Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

УСПЕХ ДИАНЫ В ПАРИЖЕ

В прошлом году на республиканском конкурсе молодых исполнителей имени М. Кари-Якубова, проходившем в городе Карши, ученица ДШМИ№7 имени Хамзы Диана Аманбаева завоевала I место. Ей не было равных в танцевальном мастерстве. Но помимо умения танцевать девушка замечательно играет на фортепиано. И в этом году она одержала очередную победу уже по классу фортепиано. На международном конкурсе пианистов имени А. Скрябина в Париже Диана удостоилась второго места.

Конкурс проводился с 23 по 26 апреля в музыкальной консерватории в Париже. В нем принимали участие исполнители из Азербайджана, России, США, Франции, Китая и других стран. Диана выступала в возрастной категории от 13 до 15 лет. В этой подгруппе принимало участие около 30 человек.

- Конкурс подарил мне много приятных впечатлений, - рассказывает Диана. - Удалось услышать, как играют ребята из других стран. И делают они это очень хорошо! Понравилась сама организация конкурса. Нас разместили в комфортабельном отеле. Да и в самой музыкальной консерватории, где проходило музыкальное событие, были все условия для полноценных и плодотворных занятий. Прослушивали нас в красивом зеркальном зале, в торжественной обстановке. Меня покорил сам Париж и его жители, очень доброжелательные, улыбчивые. Удалось немного узнать этот город, увидеть его великолепие. Узенькие красивые улочки, знаменитые достопримечательности: Эйфелеву башню, Елисейские поля, Марсово поле. А ночью зажигались разноцветные огоньки, и от этого Париж становился еще прекраснее!

-Конечно, когда Диана позвонила из Парижа и сообщила о своих достижениях, это было похоже на чудо, - делится впечатлениями мама девочки, педагог по вокалу ДШМИ№ 7 имени Хамзы Д. С. Султаниязова. - Ведь в конкурсе в основном принимали участие ребята из специализированных музыкальных учреждений. Да и для подготовки к конкурсу было очень мало времени. Объемные и технически сложные произведения были подготовлены за короткий срок. Но благодаря нашему педагогу Гульнаре Уткуровне Хаминтовой это стало возможным, и Диана смогла выступить достойно и даже завоевать призовое место.

К слову, о конкурсе стало известно в феврале. Необходимо было выполнить его условия, подготовить специальную программу. Диане пришлось разучить три новых произведения. По условиям конкурса участник должен был играть виртуозное произведение, пьесу русского композитора и одно произведение на выбор. При этом музыканту нужно было уложиться в 15 минут. Эту программу согласовывали с организаторами конкурса, предварительно посылали по Интернету. И в Париже Диана играла рондо "Вечное движение" К. М. Вебера, рондо-каприччиозо Ф. Мендельсона и прелюдию соль -диез минор С. В. Рахманинова.

- Диана проделала большую работу, - считает ее педагог Г. У. Хаминтова. - Целеустремленная, трудолюбивая, ответственная, она сумела максимально сосредоточиться на конкурсе, долго и упорно заниматься. Но расслабляться рано. Талант - это замечательно, но без труда он не дает большие результаты. Диана очень музыкальная девочка, артистичная, замечательно смотрится за инструментом. Она буквально излучает позитив, всегда с улыбкой на лице, и ей нравится выступать на публике. А это очень важно для музыканта. Это хорошо, когда дети не боятся сцены, получают удовольствие от выступления, а волнение испытывают только творческое.

У Дианы и ее педагога большие планы на будущее. Они собираются принимать участие в конкурсе юных исполнителей, который состоится весной следующего года, в ежегодном фестивале детского творчества "Янги авлод", который проводится в начале учебного года. Планируют участвовать в музыкальном конкурсе в Италии. Опыт участия в подобных творческих поединках уже есть. Кстати, этой весной пятеро учеников Гульнары Уткуровны принимали участие в областном этапе конкурса юных исполнителей и завоевали семь номинаций. При этом два первых места оказалось у Дианы. Она выступала в двух направлениях: классическом и эстрадном.

У юной артистки немало побед, а ведь в этом году она окончила только седьмой класс школы №15. По случаю окончания учебного года 25 мая девочка удостоилась чести нести национальный флаг нашей страны на торжественной линейке.

- Мои достижения - это заслуга многих людей, - говорит Д. Аманбаева. - Я благодарна моей семье, моей наставнице - Гульнаре Уткуровне Хаминтовой, которая хорошо преподает и направляет меня в мире музыки. Хочу сказать огромное спасибо директору нашей школы Гульнаре Джураевне Нурматовой, которая сопровождала меня на конкурс в Париж, была постоянно рядом, и ее моральная поддержка помогла мне хорошо выступить. Моя главная мечта и цель - стать великой пианисткой и передавать через музыку свои чувства, дарить слушателям хорошее настроение. Я знаю, что мне нужно много работать над собой, чтобы осуществить свое желание. Буду продолжать заниматься. Верю, что однажды моя мечта сбудется!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO