Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ОТДОХНУЛИ ИНТЕРЕСНО И С ПОЛЬЗОЙ

Школа № 5 одна из лучших в Чирчике. Такой вывод можно сделать, просто пройдя по коридорам, классам с различными стендами, большими фотографиями талантливых учеников. Если же побывать на уроках, поговорить с учителями об учебном процессе, то убедишься в правильности первого впечатления.

Поэтому не удивительно, что и летом в действующем в июне и в июле спортивно-оздоровительном лагере было все отлажено, до мелочей продумано каждое мероприятие. Отдыхающие здесь ребята провели время весело, интересно, с пользой для себя. Каждый день должен быть не похожим на предыдущий. Это одно из главных условий, которым руководствовались воспитатели.

В первой смене в лагере "хозяйничали" дошколята. Так повелось уже не один год. Что ж, летнее знакомство со своей будущей школой приносит им большую пользу. Чуть позже, став первоклассниками, они приходят на первый урок, не боясь и даже не стесняясь, хотя, конечно и волнуясь. Но это приятное волнение.

Июньские мероприятия были, прежде всего, рассчитаны на юный возраст отдыхающих. Поэтому работали воспитателями учителя начальных классов: Т. С, Гончаренко, Ф. Н. Цой, Ж. С. Аслаповская, Л. М. Захарова, М. Н. Давлетова, Г. М. Нуриддинова, С. Р. Хабиева. Начальником лагеря была С. Х. Дусматова.

В работе кружков большое место отводили сказкам, загадкам, ребусам, изучал и английский язык, потому что школа специализируется на нем, также были предоставлены компьютеры для игр (в пятой школе два компьютерных класса), с удовольствием занимались в изокружке, физкультурой и спортом - каждое утро начиналось с зарядки.

- В июле проводимые в лагере мероприятия несколько изменились, - рассказывает начальник лагеря второй смены Г. В. Каюкова. - Да и воспитатели стали другие. Учителей начальных классов сменили преподаватели, работающие с учениками постарше: Ф. Ахмедова вела кружок "Экология и мы", устраивая конкурсы и игры, Е. Е. Попикарова организовала клуб путешественников и географов, Б. Рафикова постоянно показывала научно-популярные фильмы по телевизору, подаренному школе корейским культурным центром, кружок "Читай город" с путешествиями по нашим историческим городам Самарканду, Бухаре, Хиве и другим вела С. Туркменова.

Стали разнообразнее мероприятия. Интересно прошел конкурс "В гостях у сказки". Его участники (выступали все желающие) соревновались, кто быстрее доберется до бабы Яги и освободит ее пленников. По пути были остановки на различных станциях: на "Угадайке" нужно было угадать сказку, сказать, кто ее герои, на "Спортивной" делали упражнения, на "Музыкальной" пели и танцевали, на станции "Мультфильмов" вспоминали названия показанных на рисунках мультиков и их героев.

Призеров награждали поделками, сделанными учениками. В кабинете психолога А. М. Симоновой их много, прямо целый декоративно-прикладной музей.

Естественно, мы с Галиной Васильевной осмотрели его. Чего только здесь нет. А ведь некоторые поделки сделаны из раскрашенных разными цветами семечек (их сразу и не узнаешь)- длинный предлинный страшный дракон, склеен из них и пейзаж с морем, небом. Из маша "вырос" гриб с травой, бархатный ослик везет подарки на арбе.

Еще один музей есть в кабинете истории. Но здесь экспонаты привезенные учениками из их поездок в другие города, либо приобретенные Галиной Васильевной. Много разных глиняных аксакалов: одни просто стоят, другие с арбузами, дынями, лепешками и так далее. В музее есть также различные кувшины, другая кухонная и домашняя утварь. Знакомство с такими предметами расширяет у ребят кругозор, и помогают узнать историю, обычаи Востока.

Говоря о лагере, нельзя не сказать, о том, как отмечали День Нептуна. Недалеко от школы есть небольшой водопад с озерцом. Ребята ходили туда купаться. Там и провели этот праздник. Морской владыка, которого сыграл руководитель школьной волейбольной секции Н. Бобомурадов со своей свитой - русалками, рыбами, лягушками устроили настоящее представление с разнообразными конкурсами.

К рассказу Галины Васильевны Каюковой нужно добавить, что она закончила режиссерский факультет Узбекского института культуры, потом и исторический в пединституте им. Низами. Первое увлечение театром не забывается. Поэтому в лагере и в школе часто устраивались и устраиваются театрализованные шоу, сценические постановки. Сюжеты и темы для них подбираются такие, которые могут помочь ребятам в выборе будущей профессии, в жизни, прививают любовь к Родине.

В дни летних каникул были организованы поездки в Ташкент, в музей Амира Темура, в исторический музей, побывали ребята и в Чирчикском краеведческом музее.

Особое внимание в лагере, как и в школе, уделяется физкультуре и спорту. В лагере этим занималась О. Алиева. Она вела кружок аэробики, устраивала соревнования по "Веселым стартам". Н. Кабилова, руководила шашечным кружком.

Школьный же спорт заслуживает отдельного разговора. Например, здесь учится неоднократный победитель республиканских турниров среди сверстников и даже ребят постарше, мастер спорта по шахматам Алишер Бекмуратов.

- Спортивным занятиям в школе уделяется большое внимание, - рассказывает Каюкова. - Организованы секции по различным видам спорта, которые ведут профессиональные тренера. Поэтому многие наши учащиеся показывают хорошие результаты. Так, в первенствах республики побеждала скалолазка С. Абдуталипова, а по таэквандо Ж. Ибадулаев. У нас учатся хорошие футболисты И. Рузаев, У. Расматуллаев, Ш. Хайталиев и Н. Ражабов.

Наши ученики добиваются не только спортивных достижений. Б. Ананбаев - призер Ташкентского областного музыкального фестиваля. Он играет на кларнете. Танцевальный ансамбль "Звездочка" постоянно выступает на школьных, и на городских праздниках.

Эти достижения и успехи - результат каждодневной работы учителей. Не по одному десятку лет преподают Н. Г. Юсупова, Д. Х. Насырова, З. Б. Зейтуллаевна, Н. Г. Абдуллаева, Р. Ф. Мустафина, З. И. Заяц, Г. Н. Кривошеева.

Победителями и призерами чирчикского городского и Ташкентского областного конкурсов "Учитель года" были Ф. Н. Цой и С. Р. Ращупкина. Более 20 лет школой руководит директор Л. Д. Джетере.

- Разработали модель "Школы полного дня", - говорит Л. Д. Джетере. - Она предусматривает получение дополнительного образования после уроков. В новом учебном году планируем работать уже по новой модели.

Такая заинтересованность учителей и руководства школы № 5 стала прочным стержнем в воспитании всесторонне развитых учеников.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO