Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ЛУЧ ТВОРЧЕСТВА

Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы как истории планет,
У каждой все особое, свое,
И нет планет похожих на нее.

Это стихотворение Роберта Рождественского можно было бы поставить эпиграфом к "Альманаху" № 3, выпущенному Творческим объединением г. Чирчика.

В нем опубликованы материалы о творчестве поэтов, художников, писателей сатириков, любителей театра и танца. На страницах альманаха появились и новые имена, среди которых автор граффити Иван Судоргин, чеканщик Закир Иштаев, поэты Александр Евсеев и Ольга Панина.

Под рубрикой "С чего начинается Родина" публикуется цикл статей о нашем городе Чирчике.

Интересная подборка статей и заметок о преждевременно ушедшей из жизни художнице - Аллы Владимировны Петровой.

Р. Ковпик, Э. Зеликова, Р. Ким, С. Кошураева и другие в своих воспоминаниях рассказывают о необычайном творчестве художницы, ее увлечении сочинением музыкальных произведений. И, как пишет Р. Ковпик, "Алла Владимировна - отражение судьбы поколения. Поколение, которое все-таки сохранило новые условия жизни, сохранило творческую энергию, веру в общечеловеческие ценности, стремление к красоте, совершенству и гармонии".

Большое место в "Альманахе" отведено, прошедшей в конце мая 2012 года в краеведческом музее выставке "Время, знаки, символы". Выставка получилась очень интересной потому, что ее участники не только каждый по-своему пытался отразить в своих работах наше непростое время, но и приоткрыл свою лабораторию художника, в которой традиционные изображения и знаки самым загадочным образом превращаются в символы.

Свои экспозиции представили на выставке художники В. И. Елизаров, Ж. Ф. Пахунова, О. М. Щурова, Галина Ким, Мири Хегай. Каждая из их работ по - своему интересна, заставляет задуматься, попытаться сделать свои выводы о прошедшем, настоящем и будущем.

Художник другого плана, юный автор граффити Иван Судоргин мечтает о том, чтобы серые бетонные стены городских строений расцвели яркими красками, ожили под натиском интересных персонажей и изображений. Он задается вопросом, кому должен принадлежать город? Хулиганам и сквернословам, тем, кто украшает стены нецензурными словами?... А, может, все-таки художникам? Тем, кто хочет окунуть нас в атмосферу праздника, забыть о проблемах и серости.

И хочется верить, что с помощью таких, как Иван Судоргин наш, город станет краше и привлекательнее, светлее и радостнее.

Отрадно и то, что впервые в "Альманахе" отведено место детскому творчеству - юным художникам, а точнее тем, кто их воспитывает, учит. Их задача заключается в том, чтобы раскрыть в каждом ребенке его творческие способности и дать радость познания и самовыражения. Под рубрикой "Радуга детского творчества" рассказывается о том, какую работу проводят В. И. Елизаров, Фуркат Усманов, Т. А. Габараева и другие педагоги и художники по развитию творческого начала у ребят, по приобщению их к прекрасному, настоящему искусству.

Редакционный коллектив "Альманаха" в постоянном поиске. Он стремится отыскать как можно больше талантливых людей нашего города и рассказать об их творчестве.

Среди таких людей и Александр Петров. Будучи человеком отзывчивым, он все время реагирует на окружающий мир, стремится выразить его мироощущение. Он много лет работал в детском доме г. Чирчика и все время старался раскрыть перед его воспитанниками удивительный мир природы.

Его фигурки, вырезанные из дерева, искрились неподдельной радостью и с удивлением глядели на все окружающее. Заимствованные у природы, натуральное видение и свободная, фантастическая игра воображения страстного интерпретатора и дают тот сплав, который называется искусством.

Интересны вышивки и русские костюмы изготавливает Ольга Болтаева. Они любовно расшиты, привлекают своим разнообразием и яркими цветами тканей.

Привлекает внимание и чеканка Закира Иштаева. Он сделал все для того, чтобы передать психологическую атмосферу изображенных событий и характеры персонажей своих медных картин. За основу их создания он взял картины великих мастеров живописи и на медных листах придал им объем, сделал их похожими на барельефы, привнес в них что-то свое, глубоко личное.

Редколлегия "Альманаха" не забыла и тех, кто когда-то жил и работал в Чирчике, писал стихи и публиковал их в городской газете. Среди них бывший редактор газеты "Машиностроитель" завода "Узбекхиммаш" Виталий Степанович Шевченко. Он - автор поэтических сборников "Земное напряжение", "Все повторимо", "Прикосновение", "Бессонница", "Заповедник" и ряда повестей. Подборка его стихов опубликована в "Альманахе" и привлекает читателей своей лиричностью, правдивостью и личными переживаниями.

В разделе "Альманаха" "Поэзия" опубликованы новые стихи Владимира Юсупова, Марии Юсуповой, Зои Глущук, Сусанны Кошураевой и других поэтов.

Впервые в "Альманахе" появился раздел "Сатира и юмор". В нем опубликованы стихи, проза и рисунки, автор которых Владимир Юсупов.

В этом же номере "Альманаха" снова появилась рубрика "Встречи с интересными людьми". Героем встречи стал Абдувахоб Абдумуталович Назаров, ветеран труда УзКТЖМ, инженер-металлург. Встречу подготовил и представил на страницах "Альманаха" Анисим Волосников.

На страницах "Альманаха" опубликован материалы Толкина Пулатова, Марии Юсуповой, Замиры Эгамбердыевой, Т. В. Даниловой и Валентины Баевой, посвященные "Году семьи", и другие материалы, которые представляют большой интерес для читателей.

Большой вклад в издание "Альманах" внесли ответственный за выпуск Роберт Ким, фотограф Анисим Волосников, члены редакционного коллектива Ирина Лагутова, Ольга Щурова, Елена Гладышева. Обложка издания оформлена Сардором Кургановым.

Редакционный коллектив "Альманах" благодарит городской Кенгаш либерально-демократической партии Узбекистана за спонсорскую помощь в издании "Альманаха".

В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO