Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

У НАШИХ СПОРТСМЕНОВ МЕДАЛИ ВСЕХ ДОСТОИНСТВ

Узбекские спортсмены успешно выступили на XVII летних Азиатских играх в южнокорейском городе Инчеоне, завоевав 61 медаль, из числа которых 12 золотых, 14 серебряных и 35 бронзовых. Всего на Азиаде-2014 было разыграно 437 комплектов медалей по 36 видам спорта, за которые боролись 15 тысяч спортсменов из 45 стран.
Нашу страну представляли 228 спортсменов. Росту признания Узбекистана в мире способствовало также проведение в нашей стране самых престижных соревнований таких, как чемпионат Азии по спортивной гимнастике среди юниоров, чемпионат Азии по таэквондо и самбо, чемпионат мира по вольной и греко-римской борьбе. Весомую лепту в развитие спорта внес Фонд развития детского спорта.

Особое значение в широком привлечении молодежи к занятию спортом имеет трехступенчатая система спортивных игр "Умид нихоллари", "Баркамол авлод" и Универсиада. Пройдя школу подготовки именно этих игр, наши спортсмены успешно выступают и на самых престижных соревнованиях международного уровня.

Больше всего медалей на Азиатских играх завоевано в борьбе вольного и греко-римского стиля, таэквондо, гимнастике, тяжелой и легкой атлетике, боксе, гребле на байдарках и каноэ.

Борцы вольного и греко-римского стиля Рустам Ассакалов, Дилшоджон Турдиев, Бекзод Абдурахмонов, Рашид Курбанов и другие принесли в копилку сборной 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

Таэквондист Жасур Байкузиев стал первым обладателем медали высшей пробы, а братья Никита и Максим Рафаловичи и Дмитрий Шокин стали серебряными призерами Азиатских игр.

Высокое мастерство продемонстрировали гимнастки Анастасия Сердюкова, Джамиля Рахматова, Валерия Давыдова и Равиля Фархутдинова.

Благодаря отличной подготовке к соревнованиям с обручем, мячом, булавами и лентой они принесли сборной команде Узбекистана еще 1 золотую медаль.

Самый лучший результат - 1 метр 94 сантиметров показала Светлана Радзивил, которая и завоевала золотую медаль.

Большое упорство и мастерство проявил обладатель серебряной медали, легкоатлет Леонид Андреев. Он показал высокие результаты в беге на 100 метров, прыжках в длину, толкание ядра и прыжках в высоту.

Бронзовые медали принесли в копилку сборной легкоатлеты Надежда Дусанова и Иван Зайцев.

Первую медаль в команде Узбекистана завоевала тяжелоатлетка Махлие Тогаева.

Хорошо выступили на Азиатских играх боксеры сборной Узбекистана Шахобиддин Зоиров и Исроил Мадраимов, которые стали обладателями серебряных медалей, а бронзовых наград удостоились Ойбек Мамазулунов и Мирзохиджон Абдуллаев.

Пять медалей различного достоинства завоевали на Азиатских играх наши гребцы. Наш известный байдарочник Алексей Мочалов на дистанции 1000 метров оставил всех своих главных соперников из Китая, Ирана и Казахстана.

Его товарищ по команде, двукратный чемпион мира, каноист Вадим Меньков в заезде на 1000 метров, опередив своих соперников из Казахстана, Китая и Южной Кореи, завоевал золотую медаль. А дуэт каноистов Серика Мирбекова и Герасима Кочнева стал бронзовым призером.

Бронзовые медали завоевали также наши байдарочники в заезде "четверок": Сергей Борзов, Вячеслав Горн, Алексей Мочалов и Алексей Тропин.

Наши гребцы еще раз доказали, что байдарочники и каноисты Узбекистана занимают ведущие позиции в этом виде спорта на Азиатском континенте.

Успеху наших спортсменов способствовало как укрепление материально-технической базы спортивных федераций, организация стажировок для тренеров и судей и учебно-тренировочных сборов спортсменов за рубежом, так и их достойное участие в международных соревнованиях. Кроме того, большое внимание было уделено строительству, реконструкции и оснащению спортивных объектов страны самым современным оборудованием.

Достижения наших спортсменов на XVII летних Азиатских играх еще раз показали, насколько высоко внимание к развитию спорта в нашей стране.

Постановление главы нашего государства "О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXI летним Олимпийским и Паралимпийским играм 2016 года в городе Рио-де-Жанейро (Бразилия)" от 25 февраля 2013 года стало еще одним проявлением большого внимания к развитию спорта в нашей республике. Наши спортсмены будут с большим стремлением готовиться к ним, чтобы достичь новых рубежей в спорте и еще раз доказать, что они никому и ни в чем не уступают.

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@umail.uz

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO