Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЮНЫЕ СПАСАТЕЛИ К ДЕЙСТВИЯМ ПРИ ЧС ГОТОВЫ!

13 февраля на базе школы № 2 был организован учебно-методический семинар, основной темой которого стала организация клуба "Юный спасатель". В семинаре приняли участие более 50 человек - преподаватели начальной допризывной подготовки профессиональных колледжей и учителя физкультуры общеобразовательных школ Ташкентской области.

В ходе семинара было отмечено, что с обретением независимости в Узбекистане большое внимание уделяется воспитанию детей и становлению молодежи, содействию гражданскому и патриотическому формированию взглядов, положительному отношению к здоровому образу жизни, совершенствованию морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.

Всему этому способствует и движение "Юный спасатель", которое призвано сформировать у его участников ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, развить практические навыки, умение действовать в чрезвычайных ситуациях,

По завершении семинара, на базе Центра подготовки населения и руководящего состава г. Чирчика УЧС Ташкентской области был проведен городской этап конкурса "Юный спасатель - 2015".

Организаторами городского этапа конкурса выступили Центр подготовки населения и руководящего состава г. Чирчика, городской совет ОМД "Камолот" совместно с ГОМООДУНО и руководством профессиональных колледжей, при участии специального отряда быстрого реагирования. Наряду с учащимися общеобразовательных школ, в этом году в конкурсе приняли участие и учащиеся профессиональных колледжей Чирчика.

Для проведения конкурса было использовано 4 единицы спецтехники и 6 единиц автотехники.

В ходе конкурса командам было предложено пройти несколько испытаний.

Так, в ходе теоретической части конкурса, участники должны были продемонстрировать свои знания гражданской обороны и действий при чрезвычайных ситуациях.

В практической части, ребятам было предложено продемонстрировать свои способности в применении навыков поведения в экстремальных ситуациях. В первую очередь, надо было правильно оказать первую медицинскую помощь, не растеряться: остановить "кровотечение", правильно наложить шину на "перелом" и т.д.

По итогам конкурса 1 место среди средне специальных учебных заведений заняла команда промышленно-экономического профессионального колледжа. На втором месте - команда колледжа олимпийского резерва, на третьем - команда профессионального колледжа промышленности и сферы услуг.

Лучшими среди команд общеобразовательных школ стала команда школы № 13. Немного уступив в счете, на втором месте - команда школы № 14. Третье призовое место было присуждено команде школы № 8.

Кроме того, подведя итоги соревнования организаторы и члены жюри за хорошую подготовку и активное участие в соревнованиях отметили учащегося профессионального колледжа строительства и коммунального хозяйства Тимура Шомуратова, учащуюся медицинского колледжа Насибу Халикову, а также учеников школ № 12 Шерзода Тулкинова и № 18 Ойдин Абдуллаеву.

Всем победителям и призерам были вручены заслуженные награды.

После завершения конкурса и подведения итогов, вниманию его участников и гостей был предложен небольшой, но интересный концерт, подготовленный коллективами Дома офицеров чирчикского гарнизона и учениками школы № 2.

Х. АГЛАЕВ, начальник Центра подготовки населения и руководящего состава г. Чирчика УЧС Ташкентской области.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO