Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ПРОФЕССИЯ ПРЕСТИЖНАЯ, ИНТЕРЕСНАЯ, НО И…

Журналисты издревле занимали важное место в жизни любого общества. Собственно, представителями этой профессии можно считать не только известных, но даже легендарных людей, создателей преданий старины глубокой. В Древней Греции это Гомер, считающийся автором "Илиады", "Одиссей", других сказаний, в Древней Руси певец - сказатель Баян. А также бравшихся за перо путешественников, смело ходивших по зарубежным странам, как по родному городу. К примеру, тверского купца А. Никитина, совершившего в XV веке путешествие в Персию и Индию, на обратном пути посетившего африканский берег в нынешнем Сомали, Аравию, Турцию и написавшего знаменитое "Хождение за три моря".

С журналистикой связано очень много интересного и необычного. Приведем только один случай. Известный французский художник XIX века П. Гоген уехал из Парижа, ставшего ему поперек горла. Жил на тихоокеанском острове Таити. Здесь издавалась сатирическая газета "Осы". Гоген стал сотрудничать с ней, критикуя в своих статьях местных чиновников и католических церковников, рисуя шаржи на них. Но и этого беспокойному борцу за правду было мало. Он начал издавать свой собственный печатный орган - "серьезную газету", как писал друзьям Пол, под названием "Улыбка". Сам писал статьи, не оставляя камня на камне от администрации, сам в одиночку размножал газету на модном в то время мимеографе Эдисона. Газета выходила под эпиграфом: "Серьезные люди, улыбнитесь, название призывает вас к этому".

Популярный в России в конце XIX - начале XX веков автор статей М. Лемке, в своей книге "Думы журналиста", вышедшей в 1903 году, писал: "Мало ли, много ли, но мы говорим обо всем, о чем еще можно говорить - и это, конечно, наша громадная заслуга, молчим же добровольно только о журналистике, о самих себе".

Но уж в свой профессиональный праздник об этой скромности можно забыть. А для наглядности возьмем свою газету "Чирчик". Тем более, что в нынешнем году "Чирчику" исполняется 80 лет.

Первый номер газеты "Ударник Чирчикстроя" (тогда она так называлась) вышел 16 октября 1932 года, когда город только-только начинал строиться. Его первые шаги, теперь уже ставшие историческими, отображала на своих страницах городская газета. Не будем особо перелистывать те ее страницы помня, что впереди восьмидесятилетний юбилей. Однако кое-что посмотреть все-таки следует.

В редакционной передовице первого номера отмечалось, что "Ударник Чирчикстроя" ставит своей основной задачей борьбу за ударные темпы чирчикского строительства, за пуск Чирчикского электрохимического комбината в намеченный срок, то есть не позднее 1 января 1936 года. Для выполнения этой огромной работы была опубликована конкретная программа действий. Статья заканчивалась так: "Мы призываем всех рабочих, ИТР служащих на выполнение этой программы. Пишите в свою газету "Ударник Чирчикстроя", создавайте кружки рабкоров, организуйте бригады по проверке наших критических материалов. Мы уверены, что совместными усилиями добьемся решающих успехов в выполнении стройфинплана".

В первом номере выступил первый директор строительства комбината Розит. Он отмечал, что в мае специальной комиссией Наркомтяжпрома была принята генеральная распланировка всех основных сооружений: плотины, канала, гидроэлектростанции, азотного завода и рабочего города. Указал и на конкретные задачи четвертого квартала завершающего года: окончание строительства шоссейной дороги, земляного полотна железной дороги, довести формовку кирпича-сырца до семи миллионов штук, обеспечить зимними бараками 3000 человек, закончить строительство электропередачи Кадырья - плотины, пяти домов для инженерно-технического персонала, двух зимних столовых и двух хлебопекарен, двух бань, сделать постоянную больницу. Кроме того, организовать заготовку полугодового фонда овощей, создать зимний фонд фуража для 800 лошадей, начать строительство складских помещений.

В этих планах ярко видна забота руководства Чирчикстроя и газеты "Ударник Чирчикстроя" о работниках, возводящих город, и членах их семей, создании необходимых условий для жизни.

С первых номеров газета постоянно рассказывала о передовиках производства, методах их ударной работы. Большое место уделялось критике.

Проходили годы. В газете постоянно возникали новые рубрики, охватывающие все стороны жизни города и горожан, их достижения, проблемы, планы…

Работа журналиста состоит в основном из сообщений обыденных новостей. Но талантливые репортеры умеют увидеть в обыденном особенное. Этим качеством, как впрочем, и другими журналистскими секретами в совершенстве обладали В. Г. Старшиков, В. Н. Павловская, работавшие главными редакторами "Чирчика" в последние десятилетия.

Они личности неординарные во всех отношениях. Виктора Григорьевича знают в городе как поэта и баснописца, солиста хора Чирчикского Русского культурного центра и хора ветеранов ОАО "Максам-Чирчик", он тонкий талантливый художник, а также филателист и нумизмат, коллекциям которого могут позавидовать другие собиратели республики.

Старшиков может быстро найти общий язык с любым собеседником. При этом он отличается скромностью, отзывчивостью, добротой.

Должность главного редактора в журналистике особенная, в городской газете тем более. Она требует умения работать не только со своим коллективом, но и с многочисленными посетителями. Каждый день в редакцию приходят или звонят люди со своими проблемами, трудностями, вопросами. Порой, что скрывать, с совершенно неожиданными. Но никогда ни Старшиков, ни Павловская, беседуя с посетителями, не повысили голоса. Внимательно выслушав их, оценив положение, они находили выход и давали дельные советы. Посетители уходили из редакции успокоенными, зная, что им предпринять для решения своих сложностей.

О журналистском мастерстве главных редакторов можно судить хотя бы по характеристике данной Виктору Григорьевичу Валентиной Николаевной в статье, посвященной 75-летию Старшикова: "Его публикации обладают той доходчивостью, той художественной выразительностью, которые обеспечивают им широкую популярность. Они наполнены интересным содержанием и написаны не "сухим" языком информатора, а подкупают читателя искренностью повествования, глубоким проникновением в судьбы своих героев - ветеранов войны и труда, представителей разных профессий. Он всегда может найти точные слова, чтобы выразить свою мысль, образно отразить событие".

К этому следует добавить, что главные редакторы сами писали половину, а то и больше статей в каждом номере газеты.

Одно из предназначений журналиста - быть постоянным летописцем, рассказывающим о том, как развивается общество, что появляется нового в различных областях деятельности человека. Без нового жить нельзя. Все развивается в борьбе, в борьбе старого с новым. Или нового со старым.

Но у журналиста цель - не только подача новостей. Приведем еще одну выдержку из книги М. Лемке: "Какой-то редактор одной из американских газет так охарактеризовал, кем должен быть журналист: земледельцем, садовником, виноделом, мореходом, проповедником, плакальщиком, столоначальником и поэтом". Чуть ниже, перечислил еще более 20 профессий, которые должен знать журналист. А закончил статью так: "Часто журналисты представляют собой храброго солдата, так как он, хотя и не револьвером и мечом, но не менее слабым орудием - талантливым пером отстаивает принципы правды и истины".

Что ж, у журналистов разных стран много общего, в том числе и подстерегающие опасности. Вспомним убийство талантливого и популярного русского журналиста В. Листьева, другим неугодным мастерам пера устраивали и устраивают всякие козни. Однако на этом в профессиональный праздник заострять внимание не будем.

Да, профессия трудная. Это знают все, кто ею серьезно занимается. Знают и то, что без их работы сегодня нельзя представить жизнь людей. Это главное.

С. АНДРЕЕВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO