Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КОГДА РАБОТА ЛАДИТСЯ

В начале августа с Чимгана вернулись участники второго туристического недельного семинара, целью которого было подготовить группу инструкторов-проводников, познакомить их с туристическими горными маршрутами по отрогам Западного Тянь-Шаня.
Готовя семинар, федерация экстремального и горного туризма Узбекистана и Ташкентская областная детско-юношеская спортивная школа горных видов спорта и туризма, заручились поддержкой руководителей хокимията Ташкентской области, комитета по охране природы, дирекции Угам-Чаткальского национального природного парка, Совета "Экофорума ННО Узбекистана", зоологического общества республики ОЦ "Чимган оромгохи".

- Второй семинар отличался от первого, прошедшего в прошлом году, и по большему числу участников, и по усложнению, разнообразию программы, по которой они занимались, - рассказывает директор Ташкентской областной спортивной школы горных видов спорта и туризма Ю. С. Дегтяренко. - Были теоретические и практические занятия. В походах будущие инструктора-проводники собирали информацию о биологическом разнообразии Угам-Чаткальского национального парка. Участников семинара обучали всем тонкостям организации и проведения экскурсий, походов. Проблема их подготовки инструкторов - проводников сложная, так как сегодня специалистов по этому направлению не готовят ни в колледжах, ни в высших учебных заведениях.

Другим важным направлением, которому большое внимание уделяется в школе, является спортивное ориентирование. Этот вид также бурно развивается и тоже быстро завоевывает приверженцев.

- На наших последних соревнованиях по спортивному ориентированию выступали ребята с 10 до 16 лет, - продолжает рассказывать Юрий Сергеевич. - Участников было столько, что их разделили на три возрастные группы. Занявшим первые места присвоили спортивный разряд.

Прошедший в Чимгане семинар будущих инструкторов-проводников закончился восхождением на вершину Большого Чимгана. Для многих это было первое восхождение на него. Оно, конечно же, останется в памяти приятным воспоминанием.

Мы стараемся, чтобы соревнования по культивируемым видам спорта проводились как можно чаще. Так, в последние годы включили в программу фестиваля "Чимганское эхо" соревнования на горных велосипедах и по спортивному ориентированию. Нынешним летом участников состязаний по ориентированию разделили на две группы: младшую и старшую. Интересно, что у взрослых, призерами стали люди, которым уже за 50 лет. Видно, помог им опыт. Первое место занял Г. Требисовский, второе - В. Шкирко.

По спортивному ориентированию были еще соревнования в Самарканде. Пока в республике только еще в одной школе такой уклон, как у нас, в Самаркандской. Мы сотрудничаем. В этом году наши ребята съездили в Самарканд. Польза от такой поездки двойная: и посоревновались, и архитектурные памятники посмотрели. В состязаниях выступали восемь команд хозяев, четыре из Ташкентской области. Побеждали и те, и другие.

Рассказывая о спортшколе, надо отметить работу наиболее активных руководителей секций. Не один год плодотворно трудятся в Бостанлыкском районе Ташкентской области П. Серикбаев. Упор он делает на спортивный туризм. Его воспитанники становятся победителями Ташкентских областных и республиканских соревнований по пешеходному и велосипедному туризму. Интерес у ребят поддерживается и тем, что в секции постоянно проходит теле-игра "Жасур болалар". Сначала устраиваются состязания - репетиция, потом приезжают работники республиканского телевидения, снимают.

В нынешнем году несколько пешеходных походов провела руководитель секции С. Щюр. Воспитанники Светланы Петровны ходили по предгорным Янгиабадской и Ходжикентской долинам, специально весной. Эти места в любое время года красивы. А весной, когда здесь расцветают тысячи маков, превращая долины в огромные алые ковры, - глаз не оторвать.

Совершили ребята, занимающиеся у Светланы Петровны, и несколько восхождений на пик "Шахтер", находящийся в отрогах Чаткальского хребта. Тоже, конечно, для них интересно. Кто-то, может быть, увлечется альпинизмом.

Надо ли удивляться, что секция с такой активной деятельностью руководителя быстро растет. В ней уже более 60 подростков. Приходится Щюр, устраивая походы и восхождения, делить ребят на группы. Хорошо бы, чтобы таким делом занимались во всех секциях.

К рассказу Ю. С. Дегтяренко следует добавить, что непросто организовать и провести поход, восхождение. Надо предусмотреть и взять с собой каждую мелочь, которая может понадобиться, подготовиться так, чтобы никакое обстоятельство не застало врасплох. Большинство руководителей секций в спортшколе молодые. Но, если есть с кем посоветоваться, у кого перенять опыт, то дело идет на лад у всех.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO