, так называемые внеплановые мероприятия.

В связи с этим, после трудового дня и в дни отдыха во Дворце всегда многолюдно.

На протяжении долгих лет работает изостудия Дворца культуры химиков. С момента создания более 40 лет изостудией руководил Е. И. Голубев. За 55 лет не одно поколение художников вышло из ее стен, работы многих участников помещены в каталог, их картины украшают стены Дворца. Ежеквартально проводятся выставки работ старейших участников народной изостудии. Возобновлена работа детской изостудии, которую посещают более 30 детей.

Создан хор ветеранов труда предприятия. Вот уже более 20 лет их объединяет любовь к песне. Хор ветеранов с концертными программами - частый гость в цехах предприятия, профилактории, городской больнице.

Почти 20 лет своим искусством радовал кукольный театр "Петрушка" (руководитель Н. И. Борисова) и хореографический коллектив "Солнышко" (руководитель О. Г. Николаева). Богатый репертуар этих коллективов позволял им участвовать во всех мероприятиях - на школьных праздниках, в детских садах, летних лагерях.

Бесподобной считалась и работа цирковой студии "Рассвет". Юных циркачей воспитывал профессионал своего дела А. Адылов. Его цирковая группа насчитывала около 90 человек.

Своим творчеством радовала театр-студия "Што-с?!". На премьеру новых спектаклей всегда собирался полный зрителей зал. Маленькие и взрослые актеры этого театра своей игрой на сцене не уступали профессионалам. Режиссером театра-студии являлась Н. В. Михеева. Благодаря ее большому творческому потенциалу и оригинальным идеям каждый новый спектакль был уникальным по своему содержанию.

Прекрасный новый Дворец 55 лет назад стал для профессиональных артистов работников культуры, приехавших из разных городов бывшего Союза, местом, где они нашли применение своему таланту. Это они являлись родоначальниками традиций, развивали различные жанры искусства. Первым директором Дворца была Александра Петровна Нестеренко, более 35 лет возглавлявшая коллектив. При ее поддержке и непосредственном участии воплощались самые смелые творческие замыслы.

Продолжали традиции и следующие поколения работников: И. Г. Ниязов - директор Дворца, Марк Вайль - руководитель драмтеатра, А. Д. Ройблат - руководитель вокально-инструментального ансамбля "Ритм", С. Г. Левита - руководитель вокального ансамбля "Аэлита", С. А. Пластун - заведующий культурно-массовым отделом, Л. В. Филиппова - заместитель директора Дворца.

ДВОРЕЦ СЕГОДНЯ

Достойно продолжает традиции Дворца его сегодняшний коллектив. Это люди - энтузиасты своего дела, не знающие понятие о времени, о выходных и праздничных днях. Они и авторы сценариев, и режиссеры-постановщики, и оформители, и рабочие сцены, и ведущие.

Коллективом Дворца проводится большая культурно- просветительская работа. Уделяется большое внимание возрождению национальных традиций, народных праздников, обрядов.

Как и раньше, все возрастные категории - от 5 лет до 80 лет - находят в стенах Дворца любимое занятие по предпочтениям, развивают себя творчески, приобщаются к культуре.

Для каждой категории созданы клубы по интересам. В клубах "В гости к сказке", "Всезнайки" - для младших школьников, "Клуб интеллектуалов" - для молодежи, "Клуб деловых людей" - для руководителей объединения, "Клуб ветеранов труда объединения". В клубах по интересам проводятся самые различные по форме мероприятия. Так, ветераны труда объединения собираются два раза в месяц. Для них проводятся концерты, встречи с работниками предприятия, медработниками, вечера "От всей души", конкурсы "Бабушка рядышком с дедушкой" и др.

Театрализованные праздничные мероприятия к Наврузу, Дню независимости, Дню защиты детей, Дню Конституции, Дню химиков, организуемые большим творческим коллективом, проводятся масштабно и красочно. Для детей работников предприятия и жителей города ежегодно проводятся утренники-елки с участием Деда Мороза и Снегурочки, а также других сказочных героев и персонажей известных мультфильмов.

Желанные гости с концертными программами до сих пор выступают в цехах объединения, в школах. Среди них - вокальная группа "Калдыргоч", вокальная группа "Марварид" (руководитель З. Р. Асанова), ансамбль народного танца "Хайтарма" (руководитель Л. Ю. Эредженова), "Миллениум" (руководитель Р. З. Велюляев) и др.

Для детей, помимо театрализованных представлений, проводятся конкурсы "Маленькая звезда", конкурсы шоуменов и близнецов и др. Большое внимание уделяется организации досуга женщин объединения. Олицетворением красоты, нежности, спокойствия стал ежегодный праздник к Международному женскому дню "Вся красота тобой увенчана", проводимый для женщин объединения, на котором о них рассказывают, для них выступают артисты самодеятельного творчества Дворца, поздравляет генеральный директор объединения и каждой участнице вечера преподносится фужер шампанского.

Яркое впечатление как у участниц, так и у зрителей оставляют различные шоу-конкурсы, где женщины демонстрируют свое мастерство в кулинарии, профессиональные навыки, интеллект, умение создать свой имидж.

Кроме того, проводятся обряды, в частности, "Играем свадьбу", "Чествование юбиляров", "Посвящение в искусство" и т.д.

Для работающей на предприятии молодежи организованы клуб по интересам "Мы - дети великой страны!".

Продолжает свою творческую деятельность и хор ветеранов труда общества "Мадад", который до сих пор поражает разнообразием голосов и разнообразным репертуаром. Несмотря на свой возраст ветераны полны энергии и творческих сил. Помимо этого, раз в месяц проходят заседания в клубе ветеранов труда, на которых пенсионеры решают свои насущные проблемы, знакомятся с новостями жизни общества.

В диско-баре постоянно проходят танцевально-развлекательные мероприятия для молодежи, для ветеранов труда, воинов-интернационалистов.

Руководство Дворца в лице директора К. М. Рахимбердиева и заместителя директора по творческой работе Л. В. Филипповой достойно продолжают традиции Дворца культуры химиков.

На смену старым работникам приходят новые, но традиции Дворца остаются незыблемыми - дарить радость людям.

И по сей день с утра и до позднего вечера во Дворце занимаются коллективы самодеятельного творчества, проводятся концерты и спектакли с участием профессиональных и самодеятельных артистов, творческие встречи, народные праздники. Люди, посещающие Дворец и его мероприятия, становятся духовно богаче, воспитываются как нравственно, так и эстетически.

Д.ЛЕОНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO