Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЦЕЛЬ – СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

В процессе развития цивилизации человек смог ответить на многие вызовы стихии новым образом жизни и технологиями: землетрясениям противопоставлены расселение людей и инженерные решения в строительстве; наводнениям - регулирование стока рек плотинами, мониторинг предвестников наводнений; эпидемиям - вакцинация, санитарные правила; засухам - мелиорация; болезням растений и животных - культура земледелия и животноводства.

Однако разрушительных катастроф все же не удается избежать.

По самым скромным подсчетам, в мире ежегодно в результате стихийных бедствий, катастроф, аварий, пожаров и несчастных случаев погибает около 2 миллионов человек и несколько десятков миллионов человек получают отравления и травмы.

Первым шагом в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в нашем государстве стал Указ Президента Республики Узбекистан № 1378 от 4 марта 1996 года о создании Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Главными задачами и направлениями министерства стали: разработка и реализация государственной политики в области предотвращения чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, а также ликвидация последствий и снижение ущерба при возникновении чрезвычайных ситуаций; создание и обеспечение управления государственной системой предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях; координация органов государственной власти по защите населения и национального достояния, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями.

Для защиты населения области и окрестных территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Чирчике был создан Специальный отряд быстрого реагирования.

В зону ответственности отряда входит территория предгорий и гор Чимгана - излюбленного места отдыха жителей города Ташкента и области.

Кроме подразделения СОБРа, в городе Чирчике также действуют группы спасения на водах "Чарвак" и поисково-спасательная группа "Чимган", где также несут круглосуточное дежурство спасатели-водолазы и спасатели - альпинисты.

За эти годы многим жителям Чирчика и отдыхающим, попавшим в экстремальную ситуацию, помогли спасатели Чирчикского СОБРа.

Подготовка спасателей - это сложная и ответственная задача, ведь каждый из бойцов подразделения обязан не только приобрести, а также постоянно поддерживать отличную физическую форму, совершенствовать свои навыки.

На сегодняшний день, очень приятно сознавать, что у нас есть такие спасатели как Р. И. Мавлянов, Х.С. Хасанов и У. Т. Тулаганов, которые добросовестно выполняют возложенные на них обязанности, своими знаниями, навыками и опытом работы делятся с молодыми, вновь прибывшими ребятами.

Хочется отметить, что профессия спасателя одна из самых достойных в наше время, так как спасатель ценой своей жизни спасает жизнь другого и взамен ничего не требует. Для спасателя наградой за самоотверженность является только благодарность в глазах спасенных им людей.

Ш. СУЛЕЙМАНОВА, старший преподаватель Центра подготовки населения и руководящего состава.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO