Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ДЕНЬ СВЕТЛОЙ РАДОСТИ

В каждом уголке нашей солнечной республики сердечно встретили благословенный Навруз. Состоялись народные гулянья, праздничные концерты, конкурсы, выставки мастеров прикладного искусства, встречи с писателями и поэтами, придавшие празднику особый настрой.

- Памятной страницей в истории нашей школы останется встреча с поэтом, прозаиком, драматургом, главным редактором детского экологического журнала "Булокча - Родничок" Раимом Фархади, - говорит учительница средней общеобразовательной школы № 9 города Чирчика Елена Владимировна Щербатова.

Ребята буквально засыпали гостя вопросами - в чем секрет его поэтического мастерства, откуда черпаются темы,- попросили рассказать о жизни, творческой деятельности, поделиться планами на будущее.

Умение Раима Хакимовича говорить с подрастающим поколением на языке детства создало чудесную атмосферу взаимопонимания и открытости. Мальчишки и девчонки поделились, что с большим удовольствием изучают стихотворные произведения поэта, включенные в школьные учебники, читают его рассказы, сказки и пьесы, участвуют в коллективных чтениях и обсуждениях каждого номера детского экологического журнала "Булокча - Родничок", и выражают желание участвовать в экологических проектах.

- Я рад, ребята, что вы обращаетесь к важнейшим темам, волнующим всех наших современников, - заметил Р. Фархади. - Есть слова, в которых испокон веков заключена сама поэзия взаимопонимания людей, единства рода человеческого. Родник, родная земля, Родина - эти слова выражают наше святое чувство любви к стране, в которой мы родились. В своем творчестве я стремлюсь передать это чувство и призвать людей к бережному отношению к родной природе. Единение с природой делает личность одухотворенней, нравственно богаче, сильней телом и душой.

В прочитанных в ходе встречи произведениях поэта предстал мир, наполненный высокой духовностью, похожий на цветной луг, приносящий радость и детям, и взрослым. А ребята вдохновенно читали полюбившиеся им стихи поэта, пели песни, разгадывали предложенные им загадки.

Символично, что в дни празднования Навруза люди обращаются к главной заповеди великих предков: "Совершай только благие дела, говори только добрые слова, думай только о светлом". Вот и эта встреча, пронизанная светом Навруза, - добрый урок духовности. И жизнеутверждающе звучали заключительные строки:

Как слова созвучны эти -

Солнышко, Навруз и дети!

С. СКЛАДЧИКОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO