Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

СКАЗОЧНАЯ ПТИЦА СВИЛА ГНЕЗДО В "ХУМО"

Хумо - сказочная птица счастья в мифологии. Так назвали и детский оздоровительный лагерь ОАО "Завод "Узбекхиммаш". Он расположен в окрестностях предгорного поселка Хайданлык Бостанлыкского района Ташкентской области. Нынешнем летом лагерю "Хумо" исполнилось 50 лет, а отдохнули здесь более 1100 детей из разных городов Узбекистана и Каракалпакии, в том числе, и воспитанники чирчикского дома "Мехрибонлик уйи № 14".

Недавно на площади перед входом в ОАО "Завод "Узбекхиммаш" была необычная встреча. Подходили люди уже в возрасте и обнимались, хлопали друг друга по плечу, женщины целовались. Это были ветераны, крепко связанные с первыми годами существования лагеря "Хумо", работавшие в нем.

На 50-летие "Хумо" ветераны были приглашены в качестве почетных гостей. Это очень правильно. Для них был праздник. Администрация и профсоюзный комитет предприятия нашли удачное решение, так отблагодарив старейших работников детского лагеря.

Дружными аплодисментами встретили приход Б. И. Косаченко, одного из первых директоров заводской детской здравницы. Когда пришла И. Х. Джемилева, то никто из присутствующих не удержался от радостной улыбки.

- Вот и организатор высшего пилотажа, - коротко, однако емко и красочно сказал Косаченко.

- Как же не прийти?!- с удивлением, то ли ответила, то ли спросила Индира Хамитовна, работающая на "Узбекхиммаше" начальником конструкторского бюро. - "Хумо" моя молодость, моя работа. Шестнадцать лет была вожатой и старшей вожатой. Я всегда чувствую себя педагогом.

Не одно десятилетие связано с детским лагерем и у заместителя директора чирчикской детской музыкальной школы искусств № 15 Т. М. Зорич.

- Когда была подростком, каждое лето отдыхала здесь, - говорит Татьяна Мирославовна. - Потом после окончания музыкального факультета Ташкентского пединститута им. Низами, работала воспитателем и старшим воспитателем. - Я люблю этот лагерь. Здесь не только свежий горный воздух, а и какая-то благодатная аура. Я ее всегда чувствую. В былые времена "Завод "Узбекхиммаш" был побратимом со свердловским "Уралмашем". Как-то съездила в его детский лагерь "Зеленый бор". Он расположен в лесу. Там тоже чистый воздух, красивая природа. А все же не то, не так хорошо и вольготно себя чувствуешь, как у нас. Многое осталось в памяти с тех лет. Например, ежегодные спартакиады с соседними детскими лагерями, которых было несколько. Соперничество разгоралось острейшее. Но мы всегда занимали первое место в командном зачете.

Приехав в "Хумо", ветераны первым делом пошли осматривать его окрестности. Им, конечно, было интересно посмотреть на нынешний лагерь, сравнить с тем, как выглядел он во время их работы.

С особым вниманием изменения в лагере осматривал прежний директор Б. Косаченко.

- Дорожки мы асфальтировали. Потом, видно, их еще несколько раз покрывали асфальтом, - глядя на довольно новое покрытие, отметил Борис Иванович.

Произошли изменения и в жилых корпусах: аккуратные деревянные кровати на 33 отдыхающих ребят, между кроватями высокие тумбочки для различных принадлежностей и одежды. Уютно, чисто.

Осмотрели гости и самое высокое и красивое строение в лагере, так называемый дом творчества. Здесь действуют самые различные кружки.

Были в столовой, где на боковых стенах под крышей висят большие, длиной и шириной несколько метров, рисунки - прямо целые панно, на которых изображены сценки из известных сказок. Большие окна без стекол.

- А вот окна я бы застеклил, - делает замечание Косаченко. Предгорье. Порой ветер бывает такой сильный, что на ногах трудно устоять.

Осмотрели аллею "Мустакиллик", где проходят торжественные линейки. В ее центре разбит цветник, по бокам высокие голубые тянь-шаньские ели, посаженные несколько десятилетий назад.

Побывали и у бассейна размером 45х25 метров, на стадионе с футбольным полем и площадкой для мини-футбола, волейбола, построенным, когда Косаченко был директором.

Полюбовались яблоневым садом. Деревья усыпаны дозревающими плодами. Особенно красиво смотрелись знаменитые горные красные яблоки.

Словом, прошли по всему лагерю.

- Многое изменилось, изменилось в лучшую сторону, - констатировал Борис Иванович. - Я приехал, чтобы посмотреть, как сегодня выглядит лагерь, вспомнить проведенные здесь годы. Поездкой доволен.

Позже побеседовал с председателем профсоюзного комитета ОАО "Завод "Узбекхиммаш" У. Д. Мадгазиевым.

- В 60-х годах прошлого века на одном из холмистых склонов решили создать детский лагерь, - сказал Уткир Джуманович.- Весь склон был засажен яблонями. Яблок собирали тонны, раздавали по всем цехам завода. Потом яблони состарились, пришлось их вырубить. Посадили другие деревья, среди них и немало фруктовых, опять много яблонь. Разбили целый яблоневый сад.

Самой трудоемкой работой при строительстве лагеря было выравнивание всего холма. На получившихся равнинных участках построили городок здоровья. Каждому из 12 отрядов сделали деревянный домик.

- Шесть лет назад по решению администрации и профкома завода, лагерь капитально реконструировали. Вместо маленьких деревянных строений возвели большие и удобные добротные дома, различные хозяйственные службы. Лагерь "Хумо" стал одним из самых благоустроенных и лучших детских здравниц в республике. В этом большая заслуга вложивших много труда, работающих в лагере не один год: воспитателей О. Эрназаровой, И. Маликова, Б. Реймова. Пятый год лагерем руководит Н. Шорахимова.

Много узнают, многому учатся дети в лагере. Здесь можно освоить азы компьютерной грамотности, научиться шить, изготавливать аппликации.

Даже в походы ходят не просто так, а с определенной целью. Каждую смену приезжают специалисты МЧС. Они организуют походы, в которых учат оказывать первую помощь, рассказывают о лекарственных травах, показывают их. Проводят соревнования между командами по умению вести себя в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Каждый день в лагере особенный. В День здоровья по радиорубке рассказывается о сохранении здоровья, болезнях, о великом враче, ученом, философе Ибн Сино. В День дружбы - об истории и сегодняшней жизни Узбекистана, его миролюбивой политике.

Интересно, насыщенно проходят и обычные дни. А праздники становятся событиями. На открытие и закрытие смен приезжают участники театра-студии "Ступени", созданной в чирчикской школе № 9. Они разучивают с детьми театральные представления, потом на самом празднике вместе с ними представляют их, зрители встречают с восторгом выступление своих товарищей.

Много восторга, эмоций было и на праздничном вечере, посвященном пятидесятилетию лагеря. Его провели на футбольном поле, чтобы места хватило всем.

За полем устроили выставки поделок, сделанных отдыхающими. На одной были рисунки. "Это только то, да и то далеко не все, что осталось. Когда ребята уезжают, им обязательно что-нибудь дарят на память о "Хумо", - говорит много лет руководящая изокружком "Волшебные краски" Т. Н. Бисерова. - В третьей смене особенно активными участниками кружка были Е. Ногай, Ф. Захидова, Н. Эмирсеннов.

Рядом с "Волшебными красками" представлены работы кружка по бисероплетению, которым руководит А. Агабекова. Здесь не только браслеты, колье, но и деревья-березки, японская сансойя.

Модели различных самолетов, а среди них в центре - довольно большая настольная модель корабля. Это поделки кружка моделирования, которым руководит А. Б. Быстров.

- Не просто модели. Ребята старались сделать их так, чтобы они были похожи на настоящие самолеты, - говорит Александр Борисович.- Вот штурмовик СУ-6, а это американский "Би мустангП-53". Мы между изготовителями моделей проводили состязания. Снизу к модели привязывали кусочек материи, ее нужно было сбить. В третьей смене первое место занял С. Назаров, второе - Т. Мун, третье - С. Смирнов. На занятия ходила и девочка С. Назарова.

- Я хочу стать стюардессой. Поэтому интересуюсь всем, что касается самолетов, - пояснила Согдиана.

Центральным мероприятием стал большой концерт, подготовленный отдыхающими ребятами совместно с воспитателями, вожатыми. Между концертными программами были небольшие выступления гостей. Так, с поздравлениями и добрыми пожеланиями выступили председатель Совета федерации профсоюзов Узбекистана Т. К. Нарбаева, председатель отраслевого обкома профсоюза работников топливно-энергетического комплекса химической промышленности и геологии М. Х. Халилова, председатель объединенного профкома акционерной компании "Узтрансгаз" Р. М. Тургунов, председатель профкома ОАО "Максам-Чирчик" Б. М. Абдуллаев.

Первым выступил генеральный директор ОАО Завод "Узбекхиммаш" Б. Р. Розиев. Он поздравил собравшихся с юбилеем, пожелал здоровья и преподнес лагерю юбилейный подарок: большие настольные футбольную и хоккейную игры. Бахтиер Рискимович знает, что дарить.

Также подарки получили и ветераны, и все нынешние работники лагеря.

Выступавшие, представлявшие подразделения "Узбекхиммаша" , работающие в других городах республики, сказали много добрых слов, отметив, что оценить благородное дело невозможно.

В завершение Т. Н. Нарбаева отметила хорошие условия, созданные для полноценного отдыха детей администрацией и профкомом ОАО "Звод "Узбекхиммаш", подчеркнув, что по инициативе Президента Узбекистана И. Каримова подрастающему поколению в нашей стране уделяется особое внимание и забота.

Большое внимание на ОАО "Завод "Узбекхиммаш" уделяется и здоровью сотрудников и членов их семей. Подтверждение тому - зона отдыха "Карамкуль", расположенная недалеко от поселка Ходжикент. Сюда чаще всего работники с семьями приезжают на выходные. Здесь создан лечебно-оздоровительный центр завода, оснащенный новейшим медицинским оборудованием. А его барокамеры сделаны на заводе.

Есть свое садоводческое хозяйство, где растут овощи, бахчевые. В прошлом году посадили яблоневый, черешневый и вишневый сады. Через два года соберут первый урожай.

Словом, делается все возможное для работников, членов их семей…

Для юных спортсменов в "Хумо" созданы отличные условия. Каждый день ребята купаются.

В каждой смене проводятся первенства лагеря по различным видам спорта в двух группах. Старшие ребята играют на настоящем поле, младшие - на площадке для мини-футбола. Проходят также соревнования по настольному теннису, шахматам, шашкам. Для девочек устраивают состязания по упрощенному волейболу.

Очень важно и вовлечение каждого отдыхающего в выполнение нормативов "Алпомыш" и "Барчиной". В них входит бег с высокого старта, метание теннисного мяча, прыжки в длину с места, подтягивание, для девочек отжимание от скамейки.

Свои спортивные способности ребята продемонстрировали и в ходе праздничного концерта, в номере, посвященном проходящим в Лондоне ХХХ Олимпийским играм. Девочки выполняли гимнастические упражнения, показали свое умение таэквандисты, футболисты.

Пройдут годы, десятилетия, а у ребят, отдыхавших в "Хумо", лагерь по-прежнему будет вызывать приятные воспоминания.

Ребята уезжают из лагеря отдохнувшими, чему-то научившимися, с легкой грустью, что смена закончилась, но с надеждой, что в будущем году они вновь вернуться сюда.

С. ГАПИЧ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO