Поиск Расширенный поиск
Рус O'zb Eng
Об издании О редакции Реклама Подписка Контакты Проект фонда







Рубрики издания
Актуально
Погода в доме: плюс или минус?!
А женщина женщиной будет всегда
Ваше здоровье
Депутат и общество: грани общения
Творчество наших читателей
Крепкая семья - залог процветания общества
Это интересно
Городские события
Союз молодежи Узбекистана
Педагогика: поиск, творчество
Как живешь, махалля?
Из почты редакции
Люди твои, Чирчик!
Потребительские права
Стадион для всех
Спрашивали? Отвечаем
Региональные события





Hosting by UZINFOCOM

Это интересно

С ПЕСНЕЙ О РОДИНЕ

Нет, наверное, ничего прекраснее и трогательнее песни о доме, о родном крае, о Родине, особенно, когда ее исполняет подрастающее поколение. И настоящим праздником для души в этом отношении служит республиканский музыкальный вокальный конкурс "Ягонассан, мукаддас Ватан!" ("Ты единственная, моя священная Родина!"), в котором чирчикские дарования принимают участие не первый год. По традиции наши юные таланты неизменно оказываются в числе победителей и призеров. Этот год не стал исключением. Вокальное трио ансамбля "Наво" ДШМИ№7 имени Хамзы представляло наш город в этом вокальном поединке, совсем недавно прошедшем в городе Термезе. Ребята удостоились Почетного второго места.

Традиционно конкурс проводится по четырем направлениям. Это фольклорное исполнение, традиционное исполнение, академическое и эстрадное пение.

Хамзинские вокалисты Серик Бердиев, Айгерим Каюмова, Фаррух Пиров выступили на конкурсе с торжественной эстрадной песней "Ватан десам" ("Если я хочу рассказать о Родине…"). Вокальное произведение было написано на стихи Сирожиддина Саита наставником юных исполнителей, педагогом по вокалу ДШМИ № 7 имени Хамзы Д. С. Султаниязовой. У Диляры Сарсенбаевны более 20 песен собственного сочинения, которые уже не раз были представлены на областных и республиканских конкурсах и фестивалях таких как "Болалик бахори", конкурс молодых исполнителей, "Ягонассан, мукаддас Ватан!", "Янги авлод" и т.д.

В этот раз ребята не просто пели в три голоса, но также синхронно двигались, танцевали. В подготовке номера принимала участие хореограф школы Л. Т. Самиева. Поэтому выступление чирчикских дарований стало небольшим представлением на сцене.

Примечательно, что каждый из участников вокального трио становился лауреатом либо областного, либо республиканского конкурсов.

- Дети очень талантливые, трудолюбивые, дисциплинированные, - рассказывает руководитель вокального трио, преподаватель ДШМИ №7 имени Хамзы Д. С. Султаниязова. - Одно удовольствие работать с такими учениками, ведь они все схватывают на лету, осуществляя замысел учителя. Конечно, каждый конкурс оставляет неизгладимые впечатления. Вот и в Термезе нас встречали очень тепло. Гостеприимные люди, благоприятные условия для проживания в комфортабельной гостинице, интересные поездки и экскурсии по уникальным достопримечательностям Термеза - все это создавало замечательное настроение.

Вокальный поединок проходил в детской музыкальной школе после капитальной реконструкции. Конкурсанты выступали на большой красивой сцене перед уважаемым жюри, состоявшим из заслуженных деятелей культуры, мэтров музыкального искусства нашей страны. Формат выступлений был самый разный. Наряду с соло-исполнителями, выступали ансамбли и дуэты.

- Было очень приятно, когда на церемонии закрытия конкурса члены жюри особо отметили трио наших ребят, пожелав не останавливаться на достигнутом, - делится впечатлениями Д. С. Султаниязова. - Такое признание, аплодисменты, счастливые лица ребят вдохновляют на дальнейшую творческую работу. Мы будем вновь принимать участие в конкурсе, так как наша главная задача - показать таланты детей, дать им дорогу в музыкальное будущее.

Популярность конкурса растет. Если в прошлом году в нем принимало участие порядка 50 человек, то в этом году количество конкурсантов достигло 140. Постоянно повышается творческий уровень исполнителей, что является стимулом для дальнейшего совершенствования талантов и способностей наших юных исполнителей.

Более того, "Ягонассан, мукаддас Ватан!" - это не только престижный вокальный конкурс, но и патриотическое мероприятие, способствующее воспитанию молодежи в духе любви к Родине!

М. ЮСУПОВА.

gazetachirchik@mail.ru

 
« назад
Архив номеров
П В С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Голосование
Вам нравится наш сайт?
Нет
Относительно
Да
Результаты голосования
Наши партнеры
Фонд развития СМИ
Чирчикский городской кенгаш Экологической партии Узбекистана
Пресс-служба хокимията г. Чирчика
Хокимият г. Чирчика
Чирчикский городской Кенгаш Союза молодежи Узбекистана
Чирчикский городской кенгаш УзЛиДеп




Copyright © 2006 — 2024 Chirchik
Сайт разработан при содействии Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных СМИ
и информационных агентств Узбекистана.
Дизайн и программирование компании SAIPRO