Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПО-ПРЕЖНЕМУ МОЛОД ДУШОЙ

Прошло много лет с тех пор, как у самых южных окраин Чирчика был построен уникальный комбинат, каких на территории бывшего союза насчитывались единицы - Узбекский комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов.

В истории города и в развитии металлургической отрасли Узбекистана УзКТЖМ играл заметную роль. Вольфрам и молибден, а также разнообразные изделия из этих металлов пользовались большим спросом в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Большую роль в повышении престижа предприятия и его продукции всегда играли работники комбината, специалисты, приумножавшие его славу. Многие из них уже давно вышли на залуженный отдых, но продолжают принимать активное участие в делах предприятия.

Среди почетных ветеранов УзКТЖМ и Абдувахаб Абдумуталович Назаров, который был первым узбеком - металлургом, окончившим Московский институт цветных металлов и золота в 1953 году и получившим специальность инженер-металлург цветной металлургии.

После трехлетней стажировки на Первоуральском заводе "Хромник". А. А. Назаров в 1957 году был переведен на тогда еще только строящийся УзКТЖМ, где и проработал 33 года.

Все эти годы Абдувахаб Абдумуталович всегда был в центре событий, принимал активное участие в запуске основных цехов №№ 2, 3 и 4, в разработке и внедрении в производство новых технологических процессов, методик и нормативно-технической документации.

Много времени посвятил он становлению центральной заводской лаборатории и получению ею статуса одной из восьми Арбитражных лабораторий Узбекистана.

К работе А. А. Назаров подходил творчески, разрабатывал и внедрял в производство различные рационализаторские предложения, направленные на совершенствование технических процессов. В его копилке имеются авторские свидетельства на оригинальные технологические схемы получения натриевой и аммиачной селитры, извлечение молибдена из отходов производства предприятия и т. д. Многие из его разработок действуют на комбинате и по сей день.

Разработки и проекты безотходной технологии Назарова публиковались в научно-технических журналах. За внедрение ценных рационализаторских предложений, дававших значительный экономический эффект в народном хозяйстве, А. А. Назарову в 1966 году было присвоено высокое звание "Заслуженный рационализатор Узбекистана".

Абдувахаб Назаров относится к той категории инженеров, которые своим самоотверженным трудом и неутомимой энергией способствовали рождению и развитию металлургической промышленности Республики, при этом защищая социальные и экономические интересы трудящихся.

В течение многих лет Абдувахаб Абдумуталович был наставником молодежи, занимался программным обучением кадрового состава, прилагал максимум усилий для создания благоприятных условий труда. Особое внимание уделял созданию в коллективе ЦЗЛ благоприятного морально-психологического климата.

Сейчас А. А. Назаров на заслуженном отдыхе, но на предприятии не забывают о его заслугах, нередко спрашивают у него советов.

Несмотря на возраст, он всегда готов помочь и советом, и делом. Кроме того, чтобы разнообразить свою жизнь, привыкший, даже отдыхать активно, Абдувахаб Абдумуталович принимает участие в жизни городского объединения творческих людей.

Ему есть что вспомнить, есть чем гордиться. И единственное о чем мечтает А. А. Назаров - это найти себе спутницу жизни, которая разделит его увлечения.

О. ЩУРОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO