Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

О СПИДЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ

В актовом зале общеобразовательной школы № 2 состоялась встреча советников и жителей махаллинских комитетов №17,18,20,24,25 с лектором Ташкентского областного Центра по борьбе со СПИДом А. А. Исакжановой.

В своем докладе А.Исакжанова обратила внимание присутствующих на то, что из 60 миллионов зараженных СПИДом, уже умерло 25 миллионов человек, то есть болезнь унесла больше жизней, чем Вторая мировая война.

А.Исакжанова объяснила присутствующим, что синдром приобретенного имуннодефицита (СПИД) - совокупность проявлений подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют. Например, пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к летальному исходу.

Заражение СПИДом возможно лишь при попадании ВИЧ в кровь человека. Наиболее распространенный путь заражения - через половой контакт с ВИЧ-инфицированным. Наркоманы заражаются СПИДом, используя для инъекций наркотических веществ уже использованные кем-либо иглы и шприцы. ВИЧ может быть передан ребенку от матери во время беременности, родов или с грудным молоком. Случаи бытового заражения СПИДом - при контактах в школе, на рабочем месте, в магазине - недостоверны. Это объясняется тем, что попадая в окружающую среду, вирус СПИДа очень быстро погибает.

Не могут передать вирус от человека человеку и насекомые.

Правда, существует некоторый риск заражения при использовании чужих бритв и зубных щеток, т.к. они могут царапать кожу и десны, вызывая небольшие кровотечения.

В завершение А. Исакжанова отметила, что на сегодняшний день не существует стопроцентно эффективной вакцины или лекарства против СПИДа, поэтому помочь предотвращению распространения опасного заболевания может только пропаганда здорового образа жизни, профилактическая работа и повышение знаний о путях распространения СПИДа и способах предотвращения заражения.

Подводя итоги, лектор Ташкентского областного Центра по борьбе со СПИДом ответила на многочисленные вопросы участников встречи.

Е.МАКСИМОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO