Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КАК НА МАСЛЕНОЙ НЕДЕЛЕ…

Масленица - самый веселый и сытный народный праздник русского народа, продолжающийся целую неделю. В нынешнем году масленичная неделя продолжалась с 11 по 17 марта и всю эту неделю при содействии Русского культурного центра Чирчика в городе проходили праздничные мероприятия.

С песнями, плясками праздник масленицы отметили в Академическом лицее, где под руководством преподавателя И. В. Аппазовой учащиеся подготовили концертные номера, всевозможные игры и конкурсы, посвященные проводам зимы. Встретили весну по русским обычаям и в школе № 24.

Весело и интересно прошел праздник в промышленном профессиональном колледже, организованный РКЦ совместно с работниками махаллинскиго комитета № 15 под руководством председателя М. Д. Даминовой.

Открывая праздник, активисты Русского культурного центра рассказали о Масленице, об истории ее возникновения, традициях и обычаях. Было отмечено, что практически у всех народов мира есть праздники встречи весны, подобные русской Масленице. У каждого народа эти праздники называются по-разному, отмечаются в разные дни, но у всех у них есть много общего.

Схож с масленицей молдавский народный праздник "Мэрцишор". Он приурочен к первому дню весны. С этой датой связывались легенды о борьбе Зимы с Весной, причем образ Весны нередко приобретал человекоподобные черты. В эти дни устраиваются народные гуляния с приготовлением традиционных блюд, ходят друг к другу в гости, наряжаются.

У лезгинских народов отмечается Яран сувар, что означает "Праздник Солнца", который наступает во время весеннего равноденствия в ночь на 22 марта. Заблаговременно перед праздником заготавливают сухие стебли растений, которые устанавливают в виде конусов на специальных площадках для костров. В ночь с 21 на 22 марта огни зажигаются на крышах домов, на общественных площадках, в местах массовых игр. В землю втыкаются факелы. В костер бросают старые вещи со словами, "чтобы в новом году было все новое". С гор скатывают большие огненные колеса или шары из спрессованной соломы и тряпья. Для очищения от грехов, болезней, сглазов, порчи человек семь раз должен перепрыгнуть через костер. Для устрашения темных сил и злых духов всю ночь производили побольше шума: били в металлическую пластину, стреляли из ружей. В эти дни и сегодня ходят в гости к родственникам и друзьям с поздравлениями. Влюбленные юноши и девушки тайно передают друг другу праздничные подношения.

Массовые гуляния на Яран сувар всегда сопровождались плясками и песнопениями. По улицам гуляли ряженые, которые стучались в дома, и хозяйки им выносили угощение.

На Западе праздник весны дополнялся, а порой заменялся карнавальными гуляниями. Там праздновали Марди Гра (от фр. - жирный вторник) - вторник перед началом католического Великого поста. В англоговорящих странах праздник называют Fat Tuesday ("жирный вторник"). Марди Гра празднуется во многих странах Европы, в США и в других странах. Традиция Марди Гра восходит к дохристианским языческим ритуалам: проводам зимы и встрече весны, избрания короля и королевы праздника, сожжения куклы, поедания солярных символов - блинов и т. д.

В Узбекистане одним из любимейших народных праздников является Навруз, символизирующий приход весны, обновление природы. Отмечается Навруз общественными угощениями и любимыми народными развлечениями: катанием на качелях, играми с козлом, борьбой, выступлениями певцов, музыкантов и акробатов.

Народы разные, верования различные, а корни, как ни странно, общие: так или иначе, а почитают все народы одни и те же, или очень сходные, традиции.

Праздничный концерт открыл хор РКЦ с песни "Две Родины". Всего же программа состояла из 22 номеров художественной самодеятельности. Стихи, выступления солистов, исполнявших песни под гитару, русские народные и шуточные песни, частушки в исполнении хора РКЦ чередовались с красочными танцевальными номерами в исполнении учащихся школы № 20. Ребята - участники танцевальных кружков школы, работающих под руководством А. А. Волосникова и А. А. Эмирзас, порадовали гостей танцами народов мира: были здесь и русские народные, и узбекские, и индийские, и даже зажигательный "танец живота".

В завершение праздничного мероприятия председатель РКЦ Чирчика Л. П. Мухамедиева пожелала всем участникам и гостям концерта всего самого наилучшего.

А в последний день масленичной недели - прощеное воскресенье все почитатели русских традиций собрались в трапезной Свято-Троице-Георгиевского Чирчикского монастыря, где с веселыми песнями и плясками всем честным народом проводили зиму и масленицу.

В ходе каждого мероприятия, прошедшего в течение масленичной недели, активисты РКЦ раздавали участникам и гостям разнообразные рецепты изготовления блинов - издревле считающихся символом Масленицы, девушки в русских народных костюмах угощали всех блинами и пряниками.

Ю. АРЕНКО.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO