Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

ДЕСЯТЬ ДНЕЙ СЧАСТЬЯ

Каждый день должен быть радостным, содержательным и веселым - так решили воспитатели и вожатые летнего оздоровительного лагеря "Балдаурен" ("Счастливое детство") при школе № 17 с казахским языком обучения. Поэтому задолго до открытия лагеря директор школы Закира Бекетовна Нургизарова, директор лагеря Турсуной Мирзахметовна Тулегенова и педагогический коллектив провели большую подготовительную работу для создания всех необходимых условий для отдыха, питания и полезных занятий ребят, в основном, из малообеспеченных семей. И вся эта деятельность школы была также связана с провозглашением в Республике Узбекистан 2012 года "Годом семьи" и оказанием помощи многодетным и малообеспеченным семьям.

- Планируя мероприятия по организации отдыха детей, мы старались сделать каждый день особенным и незабываемым, - говорит Турсуной Мирзахметовна. - При этом мы учитывали интересы и увлечения детей.

И они уже во время отдыха помогали вожатым и воспитателям готовить различные конкурсы, концерты, костюмы для выступлений, активно участвовали в проведении намеченных мероприятий.

В первый организационный день ребята знакомились друг с другом, воспитателями и вожатыми, наводили порядок в спальных помещениях, готовились к открытию лагеря. И надо отметить, что чистоту и порядок они поддерживали на протяжении всей смены и за это были отмечены службой СЭС города.

Второй день - открытие оздоровительного лагеря запомнился ребятам большим праздничным концертом, который готовили они сами вместе с воспитателями и вожатыми. Они пели и танцевали, рассказывали стихи, выступали с различными концертными номерами.

Как и первый день, так и второй - открытие лагеря - лучше всех подготовила группа "Банафша" под руководством воспитателя Зарифы Кашкинбаевой и вожатой Гульчехрой Худайбергеновой.

Третий день ознаменовался спортивными состязаниями. Ребята всех групп соревновались в беге и настольном теннисе, в футболе и других спортивных играх. Самые высокие результаты в состязаниях показала все та же группа "Бинафша". Не отстала от нее и группа "Жулдызча" ("Звездочка") (воспитатель Гульнура Куралова и вожатая Матлюба Джамбаева).

- Ребятам в лагере скучать было некогда, - говорит Турсуной Мирзахметовна. - Каждый день начинался с линейки, где намечались мероприятия на новый день, подводились итоги за прошедший.

Для ребят устраивались просмотры фильмов в кинозале школы, проводились занимательные конкурсы, купания в бассейне, прогулки по окрестностям лагеря, в том числе к реке Чирчик, о которой ребята узнали много интересного.

На пятый день в лагере чествовали ребят, у которых на дни лагерной смены выпали дни рождения. Их друзья готовили им подарки, в том числе рисунки, поделки, выступали перед ними в большом праздничном концерте.

Особенно запомнился ребятам седьмой день, который прошел под лозунгом: "Алло - ищем таланты!".

Каждая группа готовила программу выступления на тему одной из выбранных ими стран. В этот день звучали приветствия на различных языках, а также стихи и песни. Не забыли ребята и танцы народов мира. Лучшим исполнителям вручались подарки и дипломы.

Не менее интересным был и день книголюбов. Ребята готовили инсценировки по полюбившимся произведениям, а группа "Харлагаш" поставила сценку по Шекспиру "Ромео и Джульетта", вызвавшую неподдельный интерес зрителей.

Организаторы лагеря позаботились и о том, чтобы ребята узнали много нового и получили практические навыки, как правильно действовать в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций. И неслучайно один день был назван "День гражданской защиты". Во время подготовки к нему ребята учились оказывать первую помощь пострадавшим, тушить пожары, действовать в условиях землетрясения, наводнения и других чрезвычайных ситуаций.

Для них была подобрана необходимая учебная литература, плакаты, инструменты.

Готовность ребят к чрезвычайным ситуациям проверилась работниками МЧС и сотрудниками пожарной охраны города, которые дали хорошую оценку действиям ребят, как в школе, так и дома, в случае стихийных природных явлений и при пожаре.

Скучать, ребятам в лагере не было времени, так как помимо намеченных мероприятий каждый день проводились занятия в кружках по интересам.

Одни занимались спортом, в том числе футболом, настольным теннисом и т.п., другие в кружке "умелые руки, изготавливали различные поделки, сувениры для победителей смотров и конкурсов, треть занимались в музыкальном кружке, где готовились к проведению праздничных мероприятий.

По итогам лагерной смены решили подготовить красочные альбомы.

- Работа проводилась большая и многогранная, - говорит в заключение Турсуной Мирзахметовна. - Кроме руководства школы № 17, во главе с ее директором Закиры Бекетовны Нургизаровой, много сделали для организации лагеря и проведения различных мероприятий воспитательницы Лазат Калжанова, Зарифа Кашкинбаева, Фируза Исматуллаева, Гульнур Куралова, вожатые Гульнара Бекирова, Матлюба Джамбаева, Гульчехра Худайбергенова и многие другие.

Хотелось бы поблагодарить и руководство города, родителей, весь педагогический коллектив школы № 17, которые сделали все возможное, чтобы у детей был такой интересный и содержательный отдых.

Записал В. СТАРШИКОВ.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO