Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

Несмотря на стремительное развитие научно-технического прогресса в мире, некоторые проблемы во взаимоотношениях человека и природы, в том числе угроза стихийных бедствий, остаются нерешенными. Количество и тяжесть их последствий ежегодно возрастает.

События, произошедшие за последний год в разных уголках земного шара - катастрофические землетрясения в Азии и Латинской Америке, сильные наводнения, крупные пожары в Европейских государствах, Российской Федерации - показали, что человечество не в силах противостоять некоторым природным явлениям. Согласно статистическим данным, ежедневно в мире около 180 человек становятся жертвами различных стихийных бедствий.

На сегодняшний день в мире еще не разработана единая концепция уменьшения опасности стихийных бедствий. Впервые этот вопрос в мировом сообществе был поставлен и выведен на повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 1989 года и согласно принятой Резолюции, с целью содействия культуры уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним, вторая среда октября объявлена Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Структурные подразделения ООН - Международная Стратегия снижения риска стихийных бедствий, Международная организация гражданской обороны (ICDO) и Азиатский центр снижения риска стихийных бедствий (ADRC) - непосредственно занимаются решением этих вопросов. ADRC был создан в 1998 году и объединил 25 государств Азии, в том числе Узбекистан. За этот период странами - участниками проводился ряд международных форумов по вопросам предупреждения, снижения риска стихийных бедствий. В настоящее время во многих государствах мира от существующей стратегии реагирования на чрезвычайные ситуации - ликвидации их последствий - переходят к стратегии предотвращения и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, снижения уязвимости. Сейчас ООН прорабатывает вопросы создания Единой системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях.

В январе 2005 года в городе Кобэ (Япония) проведен первый международный форум стран Азии, где была принята Хиогская декларация, согласно которой страны - члены ADRC - в период с 2005 по 2015 года должны осуществлять определенные мероприятия по снижению риска стихийных бедствий среди населения континента.

В нашей стране по данному направлению осуществляется ряд мероприятий. Большая часть территории нашего государства расположена в сейсмоактивной зоне, также присущи селепаводковые и оползневые явления. Международный опыт показывает, что без национальной концепции защиты от чрезвычайных ситуаций и соответствующей единой государственной системы, невозможно достичь эффективной защиты населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций. Поэтому перед Республикой Узбекистан, обретшей независимость, сразу же встал вопрос о создании такой системы. За этот период проделана большая работа: заложены правовые и организационные основы защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, функционирует Государственная система предупреждения и управления действиями по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ГСЧС), которая предназначена для организации и осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС; обеспечения при их возникновении безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба экономике государства. ГСЧС объединяет органы правления, силы и средства республиканских и местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. За прошедший период идет качественное наращивание потенциала ГСЧС, совершенствуется подготовка органов управления, сил и средств ГСЧС, предотвращены и успешно ликвидированы последствия сотен крупных чрезвычайных ситуаций, спасены тысячи человеческих жизней.

Наряду с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций, подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях является одной из основных задач. Институт гражданской защиты, региональные Центры подготовки населения и руководящего состава успешно занимаются переподготовкой руководящего состава всех уровней ГСЧС. Вопросами смягчения последствий стихийных бедствий и предотвращения техногенных чрезвычайных ситуаций должны заниматься все слои населения и этому необходимо учиться как в семье, так и в учебных заведениях, организациях и органах самоуправления - махаллях.

В настоящее время в шести областях республики Министерство по чрезвычайным ситуациям РУ совместно с ЮНИСЕФ при финансовой поддержке Еврокомиссии продолжает осуществлять практическую программу по проекту "Снижение риска стихийных бедствий среди наиболее уязвимых слоев населения, женщин, детей и инвалидов". Совместно с Министерством народного образования разработана новая учебная программа по курсу "Основы безопасности жизнедеятельности", которая была внедрена в учебный процесс общеобразовательных школ республики.

Чрезвычайные ситуации невозможно исключить из нашей жизни, они возникали всегда. Однако возможно свести к минимуму негативные последствия чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера и повысить защищенность населения. Для этого необходимо перейти к стратегии их снижения уязвимости населения, а также воспитывать в людях культуру безопасности. Все это - наиглавнейшие задачи в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций во всем мире, в том числе и в Узбекистане.

А. ДАВЛЕТОВ, главный специалист ОЧС г. Чирчика.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO