Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

РАЗМАХ "МУСОРНЫХ" МАСШТАБОВ

Чистота и порядок - это не только вывоз мусора за пределы города, но это еще и вынос его на мусоросборные площадки, а не в близлежащие арыки и закоулки домов или рядом у мусорных баков.

В последнее время наличие объемистых мусорок в городе - не редкость. Даже, несмотря на то, что мусоровозы "Махсустранс" регулярно вывозят мусор, опустошая специально поставленные в отведенных местах контейнеры, чище в городе не становится. Большие кучи мусора вырастают заново. Пользуясь популярностью среди любителей так называемого вторсырья, мусорки представляют собой завалы, к которым никак не пройдешь и не обойдешь. Сборщики пластиковых бутылок, стеклотары и макулатуры сортируют мусор и оставляют после себя вместо одной кучи несколько. Обидно и то, что многие выкидывают свой принесенный мусор аккуратно и строго в контейнер, в то время, как другие, ленясь подойти поближе, выбрасывают содержимое своего мусорного ведра рядом или, размахнувшись, мимо бака. Вроде мусорка огорожена кирпичным забором, но кто-то оставляет бытовые отходы и возле забора.

Получается, что добросовестность выполнения своих обязанностей работников "Махсустранс" незаметна - ее затмевает нечистоплотность самих жителей. Такое отношение людей к мусорному беспорядку становится привычкой и нормой. А размеры мусорных свалок растут и растут.

В качестве примера неисчезающих куч мусора можно привести мусоросборную площадку напротив колледжа Олимпийского резерва и дошкольного образовательного учреждения № 37 "Капалак". Мусоросборочные автомобили "Махсустранс" несколько раз в неделю, в основном в утренние часы, приводят площадку для мусора в надлежащий вид, однако, жильцам близлежащих домов такое, видимо, не по душе. Уже к вечеру того же дня опять можно обнаружить завалы бытовых отходов рядом с контейнерами и их постоянных "обитателей". Кроме того, в период летнего сезона у контейнеров пасутся козы и бараны, которые растаскивают мусорные кучи и пакеты с отходами. Картина - более, чем живописна. Но ее вид уже не вызывает ни у кого должной реакции.

"Красочно" яркой можно назвать мусорку возле общеобразовательной школы № 14. Тут, действительно, на протяжении нескольких лет площадь мусорной свалки не уменьшается. Видимо, тот факт, что рядом находится школа, никого не смущает.

Нередко встречаются мусорные свалки в тех местах, где их вообще не должно быть. Сухие листья, ветки деревьев вместе с бытовыми отходами возвышаются в самых непредсказуемых местах. Причем кто-то их потом поджигает и оставшийся пепел опять "освежается" новыми выбросами и кучами.

Сторонники чистоты и порядка обычно высказывают свои возмущения в адрес работников ТЧСЖ и "Махсустранс". А сами не предпринимают никаких попыток искоренить привычку неприемлемого выброса мусора. В первую очередь, это должно касаться домкомов. Именно они должны проводить беседы с жителями о выносе бытового мусора из квартир, разъясняя, что соблюдение чистоты и санитарных норм в городе - обязанность каждого горожанина.

Очевидно, что не все это знают и понимают. Ведь и дети, и взрослые опустошают свои мусорные ведра прямо на земле или возле своего дома. Конечно, легче "переложить" вину на непосредственно ответственных лиц - работников "Махсустранс", товариществ частных собственников жилья и т. д., которые якобы не выполняют свои обязанности. И, наверное, сложнее приучить детей и невоспитанных взрослых выбрасывать мусор в строго отведенных для этого местах.

В настоящее время ситуация с мусором и переполненностью мусоросборных площадок в различных районах городах аналогична. Вроде живем в городских квартирах, с комфортом и удобствами. А выкидываем мусор и тем самым создаем себе деревенские условия - не пройти и не проехать.

Д. ИМИНОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO