Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ОСНОВОПОЛОЖНИК УЗБЕКСКОГО РОМАНА

Абдулла Кадыри вошел в историю узбекской литературы как один из основоположников художественной прозы и романа. Родился он в Ташкенте в 1894 году, в семье садовника, учился в русско-туземной школе и в новометодном медресе, интересовался узбекским народным творчеством, хорошо изучил классиков литературы Средней Азии и Ирана.

С 1910 по 1915 годы он служил приказчиком в мануфактурной лавке. Кадыри рано начал печататься на страницах туркестанских газет. Здесь он публиковал рассказы, драму "несчастный жених". Кадыри выступает против аморальности общества, разоблачает носителей пороков, порожденных сытой жизнью, разврат, которому предавалась богатая молодежь, прожигая свой капитал.

И в дальнейшем А. Кадыри выступает со злободневными очерками, фельетонами, статьями. В 1925 году его направляют на учебу в Москву в литературно-художественный институт им. В. Брюсова. Эта учеба оставила глубокий след в творчестве А. Кадыри. Мастерство писателя особенно рельефно проявляется при создании крупных произведений. Им был написан роман "Минувшие дни". Это был первый роман на узбекском языке. Он посвящен периоду зарождения капиталистических отношений в Средней Азии после присоединения ее к России, и краху Кокандского феодального ханства.

А. Кадыри удалось живо, интересно, образно описать события, что, безусловно, свидетельствовало о художественном мастерстве писателя.

Второй роман Кадыри "Скорпион из алтаря", выпущенный им в 1928 году, по идейной направленности мало чем отличается от "Минувших дней". Вместе с тем, нельзя не отметить и некоторые различия этих двух романов. В романе "Минувшие дни" конфликт происходит между силами добра и зла, и в общем потоке добрых и злых начал. Во втором романе А. Кадыри стремится показать антагонистические противоречия классового общества.

Отличают роман "Скорпион из алтаря" от "Минувших дней" изобразительные средства, использованные автором. Во втором романе Кадыри проявил себя мастером пейзажа. Окружающаяся действительность гармонирует с настроением героев и развитием событий. Многие сцены поэтизированы.

В 30-е годы изменяется писательский почерк А. Кадыри. В своих произведениях писатель обращается к современности. Он пишет о сельчанах, о их самоотверженном труде. Это рассказ "Сомнение", очерк "Маллабай-ака из Гирвана", повесть "Абид Кетмень", - произведения, которые вошли в историю узбекской литературы.

Абдулла Кадыри был одним из выдающихся прозаиков, зачинателем романов в узбекской литературы. Его сатирические рассказы и фельетоны обличали пережитки прошлого, учили молодых писателей быть непримиримыми к недостаткам.

Абдулла Кадыри перевел на узбекский язык некоторые сочинения русских писателей, в том числе "Женитьба" Н. В. Гоголя, "Вишневый сад" А. П. Чехова. Немалая заслуга Кадыри и в становлении жанра публицистики в узбекской литературе.

Н. БАМБУРОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO