Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРИМЕР ДЛЯ МОЛОДЫХ

Многообразие производственных процессов, а также высокие требования к качеству выпускаемой продукции накладывают на коллектив АО "Максам-Чирчик" большую ответственность за обеспечение сохранности природной среды. Действующие на предприятии системы замкнутого водообеспечения производственных цехов, осуществление работ по ремонту оборудования трубопроводов, вентилей, в значительной степени снижают пропуски воды, пара, газа и материалов используемых в технологических процессов и, вместе с тем, способствуют улучшению экологической обстановки в городе.

Большой вклад в дело охраны природы вносят экологи предприятия, работники отделов Центральной лаборатории, промышленно-санитарной лаборатории ОТК, цеховые лаборатории, которые работают в тесном контакте с руководством цехов, отделов и смен. Они выявляют отклонения по ведению технологического режима, принимают меры по устранению недостатков.

В промышленно-санитарной лаборатории трудятся высококвалифицированные инженеры и лаборанты, которые внимательно следят за сточными водами и воздухом. Эта работа не прекращается ни на минуту в любое время суток: днем и ночью.

В числе лучших в лаборатории называют лаборанта Халиму Курбановну Худайбергеновну.

Пришла она сюда в 1980 году. Никакого представления о сложных приборах, а тем более проводимых на них анализов она не знала. Но ее обрадовало то, что в коллективе лаборатории ее встретили доброжелательно и каждый старался помочь ей. Да и сама она проявляла любознательность и настойчивость, обращалась за помощью к опытным инженерам и лаборантам и всегда получала от них исчерпывающий ответ. Год за годом повышалось ее профессиональное мастерство и ей стали доверять более ответственную работу.

Приходилось работать посменно и вместе с обслуживающим персоналом цехов проводить контроль за сточными водами, контролировать технологический процесс, выявлять случаи нарушений, добиваться устранения пропусков и других недостатков. Она не замыкалась в кругу своих обязанностей, освоила сложную профессию - лаборанта по воздуху - и могла выполнять дополнительную работу, а при необходимости заменить лаборанта по воздуху.

Вместе с тем, она была требовательной и при выявлении пропусков воды или воздуха требовала устранить неполадки и отрегулировать технологический режим. Она не останавливалась на полпути в достижении своей цели и проводила дополнительную проверку и лишь после того, как удостоверится в устранении выявленных недостаток, даст разрешение на продолжение работы.

- Зная Халиму Курабновну как опытного специалиста в своем деле, - говорит начальник санитарной лаборатории Иноят Амановна Ильясова, - мы чаще всего закрепляем за ней новичков. Пройдя школу ее мастерства, молодые работницы быстрее осваивают профессию лаборанта, трудятся более уверенно и не подводят наш коллектив.

За годы работы в лаборатории она подготовила к самостоятельной работе многих лаборантов. Среди них Жльмира Калметова, Саира Мирхаликова, Саблие Абдуха-ликова и другие. Своим отношением к выполнению обязанностей она показывает пример молодым работницам и пользуется у них заслуженным авторитетом.

Халима Курбановна Худайбергенова принимает активное участие в общественной жизни лаборатории, помогает в организации различных мероприятий. Она пользуется в коллективе заслуженным авторитетом и еще в 2005 году ее портрет был помещен на "Аллее Почета" предприятия. В текущем году, в честь профессионального праздника "Дня химика" Приказом-постановлением руководства и профсоюзного комитета ей было присвоено звание "Наставник молодежи" АО "Максам-Чирчик".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO