Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПО СТУПЕНЬКАМ ВВЕРХ!

Вы любите театр? Тогда 27 марта для вас дата особая. Начиная с 1961 года (а именно тогда конгрессом Международного института театра был установлен этот особый праздник) международные театральные общества, самодеятельные коллективы, представители культуры и искусства отмечают Всемирный день театра. И сегодня это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, а особый день для миллионов неравнодушных зрителей. Он значит многое и для чирчикской студии "Ступени" при школе № 9, которой в мае исполнится 10 лет. В целом, весна - самый плодотворный период для этих бесподобных театралов. В 2007 году на ежегодном фестивале "Театральная весна" самодеятельный коллектив удостоился весьма профессиональной награды - "Золотой маски" в номинации "За искренность". В 2008 году их отметили за "За оригинальное пластическое решение спектакля". Каждую весну они готовят для зрителей несколько премьерных постановок, часть из которых - авторские творения самих "ступенек". О том, какие сюрпризы ждут чирчикского зрителя этой весной, о достижениях и планах "Ступеней", о многом другом в беседе с режиссером студии Светланой Николаевной Панаетопулу.

- С чего начинались "Ступени", и чего удалось достичь за эти годы?

- Первый набор состоялся в сентябре 2002 года. Первыми "ступеньками" были юноши, девушки к нам с самого начала не шли. Была всего одна группа, в которой было 8 актеров. А сегодня у нас четыре возрастные группы. Это 30 замечательных артистов, каждый из которых по-своему уникален. В группе № 4 занимаются учащиеся 1-4 классов. В этой же группе и самые маленькие наши "ступеньки", которым всего по 6 лет - это сестры Амалия и Идалия Хужаевы, а также Саша Мизинец. В группе № 3 -ученики 5-7 классов, в группе № 2 более взрослые ребята. Это уже 8-9 классы, а также студенты колледжей и лицея (до 17 лет). В группе №1 у нас занимаются артисты от 18 лет и старше. Самой старшей нашей актрисе 69 лет. При этом у нас занимаются не только ученики школы №9, но также ребята из школ №10, №20, №14. Конечно, за все, чего мы достигли за эти годы, мы безмерно благодарны директору нашей школы Элеоноре Дмитриевне Лариной, благодаря которой у нас созданы необходимые условия для полноценных занятий, есть помещение, хорошая сцена.

- Чем для вас примечательна каждая группа?

- Все ребята интересны по-своему. Малышки покоряют своей чистотой и наивностью. С ними успеваем и позаниматься, и повеселиться. Это самые искренние наши актеры, ведь как сказал Станиславский: "Детей не переиграть". Ребята 5-7 классов открыты всему новому. Очень интересно наблюдать, как они творчески растут, развиваются. С ними уже можно ставить более серьезные спектакли. Очень горжусь группой № 2. Там есть девочки, которые в студии со второго класса, то есть буквально выросли в театре. Эти ребята на самом деле способны сыграть все, что угодно. И, наконец, группа №1.Здесь, конечно, потрясает то, что, несмотря на возраст, артисты занимаются с упоением. А ведь у нас бывают и сложные этюды, танцы, определенные нагрузки.

- А какие занятия проводятся в студии? И что на сегодняшний момент умеют делать "Ступени"?

- Прежде всего, конечно, актерское мастерство, сценическая речь, хореография, вокал. Сегодня можно с уверенностью сказать, что "Ступени" поют, танцуют, играют на сцене и даже сочиняют. Ведь к некоторым нашим спектаклям сцены и сюжет ребята придумывают сами. Наши старшие актеры являются и преподавателями. Так, несколько лет хореографию преподает Мария Панаетопулу, вокалом с нами до недавнего времени занималась другая наша актриса - Анна Зеликова. Сейчас занятия по вокалу ведет Ольга Фрагалес. Каждый год мы стараемся взять новую ступень в творчестве, преодолевая себя, не останавливаясь на достигнутом. Мы не актеров растим, а помогаем творчески развиваться, ведь приобретенные знания и навыки помогают ребятам в их повседневной жизни. Но, конечно, чувствуем особую гордость за тех наших студийцев, которые, так или иначе, связали свою судьбу с театром. Это и Анна Зеликова, которая оканчивает театральный институт, и Алишер Каримов, который учится там на втором курсе, и Камилла Насырова, занимающаяся в школе-студии при "Ильхоме".

- За эти годы в репертуаре студии накопилось немало спектаклей. А какой из них для вас является самым значимым?

- Спектакли, как дети. Здесь невозможно сказать, какой самый любимый или, наоборот. Их всех одинаково любишь, они все дороги. В каждый вкладываешь душу. Поэтому все наши постановки, а за 10 лет их у нас накопилось более 30, точнее 31 спектакль, родные, любимые, неповторимые.

- Ваши планы и мечты…

- Замыслов много. В первую очередь, мы планируем поставить все наши спектакли и даже те, которые по каким-то причинам не показывали до этого зрителю. В этом году у старшей группы три премьерных спектакля, у всех остальных - по одному, и, конечно, мы готовим программу, посвященную 10-летию студии. Что касается заветных желаний, то мечтаем реконструировать сцену, сделать профессиональное освещение. Но, к сожалению, пока это остается мечтой, нужна спонсорская помощь. Конечно, с каждым разом хочется ставить более серьезные и сложные вещи. Когда-то задумывалась о том, чтобы поставить спектакль по мотивам произведений Марины Цветаевой, воплотить на сцене "Бешеные деньги" Островского и "Живи и помни" Распутина, сделать вариации на спектакль ""Юнона и Авось"". В целом, все наши постановки авторские, ведь они сделаны по мотивам или по сюжету известных произведений. Например, в основу спектакля "Проснись, любовь!" легли пять произведений Шекспира, в том числе его сонеты. А спектакль "Посмотри!" - это полностью авторское произведение. Во многом спектакли зависят от актеров. Меняются актеры, меняется всё. Но, несмотря на то, что актеры меняются, мы верны нашему девизу: "По ступенькам вверх!". Мы стараемся идти вперед, не топтаться на месте. Хочется после каждой репетиции, чтобы ребята делали пусть небольшой, но ощутимый шаг вперед, чтобы не стыдно было за свое дело, чтобы мы всегда были интересны нашему зрителю. И в связи с этим, тоже есть пожелание, чтобы наши спектакли посмотрело как можно больше чирчикцев. У нас есть уже свои почитатели, критики, зрители, которые не пропускают наши премьеры. Но еще столько людей, которые ничего о нас не знают. А ведь, чтобы увидеть наши весенние премьеры, соприкоснуться с миром театра, увидеть мюзикл или драматическое произведение, ненужно выезжать в Ташкент. Мы здесь, в Чирчике. И мы рады каждому зрителю!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO