Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

К ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ ГОТОВЫ!

Чрезвычайная ситуация - нарушение нормальных условий жизни и деятельности людей на объекте или определенной территории, акватории, вызванное аварией, катастрофой, стихийным или экологическим бедствием, приведшим или могущим привести к людским и материальным потерям.

Для сведения к минимуму материальных и людских потерь, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, необходима слаженность и оперативность действий многих организаций, учреждений, подразделений и т.д. Огромная роль при возникновении ЧС отводится медицинским работникам, ведь именно их четкая работа значительно влияет на эффективность оказания своевременной неотложной медицинской помощи массовому количеству пострадавших.

В экстремальных условиях, врач остается один на один с ситуацией, где нет времени на длительное обдумывание, где часто не с кем посоветоваться, и, тем не менее, приходится принимать быстрое и окончательное решение.

Организовать медицинское обеспечение населения в сложных условиях совсем непросто. Становится очевидным, как многократно возрастает ответственность врача за возможную ошибку, одновременно повышается психологическая нагрузка. Поэтому для подготовки медицинского персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях регулярно проводятся всевозможные учения.

Одно из таких учений, организованное управлением здравоохранения Ташкентской области, состоялось 29 июня на базе областного центра экстренной медицинской помощи. В мероприятии также приняли участие сотрудники областной инфекционной больницы, областного многопрофильного медицинского центра и областной специализированной соматической больницы - всего более 120 человек под руководством заместителя генерального директора Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи О. Инамова, заместителя начальника II отдела Управления Министерства здравоохранения М. Атарбаева, начальника II отдела Управления здравоохранения Ташкентской области Д. Шилова и заместителя директора областного центра экстренной медицинской помощи Г. Бакирова. Также было задействовано 3 единицы техники.

Для проведения мероприятия была взята за основу легенда: сильное разрушительное землетрясение в отрогах Чаткальского хребта Тянь-Шаня. В результате землетрясения в Чирчике и его пригородной зоне произошли разрушения служебных и жилых зданий, а также затопление обширной территории с частными домами. Количество пострадавших - более 9 тысяч человек.

Получив сообщение о произошедшем, медицинские работники быстро и четко приготовились к приему пострадавших. В течение нескольких часов медперсонал демонстрировал свои навыки в приеме и регистрации пострадавших, умении определить тяжесть повреждений, оказании первой медицинской помощи, их подготовки к эвакуации и т.д.

Благодаря четким и слаженным действиям руководства медицинского учреждения, врачей и медицинских сестер, задача, поставленная перед ними организаторами мероприятия, была выполнена в полном объеме. Медицинские работники доказали, что они готовы к продуктивной работе в условиях чрезвычайных ситуаций.

Ю. СЛАВИНА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO