Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КОНКУРС СРЕДИ СТАНКОВ

Шум станков, блеск металлической стружки. Несмотря на выходной день, в инструментальном цехе ОАО "Узбекхиммаш" кипит работа. Здесь проходит конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший молодой токарь".

Токарь - профессия в некотором роде творческая, позволяющая из бесформенного куска дерева или металла получить красивую деталь, которая радует глаз своими правильными и точными пропорциями и станет в будущем частью сложного механизма.

Токарь должен обладать острым зрением, точным линейным и объемным глазомером, хорошей зрительно-моторной координацией, техническим мышлением, пространственным воображением, устойчивостью внимания, должен уметь выполнять работы по чертежам, определять режимы резания, выбирать оптимальный порядок обработки деталей, производить расчеты, связанные с выполнением особо сложных токарных работ.

В основном, молодые специалисты работают с уже имеющимися заготовками. Получив такую "болванку", они, подобно скульпторам, вытачивают из нее деталь по образцу. Единственная разница в том, что художник придумывает то, что в итоге получит, и может менять свой художественный замысел в процессе работы, а токарь должен сделать деталь в соответствии с чертежами.

Чтобы добиться желаемой формы, токарь производит разнообразные операции по расточке и обработке поверхностей заготовок - нарезает резьбу, зенкерует, калибрует и сверлит. Чтобы не просверлить лишнего, мастер устанавливает и определяет скорость и глубину обработки, подбирает режущий инструмент, учитывая свойства обрабатываемого материала.

Деталь должна точно соответствовать размерам, указанным в заказе, поэтому токарь также работает с различными измерительными инструментами и приборами, такими как микрометры и индикаторы.

Десяти молодым токарям производства: Ж. Д. Тойимбетову, М. А. Курбанову, А. А. Рашидову, Б. С. Аширбекову, Ж. Н. Куламединову, С. Р. Умирзакову, У. Е. Байкулову, А. Р. Сагынтаеву, А. Э. Ниязметову и Ж. А. Уринкулову был дан шанс максимально проявить свои знания и умения.

Конкурс профессионального мастерства направлен на возрождение лучших традиций предприятия, повышение престижа рабочих профессий, обмен опытом.

Участников конкурса поздравили и дали напутствие генеральный директор ОАО "Уз-бекхиммаш" Б. Р. Розиев и председатель профсоюзного комитета общества У. Д. Мадгазиев.

Конкурс профессионального мастерства среди молодых токарей проводился в два этапа: теоретическая часть, состоявшая из общих вопросов, специальных вопросов по профессии, технике безопасности и гуманитарных вопросов и практическая часть, в ходе которой конкурсанты должны были изготовить деталь по заданному чертежу на токарном станке за определенный промежуток времени. Участники разделились на две группы. Пока представители первой из них отвечали на вопросы теоретической части, молодые токари второй группы старались как можно лучше изготовить деталь. Потом позиции поменялись.

Победители конкурса определялись по сумме набранных баллов. Одним участникам помогла хорошая теоретическая подготовка, другим - в практике не было равных.

Мероприятие проходило в деловой атмосфере. Комиссия внимательно наблюдала за выполнением конкурсных заданий и принимала решение о победителе и призерах.

Самым лучшим молодым токарем ОАО "Узбекхиммаш" по итогам конкурса был признан токарь второго разряда цеха КСП Ж. А. Уринкулов, на втором месте - токарь второго разряда, работник ЦПК Б. С. Аширбеков, на третьем - токарь второго разряда того же цеха С. Р. Умирзаков. Победители конкурса были награждены ценными призами, подготовленными администрацией предприятия. Кроме того, поощрительный приз от профсоюзного комитета был вручен токарю первого разряда инструментального цеха Ж. Д. Тойимбетову, которому не хватило совсем немного баллов, чтобы попасть в тройку победителей.

Руководство предприятия уверено, что конкурс профессионального мастерства среди молодых рабочих является одним из важнейших мероприятий, проводимых в рамках программы по работе с персоналом. Данное производственное соревнование способствует развитию активности молодежи, общественному признанию мастерства молодых рабочих, повышению имиджа рабочей профессии. Трудовое соперничество молодежи оказывает эффективное воздействие на рост производительности труда, достижение высоких и качественных показателей работы.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO