Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

"МОЙ КРАЙ РОДНОЙ"

Особое место в формировании личности современных подростков занимает система экологических ценностей, значимость которых существенно возрастает в современной ситуации, когда продолжает расти давление на природу, происходит истощение природных ресурсов и деградация окружающей среды, а в перспективе - глобальное разрушение экосистем. Население Земли использует все большую часть территории планеты, ее минеральные и энергетические ресурсы, ускоряя геохимические преобразования биосферы.

В такой ситуации экологическая культура является отправной точкой для пересмотра многих ценностей современной цивилизации. При этом, базовым условием сохранения естественной среды обитания человека становится формирование экологического сознания, важнейшим элементом которого является личная ответственность каждого человека за результаты своей деятельности.

В нашем городе, как и во всем Узбекистане, экологическому образованию подрастающего поколения уделяется огромное значение.

Большую работу по приобщению чирчикской молодежи к познанию родного края и экологическому образованию проводят Национальная Компания "Узбектуризм", Федерация экстремального и горного туризма, ННО "Родничок" и другие организации.

Недавно стартовала очередная акция, инициаторами и организаторами которой выступили эти организации.

Подробнее об этом мы попросили рассказать председателя Федерации экстремального туризма Узбекистана Леонида Юрьевича КОЗЛОВСКОГО:

- Исследованиями последних лет убедительно доказано, что туристско-краеведческая деятельность является эффективным комплексным средством гармоничного развития личности, особенно учащихся подросткового возраста и старшеклассников. Деятельность, которая дает возможность приобрести навыки общения с природой, формирует ценные личные качества: коллективизм, общительность, настойчивость, решительность, терпеливость, готовность переносить стрессовые ситуации, прийти на помощь и другие. Туризм воспитывает умение противостоять вредным привычкам (курение, алкоголь и т.п.), сформировать прочные основы здорового, насыщенного интересными и полезными делами образа жизни.

Учитывая все это, было принято решение о проведении открытого конкурса по краеведению среди молодежи нашего города "Мой край родной", посвященный "Году благополучия и процветания". Основная цель конкурса - содействие развитию туризма в Ташкентской области, приобщение и привлечение детей и подростков из малообеспеченных семей к познанию истории и природы Узбекистана.

Для участия в конкурсе ребятам предлагается подготовить рефераты по темам: историко-этнографические памятники и объекты Ташкентской области; экологическая (природоохранные объекты; флора и фауна Ташкентской области), туристические маршруты Ташкентской области, "Моя махалля - частица моей Республики" (историко-этнографические достопримечательности махалли); "Мой экологический след на нашей планете" (домашняя экология, или как жить, не нанося вреда природе).

Представить индивидуальных творческих конкурсных работ необходимо до 1 июня.

При рассмотрении творческих работ будет оцениваться строгое соответствие выбранной теме, доступность изложения (работа должна быть написана понятным простым языком); художественное оформление (использование изображений природоохранных или историко-этнографических объектов, описываемых в работе).

Кроме того, при использовании материалов из Интернета, ссылки на сайт обязательны. Работы, полностью скаченные с Интернета, рассматриваться не будут.

Победители конкурса примут участие в туристических походах по территории Западного Тянь-Шаня, по историко-этнографическим и эколого-туристическим объектам Ташкентской области, в эколого-туристическом лагере "Эколандия", организуемом на территории Угам-Чаткальского Национального природного парка, в молодежной экспедиции "К Тайнам и Легендам Высокогорья - 2013", а также будут награждены памятными призами и грамотами.

В походах участники туристской группы могут не только расширить свои знания, но и представить многогранный образ родного края, да и просто пообщаться друг с другом в условиях совместного преодоления трудностей. В походах ребята отрабатывают умения ориентироваться на местности по карте и местным признакам, проводят наблюдения за различными компонентами природы и природными явлениями.

Общение с природой открывает широкие возможности для эстетического воспитания, духовного обогащения детей, формирования высоких моральных качеств. На основе полученных знаний и эмоционального восприятия формируется чувство любви к природе. Любовь к природе, понимание ее, первоначальные знания по экологии, пробуждают их познавательный интерес и желание внести свой вклад в охрану природы, воспитывают чувство долга по отношению к окружающей среде.

Другая сторона туристической деятельности связана с оздоровительной деятельностью. Туризм отвечает возрастным потребностям детей и юношества - тяге к самоутверждению и самостоятельности, потребности преодолевать трудности, общаться в кругу сверстников. Туристический поход - способ разрешить многие воспитательные проблемы, возможность подарить ребятам радость общения и здоровье. Преимущества похода в том, что учебные результаты достигаются не в искусственно созданных условиях, а естественно. В походе учит сама жизнь - ежедневная хозяйственная деятельность, природа, товарищи, возникающие ситуации. В полевых условиях учебный процесс естественен, содержание его призвано решать повседневные, актуальные проблемы в жизни коллектива. При этом "усвоение знаний" идет на уровне понимания, и - что очень важно - на эмоциональном уровне. Туризм - школа самопознания, проверки собственных возможностей, тренинг личностного роста.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO