Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

НЕЗАКОННАЯ ТОРГОВЛЯ: БОРЬБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Жители Чирчика уже давно привыкли к разостланным прямо на земле полиэтиленовым пакетам и простыням, на которых предприимчивые горожане раскладывают продовольственный и непродовольственный товар, тележкам с фруктами, овощами и лепешками, тандырам и т.д., которые можно встретить в любом районе города, практически на каждой улице. Но наиболее "богат" подобными торговцами район от площади Навои до городской автостанции. Здесь незаконные торговые точки расположены буквально на каждом шагу, нередко мешая движению пешеходов. Вечером, после завершения "торговли" на их местах остаются кучи мусора, которые также мешают прохожим и портят облик города, ухудшают санитарное состояние и т.д. При этом ни один из этих торговцев не платит городу за использование земли, не перечисляет налоги в городской бюджет.

Зарабатывают они, нарушая все законы и постановления.

Понятно, что покупатели, приобретающие товар у этих торговцев не задумываются о том, есть ли у них лицензия на торговлю, необходимые разрешения и сертификаты на товар. Покупатели думают только о том, что здесь товар дешевле, чем аналогичный в магазине или официальных торговых рядах. В погоне за дешевизной, покупатели не задумываются и о том, где и как хранится товар (особенно продовольственный), из каких продуктов изготавливаются самса или лепешки. Но жители Чирчика рисковать здоровьем не боятся и "хватают" фрукты-овощи и другие товары по дешевке. А болезни - чего их бояться, ведь есть вода и мыло...

Но куда же смотрят службы, ответственные за порядок в городе, за тем, чтобы все было правильно, по закону?

С этим вопросом мы обратились к заведующему сектором налогообложения физических лиц ГНИ г. Чирчика Рустаму Адхамовичу ХАМДАМОВУ:

- Управу на нелегалов мы ищем уже который год. Ежемесячно на основании приказов руководства мы проводим различные рейды и проверки, выявляя незаконные точки торговли. Нередко рейды проводим совместно с сотрудниками санитарно-эпидемиологической службы и отдела внутренних дел города. Только за 6 месяцев текущего года и только в районе центрального рынка нами были задержаны более 70 правонарушителей, у которых было изъято товара на сумму более 200 миллионов сумов. Кроме того, им пришлось выплатить штрафы, общая сумма которых составила более 16 миллионов сумов. Но, несмотря на наказания, незаконную уличную торговлю искоренить не удается. Предприниматель штраф платит и... продолжает торговать дальше, потому что "овчинка стоит выделки". Нередко бывает, что заплатив штраф, торговцы просто перебираются на другую улицу. И лишь в редких случаях, после наказания и разъяснительной беседы предприниматели принимают решение работать на основании закона, оформляя все необходимые документы. Так, за первое полугодие нынешнего года лишь 18 сознательных граждан после выплаты штрафов зарегистрировались как частные предприниматели.

- Каков порядок ликвидации точек незаконной торговли, и какие виды наказания предусмотрены для правонарушителей?

- Если предприниматель не может представить необходимые документы на свою деятельность и на товар, то весь его товар изымается. В дальнейшем, если документы так и не будут представлены, изъятый товар передается в специальные магазины, а выручка от его реализации поступает в бюджет. Решение же о наказании незаконных торговцев принимает суд, куда мы передаем все материалы рейдов и проверок. По закону данное правонарушение предполагает наложение штрафных санкций в размере от 5 до 10 минимальных заработных плат, установленных в Республике Узбекистан. Но, повторюсь, это определяет суд.

- Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 28 февраля 2006 года "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности перевозки пассажиров в городе Ташкенте и Ташкентской области", а также Постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан от 18 мая 2011 года "О мерах по упорядочению деятельности линейных такси" с января нынешнего года должны работать только такси, отвечающие установленным требованиям и имеющие лицензии. Однако и по сей день на улицах нашего города много таксистов, работающих без лицензии и разрешения. Входит ли в обязанности налоговых органов контроль за деятельностью таксистов и соблюдением ими закона?

- Да, здесь также контролирующим органом является налоговая инспекция. Наказание для незаконно работающих таксистов суровее, чем для торговцев. Еще в 2006 году были утверждены штрафные санкции для частных владельцев автомобилей за незаконную перевозку пассажиров в размере от 20 до 150 - кратного размера минимальной заработной платы. Если один и тот же таксист дважды в течение года нарушит закон, то его могут привлечь к уголовной ответственности и конфисковать транспортное средство.

С начала 2012 года сотрудниками ГНИ было проведено 23 контрольных мероприятия именно для выявления тех, кто незаконно занимается частной перевозкой пассажиров. В ходе этих рейдов было выявлено более 57 нарушителей. Общая сумма штрафа, которую пришлось выплатить таксистам - более 15 миллионов сумов. Одно дело было передано в прокуратуру города.

Однако ситуация с таксистами во многом схожа с ситуацией с точками незаконной торговли. Проводишь рейд в одном месте, они тут же перебираются в другое. Тем более, что им проще - товара - то у них нет. Не надо ничего в спешке собирать, искать, как и на чем унести. Сели - и уехали.

Из всего вышесказанного видно, что различными службами города прилагается максимум усилий для того, чтобы искоренить в Чирчике такое явление как незаконная торговля и незаконное оказание услуг населению. Однако желающих заработать в обход закона не останавливают ни потеря товара, ни штрафы, ни даже уголовная ответственность.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO