Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КАНИКУЛЫ ПРОХОДЯТ ИНТЕРЕСНО

Под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществляется масштабная работа по воспитанию гармонично развитого подрастающего поколения, повышению его интеллектуального потенциала созданию необходимых условий для занятий спортом и содержательного отдыха. Важным руководством к действию в этом служит Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы оздоровления организации досуга детей" от 10 марта 2012 г.

В живописных окрестностях Бостанлыкского района поселка Хондайлык Ташкентской области состоялось открытие II смены летнего сезона ДОЛ "Хумо" завода Узбекхиммаш г. Чирчика, который является одним из лучших в Республике. Сегодня здесь созданы все условия для отдыха детей, укрепления их здоровья.

- На территории оздоровительного лагеря имеются современный плавательный бассейн, футбольная и волейбольная площадки, секции и кружки по интересам, - рассказывает начальник ДОЛ "Хумо" Нафиса Исановна Шорахимова, - так как мы готовились к открытию заблаговременно. О здоровье детворы заботятся опытные медработники. Должным образом продуман и план организации досуга детей, включающий в себя различные конкурсы и викторины, спортивные турниры и ряд других мероприятий, направленных на расширение кругозора детей, их интеллектуальное и физическое развитие.

Об укомплектованной библиотеке с богатой коллекцией произведений художественной литературы как отечественных, так и зарубежных писателей, которой заведует М. Шерова, дети отзываются с восторгом.

Компьютерный кружок "Байт" ведет Г. Тюришева, имеющая большой опыт работы в этой сфере. Здесь дети постигают азы компьютерную грамотность, а уверенные пользователи совершенствуют свои знания.

Работают кружки ИЗО, в которых Т. Бисерова обучает детей навыкам композиции рисунка, технике работы акварелью, гуашью, лепке и др. А руководитель кружка "Умелые ручки" М. Фомина обучает детей изготовлению мягких игрушек, изделий из бисера, вышивке и т. д.

Кружок "Английского языка" ведет опытный педагог М. Эргашева, которая выпустила для самых маленьких детишек книгу "Малышок" на трех языках: английском, узбекском, русском. За короткое время дети, посещающие это кружок учатся свободно общаться на английском языке.

Самые опытные работники лагеря - старшая воспитатель Умида Ходжаханова и старшая вожатая Умида Корабаева, работающие много лет, совместно с воспитателями и вожатыми отрядов разрабатывают план занятий, не дают детям скучать. Здесь каждый день расписан по строго определенному графику, и каждый ребенок находит себе увлечение по душе.

В лагере отдыхают дети как из близлежащих городов - Чирчика, Ташкента, так и из отдаленных регионов - Бухары, Каракалпакии, Хорезма и др.

Дети, подружившись друг с другом, чувствуют себя как в единой семье, дружно участвуя во всех мероприятиях, например таких, как "Алло, мы ищем таланты!", "Мисс и Мистер Хумо" и др. Хорошо подготовились ко Дню борьбы против наркотиков - с плакатами, инсценировками, спартакиаде "Алпомиш и Барчиной" под руководством опытных тренеров Олега Аметова и Виктора Кан. Весело прошел "День Нептуна". На День именинника с интересными представлениями, от которых дети приходят в восторг, приезжают артисты из Театра кукол г. Ташкента

Одним из самых оздоровительных и любимых детьми занятий является плавание, которому детей обучает Евгений Пак. Есть бассейн и для самых маленьких.

Сегодня лагерь несет в себе функцию не только здравницы, здесь дети могут повысить свой интеллектуальный уровень и духовно обогатиться.

Они узнают много интересного из истории родного края, переменах, которые произошли за годы независимости в стране, гражданами которой они являются.

- Мы стараемся интересно организовать досуг мальчиков и девочек, развить их активность и целеустремленность, привить им любовь к спорту, - продолжает Нафиса Шорахимова, - каждую смену мы открываем новые таланты.

- Мы обучаем детей национальным танцам, - говорит старшая вожатая и руководитель танцевального кружка Умида Корабаева, - каждый год мы участвуем в проведении различных праздников. Конечно, не все наши ученицы станут профессионалами в этом деле, многие просто хотят научиться красиво танцевать и держать осанку.

Забота о детях, их духовное и физическое развитие - основная задача педагогов. Это под силу дружному коллективу воспитателей, вожатых, руководителей кружков.

Ребята из старших отрядов следят за дисциплиной и чистотой в лагере, заботятся о младших. Проводятся ежедневные планерки, на которых подводят итоги пройденного дня и обсуждают план завтрашнего.

Каждая смена в лагере имеет свою тематику. Ребята вместе с вожатыми и воспитателями приложили немало сил и фантазии, чтобы их корпуса и отрядные уголки соответствовали названию смены. В отрядах и на территории лагеря царят чистота и порядок, уютные палаты, аккуратные аллеи, клумбы с яркими цветами, красочно оформленные баннеры радуют глаз как детворы, так и взрослых

Словом, хорошо подобранный коллектив старается, чтобы детям было хорошо и комфортно отдыхать. Наиболее отличившиеся - воспитатели Х. Хамдамова, М. Джураева, С. Абишева, М. Султанова, Г. Абдурахманова, М. Шакирова, вожатые - М. Адилова, М. Хожамбердиев, И. Дашкинова, Н. Камилова, Б. Умаров, А. Юсупбоев, Х. Джурабаева, А. Абдуганиев награждены грамотами и подарками.

Администрация ОАО "Завод "Узбекхиммаш" в лице генерального директора Б. Р. Розиева, и председателя профсоюзного комитета предприятия У. Д. Мадгазиева совместно с начальником лагеря Н. И. Шорахимовой делают все возможное, чтобы дети за время своего отдыха не испытали ни в чем нужду, почувствовали себя после длительной учебной нагрузки вполне отдохнувшими, набравшимися сил и энергии, новых друзей, ярких впечатлений о таком замечательном лагере "Хумо", которому в прошлом году исполнилось 50 лет.

- В нашей стране, говорит Н. И. Шорахимова, - дети растут гармонично развитыми и здоровыми, ибо они окружены любовью не только родителей, но и государства в целом, заботящегося о полноценном досуге маленьких граждан страны, о проявлении их творческих способностей.

Летние каникулы - особое время не только для детворы, но и для родителей, поэтому они ждут с нетерпением этого сезона.

Что может быть лучше улыбки ребенка, задорного детского смеха?

Дети - это цветы жизни, украшающие ее смыслом, в них находим мы свое вдохновение, а они одаривают нас своей искренней любовью. В сплоченном коллективе сотрудников лагеря цель одна - сделать отдых детей незабываемым, помочь им развиться творчески, духовно и укрепить здоровье.

Если летние каникулы проходят для школьников содержательно, интересно и с пользой, то это становится важным фактором оздоровления, глубокого освоения ими предметов в новом учебном году.

Красочный концерт под звездным небом и лагерный костер - неотъемлемая часть ритуала открытия и, конечно же, закрытия смены, безусловно, самого яркого и запоминающегося вечера за все время пребывания в лагере, в этот момент ребята, приехавшие сюда из разных уголков страны, становятся намного ближе друг другу. В этот вечер на детских лицах можно увидеть слезы. Ребятам горько расставаться с тем местом, которое стало для них на несколько дней домом, с людьми к которым они успели привязаться. Но костер, который зажжется в их сердцах по отношению друг к другу, будет полыхать еще долго. Они очень надеются, что дружба, рожденная в лагере, пройдет все испытания и в городе, и в жизни вообще, и со временем станет гораздо крепче

Закрытие II смены летнего сезона в "Хумо" прошло с большой концертной программой, посвященной 22 годовщине независимости Узбекистана с участием гостей столицы.

М. НАЗАРОВА

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO