Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

КРЕДИТЫ МОЛОДЫМ

В Узбекистане с первых лет независимости создание условий для укрепления семьи, повышения ее статуса стало одним из приоритетов политики главы нашего государства. На это прямо или косвенно направлено большинство долгосрочных социальных программ, которые успешно реализуются. 2012 год был назван Годом семьи, что стало логическим продолжением работы, проводимой в стране по поддержке основного звена общества.

Особое внимание уделяется в нашей стране работе по поддержке юношей и девушек, начинающих трудовую деятельность и вступающих в самостоятельную жизнь, формированию стабильного источника дохода молодых семей, улучшению их жилищных условий.

Материальная стабильность занимает важное место в прочности семьи. Поэтому вопрос повышения благополучия семей находится в центре постоянного внимания главы нашего государства. Создаются все необходимые условия для обеспечения достатка семей, получения гражданами доходов от честного труда.

Приоритетными направлениями стали всемерная поддержка в приобретении или строительстве жилья, обустройстве домашнего хозяйства путем предоставления ипотечных и потребительских кредитов. Свои эффективные результаты дают меры, направленные также на развитие предпринимательства, надомного труда, ремесленничества и семейного бизнеса. Принятие 26 апреля 2012 года Закона Республики Узбекистан "О семейном предпринимательстве" явилось важным шагом на пути определения и развития семейного бизнеса на правовой основе.

В рамках программы по поддержке молодых семей большую работу осуществляют банки, предоставляющие молодым льготные кредиты.

- Из года в год возрастает популярность потребительских кредитов, - говорит заместитель управляющего Чирчикского филиала Народного банка Республики Узбекистан Дильшод Рихсибаевич Эргашев. - Цель подобных кредитов - оплата произведенных в Республике Узбекистан товаров, оказываемых услуг, включая: затраты на приобретение бытовой, компьютерной техники, радио- и электроаппаратуры; затраты на приобретение мебели и др. предметов домашнего обихода, товаров для оснащения и обновления жилых помещений; затраты на приобретение путевок на лечение и отдых в лечебно-профилактических заведениях, курортах, домах отдыха на территории Республики Узбекистан; затраты на проведение торжеств (свадеб, юбилеев); затраты на ремонт личных автомобилей и т.д.

С начала текущего года нашим банком было выдано 6 подобных кредитов на общую сумму 41,9 миллиона сумов.

Кроме того, в нынешнем году были выданы два льготных кредита на сумму в 105 миллионов сумов на развитие семейного бизнеса. Сейчас на рассмотрении еще один проект, на сумму в 350 миллионов сумов, который помимо программы льготного кредитования молодых семей попадает еще и под действие Постановления Президента Республики Узбекистан № ПП - 1047 от 26 января 2009 года "О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка". Семья, подавшая заявку на получение кредита, планирует организовать цех по изготовлению хлебобулочных изделий.

Всячески поддерживая инициативу молодых семей по созданию бизнеса и приобретения финансовой независимости, сотрудники нашего банка не просто рассматривают поступающие к нам проекты, но и дают дельные советы и рекомендации начинающим предпринимателям. Ведь разработанные программы по выделению льготных кредитов способствует дальнейшему росту благосостояния, уровня жизни каждой семьи в нашей стране. А это, в свою очередь, способствует укреплению государства в целом.

Ю. БОРИСОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO